User:Javierme Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY 2.5 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco
Balmaseda
43°11′29″N 3°11′37″O
valmasedano, -a · Código postal: 48800
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.718hab.INE
Superficie22,33km²IGN
Densidad345,58hab/km²Calculada
Altitud182mIgn_mdt05
Desnivel134–881mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.518€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fundada en 1199 por Lope Sánchez de Mena, Balmaseda fue la primera villa en recibir fuero en el actual territorio de Vizcaya, lo que la convierte en un referente de la urbanización medieval en la zona. Su emplazamiento, en un paso natural entre la Meseta castellana y la costa cantábrica a orillas del río Cadagua, favoreció su desarrollo como núcleo comercial y defensivo. Durante la Edad Media, la villa experimentó frecuentes cambios jurisdiccionales entre el realengo y el señorío de Vizcaya, hasta su integración definitiva en este último a finales del siglo XIV. También albergó una relevante comunidad judía que fue expulsada en 1486, tres años antes del edicto general de los Reyes Católicos.
La villa conserva un destacado patrimonio monumental, con el Puente Viejo, iglesias, conventos y casas torre. Entre sus tradiciones culturales sobresale la representación de la Pasión Viviente durante la Semana Santa. Históricamente, su economía combinó el comercio ligado al tránsito del Camino Real de Castilla, la actividad artesanal, la agricultura y, más tarde, la industria. El paisaje, definido por un estrecho valle flanqueado por montañas como el monte Coliza, condicionó su morfología urbana y su actividad diversificada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Balmaseda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.177 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.177 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°3,4°enero: máxima 11,1 °C · mínima 3,8 °C · 140 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 3,4 °C · 126 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 4,9 °C · 115 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 6,2 °C · 100 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 9,0 °C · 85 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 11,8 °C · 59 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 13,8 °C · 42 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 14,0 °C · 42 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 11,9 °C · 66 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 9,9 °C · 104 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,5 °C · 168 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 4,6 °C · 130 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
3,8
140
febrero
12,0
3,4
126
marzo
14,9
4,9
115
abril
16,6
6,2
100
mayo
19,8
9,0
85
junio
22,8
11,8
59
julio
24,8
13,8
42
agosto
25,5
14,0
42
septiembre
23,2
11,9
66
octubre
19,4
9,9
104
noviembre
14,1
6,5
168
diciembre
11,7
4,6
130
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Balmaseda hace 1,1 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 14 al año).
Temperatura media
13,6 °C+1,1 °C
1961-9012,52013-2213,6
Días de helada al año
7−11
1961-90182013-227
Días de 30 °C o más al año
14+5
1961-9092013-2214
020401951-5919años 6020años 7015años 8012años 9014años 009años 10820-221951: 6 días de helada1952: 20 días de helada1953: 34 días de helada1954: 17 días de helada1955: 27 días de helada1956: 33 días de helada1957: 12 días de helada1958: 7 días de helada1959: 12 días de helada1960: 15 días de helada1961: 8 días de helada1962: 27 días de helada1963: 33 días de helada1964: 24 días de helada1965: 24 días de helada1966: 7 días de helada1967: 17 días de helada1968: 5 días de helada1969: 28 días de helada1970: 30 días de helada1971: 28 días de helada1972: 10 días de helada1973: 38 días de helada1974: 12 días de helada1975: 21 días de helada1976: 26 días de helada1977: 11 días de helada1978: 8 días de helada1979: 12 días de helada1980: 14 días de helada1981: 20 días de helada1982: 4 días de helada1983: 24 días de helada1984: 15 días de helada1985: 26 días de helada1986: 5 días de helada1987: 18 días de helada1988: 12 días de helada1989: 12 días de helada1990: 18 días de helada1991: 19 días de helada1992: 20 días de helada1993: 11 días de helada1994: 4 días de helada1995: 8 días de helada1996: 15 días de helada1997: 7 días de helada1998: 12 días de helada1999: 9 días de helada2000: 6 días de helada2001: 16 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 11 días de helada2005: 32 días de helada2006: 23 días de helada2007: 19 días de helada2008: 6 días de helada2009: 18 días de helada2010: 26 días de helada2011: 5 días de helada2012: 15 días de helada2013: 5 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 2 días de helada2017: 15 días de helada2018: 8 días de helada2019: 5 días de helada2020: 3 días de helada2021: 5 días de helada2022: 17 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Balmaseda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar18,0 kmBarakaldo28 min · 20 kmAeropuerto36 min · 26 kmBilbao29 min · 22 kmHospital26 min · 21 kmTren29 min · 23 kmMadrid311 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana18,0 kmen línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Barakaldo, 102.986 hab.28 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Basurto, en Bilbao26 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Bilbao29 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto29 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Bilbao36 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol311 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Balmaseda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Las Encartaciones-Enkarterriko Udal Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Euskaltegi Encartaciones-Enkarterriko Udal Euskaltegi
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Balmaseda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,33km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
32 de 113
Comunidad
101 de 252
España
5485 de 8132
Densidad345,58hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
34 de 113
Comunidad
60 de 252
España
697 de 8132
Altitud182m
más alto que el 82% de su provincia
Provincia
20 de 113
Comunidad
110 de 252
España
6848 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Balmaseda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Balmaseda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.718hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
27 de 113
Comunidad
54 de 252
España
982 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,9%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
54 de 111
Comunidad
125 de 250
España
2168 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 65% de su comunidad
Provincia
45 de 113
Comunidad
87 de 252
España
4027 de 6726
Renta media por habitante15.518€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
110 de 113
Comunidad
235 de 252
España
2698 de 8059
Paro registrado · 485 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
6
C.L.I.
