Renta media17.107€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de As Pontes de García Rodríguez, en la provincia de A Coruña, es conocido por haber albergado una de las mayores explotaciones energéticas de España. Su economía ha girado históricamente en torno a la industria, en particular a la central térmica de carbón más grande del país —cuya chimenea, de 356 metros, es la más alta de España— y a la mina de lignito a cielo abierto que la abastecía. Tras el cierre de la mina, el hueco se transformó en el mayor lago artificial de España (excluyendo embalses), que se ha convertido en una zona de recreo con playa y deportes acuáticos, y ha generado un ecosistema propio. Además, el municipio cuenta con una central de ciclo combinado de gas natural y numerosos parques eólicos, lo que lo sitúa como uno de los mayores productores de energía del país. En su término se extiende la mayor parte del bosque atlántico protegido de las Fragas do Eume.
Entre su patrimonio histórico destaca la figura de García Rodríguez de Valcárcel, quien recibió el señorío de la villa en el siglo XIV y mandó construir numerosos puentes. De sus fiestas, sobresalen la Festa da Fraga (declarada de interés turístico nacional), con sus casetas de madera, y la Feria del Grelo, centrada en la agricultura local. El Monte Caxado, con 756 metros, es el punto más elevado del término.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de As Pontes de García Rodríguez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de As Pontes de García Rodríguez
As Pontes de García Rodríguez es sobre todo bosque.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
12,0 %
Prados y pastos
4,5 %
Bosque
39,8 %
Matorral
35,8 %
Agua
4,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de As Pontes de García Rodríguez
El 9,2 % del término de As Pontes de García Rodríguez está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Fragas do Eume
Parque Natural · ZEC (hábitats)
6 %
Serra do Xistral
ZEC (hábitats)
2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en As Pontes de García Rodríguez
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.570 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.570 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,9°3,4°enero: máxima 10,5 °C · mínima 3,6 °C · 191 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 3,4 °C · 146 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 4,7 °C · 139 mmabril: máxima 15,0 °C · mínima 5,7 °C · 137 mmmayo: máxima 17,7 °C · mínima 8,1 °C · 101 mmjunio: máxima 20,4 °C · mínima 10,7 °C · 65 mmjulio: máxima 22,1 °C · mínima 12,5 °C · 50 mmagosto: máxima 22,9 °C · mínima 12,8 °C · 55 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 11,2 °C · 93 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 8,8 °C · 173 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 6,0 °C · 225 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 4,4 °C · 196 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
3,6
191
febrero
11,4
3,4
146
marzo
13,7
4,7
139
abril
15,0
5,7
137
mayo
17,7
8,1
101
junio
20,4
10,7
65
julio
22,1
12,5
50
agosto
22,9
12,8
55
septiembre
21,2
11,2
93
octubre
17,5
8,8
173
noviembre
13,1
6,0
225
diciembre
11,1
4,4
196
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en As Pontes de García Rodríguez hace 1,2 °C más de media, y hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,42013-2212,5
Días de helada al año
5−13
1961-90182013-225
020402551-5915años 6023años 7016años 8010años 9013años 008años 10620-221951: 25 días de helada1952: 24 días de helada1953: 34 días de helada1954: 34 días de helada1955: 16 días de helada1956: 45 días de helada1957: 19 días de helada1958: 18 días de helada1959: 11 días de helada1960: 16 días de helada1961: 8 días de helada1962: 11 días de helada1963: 22 días de helada1964: 26 días de helada1965: 21 días de helada1966: 1 días de helada1967: 19 días de helada1968: 8 días de helada1969: 20 días de helada1970: 25 días de helada1971: 26 días de helada1972: 15 días de helada1973: 30 días de helada1974: 20 días de helada1975: 36 días de helada1976: 30 días de helada1977: 14 días de helada1978: 11 días de helada1979: 20 días de helada1980: 18 días de helada1981: 15 días de helada1982: 8 días de helada1983: 20 días de helada1984: 21 días de helada1985: 27 días de helada1986: 9 días de helada1987: 16 días de helada1988: 11 días de helada1989: 11 días de helada1990: 20 días de helada1991: 18 días de helada1992: 14 días de helada1993: 7 días de helada1994: 6 días de helada1995: 6 días de helada1996: 10 días de helada1997: 8 días de helada1998: 4 días de helada1999: 9 días de helada2000: 12 días de helada2001: 17 días de helada2002: 1 días de helada2003: 12 días de helada2004: 11 días de helada2005: 25 días de helada2006: 15 días de helada2007: 12 días de helada2008: 5 días de helada2009: 18 días de helada2010: 31 días