Renta media13.963€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de Ortegal, en la provincia de A Coruña, Mañón se extiende en una estrecha franja entre Lugo y La Coruña, ocupando la vertiente occidental del río Sor. Es el municipio más septentrional de España, con el cabo de la Estaca de Bares como punto extremo. La capitalidad reside en Puerto del Barquero, en la parroquia de Mogor, donde se encuentran la casa consistorial y otros servicios; allí nació el arqueólogo e historiador Federico Maciñeira. El término limita con Ortigueira, Puentes de García Rodríguez, Muras, Orol y Vicedo. Su población asciende a 1218 habitantes. Las parroquias que lo conforman son Bares, Grañas, Mañón, Mogor y Riberas del Sor.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mañón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mañón
El 7,6 % del término de Mañón está protegido.
Estaca de Bares
ZEC (hábitats) 7,2 % · Sitio Natural de Interés Nacional 0 %
7,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mañón
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.509 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.509 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,4°5,0°enero: máxima 11,7 °C · mínima 5,3 °C · 190 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 5,0 °C · 141 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 6,3 °C · 132 mmabril: máxima 15,0 °C · mínima 7,2 °C · 131 mmmayo: máxima 17,3 °C · mínima 9,4 °C · 96 mmjunio: máxima 19,8 °C · mínima 12,0 °C · 66 mmjulio: máxima 21,5 °C · mínima 14,0 °C · 50 mmagosto: máxima 22,4 °C · mínima 14,3 °C · 57 mmseptiembre: máxima 21,0 °C · mínima 12,8 °C · 90 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 10,6 °C · 158 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 7,6 °C · 217 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 6,2 °C · 182 mm
enero: 9 h 16 min de luzfebrero: 10 h 23 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 46 min de luz15 h 25 minjunio: 15 h 25 min de luzjulio: 15 h 04 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 52 min de luznoviembre: 9 h 36 min de luz8 h 56 mindiciembre: 8 h 56 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
5,3
190
febrero
12,3
5,0
141
marzo
14,2
6,3
132
abril
15,0
7,2
131
mayo
17,3
9,4
96
junio
19,8
12,0
66
julio
21,5
14,0
50
agosto
22,4
14,3
57
septiembre
21,0
12,8
90
octubre
18,1
10,6
158
noviembre
14,2
7,6
217
diciembre
12,5
6,2
182
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mañón hace 1,1 °C más de media, y hiela 4 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
13,4 °C+1,1 °C
1961-9012,32013-2213,4
Días de helada al año
1−4
1961-9042013-221
051015651-594años 605años 704años 802años 904años 001años 10120-221951: 2 días de helada1952: 5 días de helada1953: 11 días de helada1954: 7 días de helada1955: 4 días de helada1956: 14 días de helada1957: 7 días de helada1958: 0 días de helada1959: 2 días de helada1960: 8 días de helada1961: 2 días de helada1962: 4 días de helada1963: 10 días de helada1964: 4 días de helada1965: 5 días de helada1966: 0 días de helada1967: 2 días de helada1968: 0 días de helada1969: 2 días de helada1970: 6 días de helada1971: 7 días de helada1972: 3 días de helada1973: 7 días de helada1974: 3 días de helada1975: 12 días de helada1976: 4 días de helada1977: 2 días de helada1978: 3 días de helada1979: 3 días de helada1980: 7 días de helada1981: 3 días de helada1982: 0 días de helada1983: 8 días de helada1984: 4 días de helada1985: 12 días de helada1986: 1 días de helada1987: 6 días de helada1988: 2 días de helada1989: 1 días de helada1990: 7 días de helada1991: 5 días de helada1992: 3 días de helada1993: 2 días de helada1994: 0 días de helada1995: 0 días de helada1996: 1 días de helada1997: 3 días de helada1998: 1 días de helada1999: 1 días de helada2000: 2 días de helada2001: 11 días de helada2002: 0 días de helada2003: 4 días de helada2004: 5 días de helada2005: 8 días de helada2006: 3 días de helada2007: 4 días de helada2008: 0 días de helada2009: 4 días de helada2010: 5 días de helada2011: 0 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 0 días de helada2016: 0 días de helada2017: 2 días de helada2018: 1 días de helada2019: 0 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mañón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar7,9 kmHospital1 h 02 · 41 kmFerrol1 h 07 · 43 kmA Coruña1 h 32 · 61 kmAeropuerto1 h 26 · 64 kmTren1 h 25 · 71 kmMadrid489 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,9 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol1 h 02 en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ferrol, 64.367 hab.1 h 07 en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · A Coruña1 h 32 en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · A Coruña1 h 26 en coche64 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Lugo1 h 25 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol489 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Mañón (Santa María)
Urgencias
22 min· Ortigueira
Hospital
1 h 02· Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol
Gasolinera
23 min· Hnos. López Guntín C.B. (Ortigueira)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: O Barqueiro, a 22 min.
Aeropuerto
1 h 26
A Coruña (LCG)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
39 min
hasta el primer enlace
32 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mañón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mañón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
894 votantes de 1.121 electores (79,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6634 votos · 65,0 %
PSdeG-PSOE3341 votos · 35,0 %
999 votantes de 1.234 electores (81,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6621 votos · 61,7 %
PSdeG-PSOE3386 votos · 38,3 %
1.043 votantes de 1.332 electores (78,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6665 votos · 56,4 %
PSdeG-PSOE3409 votos · 34,7 %
BNG—105 votos · 8,9 %
1.199 votantes de 1.455 electores (82,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6732 votos · 56,5 %
PSdeG-PSOE3476 votos · 36,8 %
BNG—87 votos · 6,7 %
1.312 votantes de 1.907 electores (68,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6938 votos · 66,8 %
PSdeG-PSOE3405 votos · 28,8 %
BNG—61 votos · 4,3 %
1.411 votantes de 1.711 electores (82,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP8981 votos · 67,6 %
PSdeG-PSOE3392 votos · 27,0 %
BNG—79 votos · 5,4 %
1.457 votantes de 1.786 electores (81,6 % de participación) · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7967 votos · 66,4 %
PSdeG-PSOE4489 votos · 33,6 %
1.467 votantes de 1.979 electores (74,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP8972 votos · 67,7 %
PSdeG-PSOE3464 votos · 32,3 %
1.464 votantes de 2.048 electores (71,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSDG-PSOE4506 votos · 35,1 %
IND-1 150444497 votos · 34,4 %
AP3440 votos · 30,5 %
1.464 votantes de 2.146 electores (68,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6737 votos · 53,1 %
PSdeG-PSOE5652 votos · 46,9 %
1.389 votantes de 2.481 electores (56,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD11745 votos · 100,0 %
834 votantes de 2.599 electores (32,1 % de participación) · 89 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
22 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mañón publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mañón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.