No machine-readable author provided. Príamo assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Burgos · Castilla y León
Valle de Mena
43°06′00″N 3°17′00″O
menés, -a · Código postal: 09585–09589
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.155hab.INE
Superficie262,22km²IGN
Densidad15,85hab/km²Calculada
Altitud316mIgn_mdt05
Desnivel156–1.331mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.433€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Valle de Mena, situado en la provincia de Burgos, destaca por ser el municipio más septentrional de la misma y el más cercano al mar Cantábrico de toda Castilla y León. Geográficamente, es una depresión atravesada por los ríos Cadagua y Ordunte, cuyas aguas vierten al Cantábrico, una excepción hidrográfica en su comunidad autónoma. Su paisaje montañoso, poblado de robles y hayas, alberga los Bosques del Valle de Mena, declarados Lugar de Importancia Comunitaria. El municipio posee una notable riqueza monumental, con numerosas iglesias románicas, casas con balconadas y torres señoriales. Históricamente, fue territorio originario de Castilla, con presencia desde el Neolítico, destacando dólmenes y un castro prerromano de los autrigones. Durante la Edad Media, experimentó un intenso proceso repoblador y luchas banderizas entre los linajes de Salazar y Velasco. En la Edad Moderna, su situación estratégica como paso comercial impulsó la mejora de caminos. Durante el siglo XIX, el valle sufrió las guerras napoleónicas y carlistas, y en 1894 se inauguró el ferrocarril de La Robla. La capital del municipio es Villasana de Mena, que concentra la mayor parte de la población.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Mena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Mena
El 24,6 % del término de Valle de Mena está protegido.
Bosques del Valle de Mena
ZEC (hábitats)
24,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valle de Mena
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.172 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.172 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°2,5°enero: máxima 10,0 °C · mínima 2,7 °C · 140 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 2,5 °C · 127 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 4,0 °C · 117 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 100 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 8,1 °C · 88 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 10,8 °C · 61 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 12,7 °C · 41 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 13,1 °C · 40 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 11,0 °C · 63 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 8,7 °C · 101 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 5,4 °C · 166 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 3,4 °C · 128 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
2,7
140
febrero
11,1
2,5
127
marzo
14,3
4,0
117
abril
16,1
5,4
100
mayo
19,4
8,1
88
junio
22,3
10,8
61
julio
24,3
12,7
41
agosto
25,3
13,1
40
septiembre
22,6
11,0
63
octubre
18,5
8,7
101
noviembre
13,0
5,4
166
diciembre
10,6
3,4
128
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valle de Mena hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 14 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de helada al año
15−15
1961-90292013-2215
Días de 30 °C o más al año
14+5
1961-90102013-2214
02040603351-5930años 6033años 7024años 8022años 9022años 0018años 101520-221951: 18 días de helada1952: 34 días de helada1953: 57 días de helada1954: 36 días de helada1955: 39 días de helada1956: 47 días de helada1957: 22 días de helada1958: 23 días de helada1959: 20 días de helada1960: 24 días de helada1961: 14 días de helada1962: 36 días de helada1963: 42 días de helada1964: 42 días de helada1965: 39 días de helada1966: 12 días de helada1967: 30 días de helada1968: 19 días de helada1969: 39 días de helada1970: 45 días de helada1971: 51 días de helada1972: 28 días de helada1973: 57 días de helada1974: 18 días de helada1975: 32 días de helada1976: 34 días de helada1977: 21 días de helada1978: 21 días de helada1979: 26 días de helada1980: 30 días de helada1981: 35 días de helada1982: 6 días de helada1983: 26 días de helada1984: 25 días de helada1985: 37 días de helada1986: 13 días de helada1987: 26 días de helada1988: 19 días de helada1989: 21 días de helada1990: 32 días de helada1991: 31 días de helada1992: 29 días de helada1993: 30 días de helada1994: 7 días de helada1995: 12 días de helada1996: 22 días de helada1997: 14 días de helada1998: 19 días de helada1999: 20 días de helada2000: 17 días de helada2001: 22 días de helada2002: 2 días de helada2003: 22 días de helada2004: 20 días de helada2005: 47 días de helada2006: 35 días de helada2007: 25 días de helada2008: 10 días de helada2009: 24 días de helada2010: 40 días de helada2011: 13 días de helada2012: 21 días de helada2013: 17 días de helada2014: 5 días de helada2015: 16 días de helada2016: 12 días de helada2017: 24 días de helada2018: 14 días de helada2019: 13 días de helada2020: 7 días de helada2021: 13 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Mena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar30 kmBarakaldo45 min · 32 kmAeropuerto53 min · 38 kmHospital42 min · 32 kmTren45 min · 27 kmBurgos1 h 50 · 91 kmMadrid300 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Llodio45 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario Basurto, en Bilbao42 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Barakaldo, 102.986 hab.45 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Bilbao53 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Burgos1 h 50 en coche91 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Mercadillo Villasana, a 3 min.