de helada2011: 3 días de helada2012: 15 días de helada2013: 5 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 3 días de helada2017: 7 días de helada2018: 11 días de helada2019: 3 días de helada2020: 1 días de helada2021: 9 días de helada2022: 7 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde As Pontes de García Rodríguez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital28 min · 31 kmFerrol33 min · 32 kmMar22 kmA Coruña58 min · 46 kmAeropuerto52 min · 46 kmTren50 min · 53 kmMadrid480 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol28 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ferrol, 64.367 hab.33 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · A Coruña58 min en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · A Coruña52 min en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Lugo50 min en coche53 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol480 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con As Pontes de García Rodríguez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de As Pontes de García Rodríguez, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 274 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de As Pontes de García Rodríguez hoy
Valentin Gonzalez Formoso
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
7
BNG
4
PP
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.546 votantes de 8.366 electores (66,3 % de participación) · 98 votos en blanco · 149 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE123.757 votos · 66,4 %
BNG31.209 votos · 21,4 %
PP1367 votos · 6,5 %
SON EN COMUN1322 votos · 5,7 %
5.821 votantes de 8.790 electores (66,2 % de participación) · 96 votos en blanco · 70 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE113.365 votos · 57,2 %
BNG31.183 votos · 20,1 %
XasP2761 votos · 12,9 %
PP1577 votos · 9,8 %
6.148 votantes de 9.227 electores (66,6 % de participación) · 136 votos en blanco · 126 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE124.430 votos · 66,6 %
BNG41.563 votos · 23,5 %
PP1660 votos · 9,9 %
6.901 votantes de 9.768 electores (70,6 % de participación) · 158 votos en blanco · 90 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE83.186 votos · 45,9 %
BNG83.077 votos · 44,4 %
PP1671 votos · 9,7 %
7.135 votantes de 10.413 electores (68,5 % de participación) · 154 votos en blanco · 47 votos nulos
2003BNG
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
BNG93.800 votos · 53,2 %
PP31.317 votos · 18,4 %
ADAP31.194 votos · 16,7 %
PSdeG-PSOE2838 votos · 11,7 %
7.386 votantes de 10.692 electores (69,1 % de participación) · 185 votos en blanco · 52 votos nulos
1999BNG
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
BNG93.277 votos · 47,8 %
PP41.332 votos · 19,4 %
AEAP31.118 votos · 16,3 %
PSdeG-PSOE1406 votos · 5,9 %
FPG—255 votos · 3,7 %
EU-IU—244 votos · 3,6 %
DG—222 votos · 3,2 %
6.999 votantes de 10.459 electores (66,9 % de participación) · 104 votos en blanco · 41 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP72.308 votos · 38,5 %
BNG51.765 votos · 29,5 %
PSdeG-PSOE3978 votos · 16,3 %
AAP1535 votos · 8,9 %
EU-EG1407 votos · 6,8 %
6.117 votantes de 10.707 electores (57,1 % de participación) · 93 votos en blanco · 31 votos nulos
1991IND/1 15070
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
IND/1 1507082.329 votos · 43,0 %
BNG31.011 votos · 18,6 %
PSdeG-PSOE3902 votos · 16,6 %
PP2575 votos · 10,6 %
PSG-EG1325 votos · 6,0 %
EU—280 votos · 5,2 %
5.501 votantes de 10.184 electores (54,0 % de participación) · 66 votos en blanco · 13 votos nulos
1987IND-1 15070
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
IND-1 1507051.337 votos · 23,3 %
PDP-PL-CG41.059 votos · 18,5 %
BNG3904 votos · 15,8 %
PSDG-PSOE2670 votos · 11,7 %
AP1499 votos · 8,7 %
PSG-EG1454 votos · 7,9 %
PNG1330 votos · 5,8 %
CDS—243 votos · 4,2 %
PTG-UC—232 votos · 4,1 %
5.842 votantes de 9.696 electores (60,3 % de participación) · 70 votos en blanco · 44 votos nulos
1983PG-CIGA
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PG-CIGA71.657 votos · 33,5 %
PSdeG-PSOE2627 votos · 12,7 %
AP-PDP-UL2613 votos · 12,4 %
EG2524 votos · 10,6 %
INDEP 11461 votos · 9,3 %
INDEP 21361 votos · 7,3 %
BNG1327 votos · 6,6 %
PCG1258 votos · 5,2 %
INDEP 3—118 votos · 2,4 %
4.946 votantes de 9.290 electores (53,2 % de participación)
1979ADIP
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
ADIP3901 votos · 23,9 %
UCD3761 votos · 20,2 %
UG3702 votos · 18,7 %
BNPG2699 votos · 18,6 %
ADIP1466 votos · 12,4 %
PSOE1235 votos · 6,2 %
3.809 votantes de 7.245 electores (52,6 % de participación) · 45 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
100 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de As Pontes de García Rodríguez publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
As Pontes de García Rodríguez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.