5
EH Bildu
1
PSE-EE
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.201 votantes de 5.943 electores (70,7 % de participación) · 45 votos en blanco · 61 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CLI
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CLI61.683 votos · 38,2 %
EAJ-PNV51.610 votos · 36,5 %
EH Bildu1550 votos · 12,5 %
PSE-EE1489 votos · 11,1 %
PP—49 votos · 1,1 %
VOX—26 votos · 0,6 %
4.500 votantes de 6.029 electores (74,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 58 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.868 votos · 44,1 %
CLI41.105 votos · 26,1 %
EH Bildu2614 votos · 14,5 %
PSE-EE PSO1537 votos · 12,7 %
PP—112 votos · 2,6 %
4.394 votantes de 6.097 electores (72,1 % de participación) · 51 votos en blanco · 107 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EAJ-PNV72.215 votos · 48,3 %
PSE-EE2788 votos · 17,2 %
EH Bildu2715 votos · 15,6 %
CLI2685 votos · 14,9 %
PP—145 votos · 3,2 %
EB-B—40 votos · 0,9 %
4.727 votantes de 6.158 electores (76,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 85 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.922 votos · 46,4 %
PSE-EEPSOE41.062 votos · 25,6 %
CLI2767 votos · 18,5 %
EA—202 votos · 4,9 %
PP—130 votos · 3,1 %
EB-B-ARALAR—60 votos · 1,4 %
4.581 votantes de 6.108 electores (75,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 394 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EAJ-PNV82.387 votos · 49,4 %
CLI41.309 votos · 27,1 %
PSE-EE1548 votos · 11,4 %
AVB—275 votos · 5,7 %
EA—197 votos · 4,1 %
PP—112 votos · 2,3 %
5.145 votantes de 6.204 electores (82,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 289 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.566 votos · 32,9 %
CLI41.360 votos · 28,6 %
PSE-EE1475 votos · 10,0 %
AVB1463 votos · 9,7 %
EH1452 votos · 9,5 %
EA1283 votos · 6,0 %
PP—155 votos · 3,3 %
4.854 votantes de 5.614 electores (86,5 % de participación) · 45 votos en blanco · 55 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.605 votos · 34,1 %
CLI31.128 votos · 23,9 %
PSE-EE/PSOE2864 votos · 18,3 %
HB1362 votos · 7,7 %
PP1356 votos · 7,6 %
EA1297 votos · 6,3 %
IU-EB—99 votos · 2,1 %
4.793 votantes de 6.133 electores (78,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 47 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
EAJ-PNV72.020 votos · 45,2 %
PSE-PSOE2813 votos · 18,2 %
CLI2570 votos · 12,7 %
HB1501 votos · 11,2 %
EA1404 votos · 9,0 %
PP—165 votos · 3,7 %
4.550 votantes de 6.180 electores (73,6 % de participación) · 27 votos en blanco · 50 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.606 votos · 33,8 %
PSE-PSOE31.213 votos · 25,5 %
EA31.010 votos · 21,2 %
HB2620 votos · 13,0 %
CLI—307 votos · 6,5 %
4.871 votantes de 6.143 electores (79,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 75 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV72.255 votos · 49,7 %
PSE-PSOE51.614 votos · 35,6 %
HB1462 votos · 10,2 %
INDEP—205 votos · 4,5 %
4.662 votantes de 5.977 electores (78,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 83 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.667 votos · 37,8 %
PSOE51.490 votos · 33,8 %
HB2625 votos · 14,2 %
Indep1592 votos · 13,4 %
EPK—33 votos · 0,7 %
EMK-OIC—4 votos · 0,1 %
ORT—0 votos · 0,0 %
4.482 votantes de 6.240 electores (71,8 % de participación) · 71 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Balmaseda en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Balmaseda tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , San Severino.