Aeropuerto
53 min
Bilbao (BIO)
7,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Mena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Concejero, Covides, El Vigo, Entrambasaguas, Gijano, Hornes, Irús, La Presilla, Leciñana de Mena, Lezana, Maltrana, Maltranilla, Medianas, Menamayor, Nava, Partearroyo, Ribota, Santa Cruz, Santa María del Llano de Tudela, Santecilla, Santiago, Siones, Sopeñano, Taranco, Ungo, Vallejo, Vallejuelo, Viergol, Villanueva de Mena, Villasuso, Vivanco
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valle de Mena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 169 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
POR MENA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
POR MENA
5
PSOE
4
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.269 votantes de 3.233 electores (70,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 30 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE61.116 votos · 54,8 %
PP4639 votos · 31,4 %
VM1283 votos · 13,9 %
2.119 votantes de 3.033 electores (69,9 % de participación) · 39 votos en blanco · 42 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6978 votos · 46,9 %
PP4703 votos · 33,7 %
SÍ SE PUEDE1220 votos · 10,5 %
VM—144 votos · 6,9 %
IMC—41 votos · 2,0 %
2.188 votantes de 3.100 electores (70,6 % de participación) · 57 votos en blanco · 45 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE61.047 votos · 53,3 %
PP5919 votos · 46,7 %
2.138 votantes de 3.190 electores (67,0 % de participación) · 109 votos en blanco · 63 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.073 votos · 51,2 %
PP4777 votos · 37,1 %
AVM1244 votos · 11,7 %
2.179 votantes de 3.056 electores (71,3 % de participación) · 55 votos en blanco · 30 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE71.290 votos · 60,2 %
PP4853 votos · 39,8 %
2.221 votantes de 3.023 electores (73,5 % de participación) · 55 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE71.228 votos · 61,3 %
PP4774 votos · 38,7 %
2.115 votantes de 2.899 electores (73,0 % de participación) · 71 votos en blanco · 42 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE71.392 votos · 63,6 %
PP4797 votos · 36,4 %
2.273 votantes de 3.081 electores (73,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 40 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE91.442 votos · 65,0 %
PP3588 votos · 26,5 %
APB1188 votos · 8,5 %
2.269 votantes de 3.044 electores (74,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE81.462 votos · 64,2 %
AP5816 votos · 35,8 %
2.335 votantes de 3.126 electores (74,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE71.072 votos · 50,8 %
AP-PDP-UL4602 votos · 28,5 %
INDEP2437 votos · 20,7 %
2.111 votantes de 4.063 electores (52,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6987 votos · 51,1 %
Indep/15945 votos · 48,9 %
1.958 votantes de 3.249 electores (60,3 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
134 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valle de Mena y sus 32 pedanías publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
118 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Mena: son de sus 32 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Valle de Mena.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valle de Mena tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Valle de Mena y ha querido dejarlo escrito