Civinauta
Muras, Lugo
Elisardojm · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Muras

43°28′04″N 7°43′23″O
murenseCódigo postal: 27033
Sobre esta ficha

Escudo de Muras
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población577hab.INE
Superficie163,5km²IGN
Densidad3,53hab/km²Calculada
Altitud484mIgn_mdt05
Desnivel240–1.038mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.662€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Muras, en la comarca de Terra Chá al norte de la provincia de Lugo, posee un clima oceánico con inviernos prolongados y lluviosos y veranos suaves. Su economía se apoya en la agricultura y la industria —con empresas como Plásticos Ferro e Hypor España— así como en la producción eólica, con inversiones de Iberdrola, Acciona, Ecyr y Norvento. El patrimonio arqueológico abarca yacimientos del Paleolítico superior, como el Abrigo de Vidal, y túmulos megalíticos de la cultura mesolítica. De la Edad Media se conservan restos de la Casa Fuerte de Muras y varias iglesias erigidas entre los siglos XII y XVIII, como la de Santa María de A Balsa, de raíz románica. Durante el siglo XIX el municipio vivió cierta prosperidad industrial con una fundición de hierro, una fábrica de vidrio y la hidroeléctrica Electra-Muresa. La emigración a Cuba propició la creación de la asociación La Unión Murense de la Habana y la festividad en honor a la Virgen del Cobre. Entre las celebraciones anuales destacan la Feira do Poldro e Gando do Monte, la Romaxe Artesá da Chaira, el Trail das Bestas y la Feira do Mel de Montaña.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Muras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MurasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Muras1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Muras

Muras es sobre todo matorral.

Cultivo
22,1 %
Prados y pastos
2,4 %
Bosque
25,6 %
Matorral
49,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Muras

El 35 % de Muras está dentro del ZEC Serra do Xistral.

Serra do Xistral

ZEC (hábitats)

35 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Muras

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.597 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,2°3,0°enero: máxima 9,3 °C · mínima 3,3 °C · 197 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima 3,0 °C · 150 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 4,5 °C · 140 mmabril: máxima 13,5 °C · mínima 5,5 °C · 139 mmmayo: máxima 16,3 °C · mínima 7,7 °C · 105 mmjunio: máxima 19,0 °C · mínima 10,2 °C · 67 mmjulio: máxima 20,5 °C · mínima 12,2 °C · 51 mmagosto: máxima 21,2 °C · mínima 12,6 °C · 57 mmseptiembre: máxima 19,5 °C · mínima 11,0 °C · 94 mmoctubre: máxima 16,1 °C · mínima 8,7 °C · 173 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 5,6 °C · 226 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 4,1 °C · 198 mm
Lluvia (mm)
0226enero: 197 mmfebrero: 150 mmmarzo: 140 mmabril: 139 mmmayo: 105 mmjunio: 67 mmjulio: 51 mmagosto: 57 mmseptiembre: 94 mmoctubre: 173 mm226noviembre: 226 mmdiciembre: 198 mm
Horas de luz
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,33,3197
febrero10,23,0150
marzo12,44,5140
abril13,55,5139
mayo16,37,7105
junio19,010,267
julio20,512,251
agosto21,212,657
septiembre19,511,094
octubre16,18,7173
noviembre11,95,6226
diciembre10,04,1198

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Muras hace 1,3 °C más de media, y hiela 19 días menos al año.

Temperatura media
11,7 °C+1,3 °C
1961-9010,42013-2211,7
Días de helada al año
6−19
1961-90242013-226
020403151-5922años 6031años 7020años 8013años 9015años 009años 10620-221951: 43 días de helada1952: 29 días de helada1953: 38 días de helada1954: 43 días de helada1955: 19 días de helada1956: 49 días de helada1957: 22 días de helada1958: 25 días de helada1959: 13 días de helada1960: 20 días de helada1961: 12 días de helada1962: 21 días de helada1963: 27 días de helada1964: 33 días de helada1965: 35 días de helada1966: 4 días de helada1967: 23 días de helada1968: 11 días de helada1969: 35 días de helada1970: 35 días de helada1971: 35 días de helada1972: 24 días de helada1973: 42 días de helada1974: 23 días de helada1975: 41 días de helada1976: 36 días de helada1977: 21 días de helada1978: 19 días de helada1979: 32 días de helada1980: 22 días de helada1981: 21 días de helada1982: 15 días de helada1983: 23 días de helada1984: 25 días de helada1985: 34 días de helada1986: 15 días de helada1987: 18 días de helada1988: 12 días de helada1989: 10 días de helada1990: 23 días de helada1991: 23 días de helada1992: 16 días de helada1993: 9 días de helada1994: 9 días de helada1995: 14 días de helada1996: 13 días de helada1997: 10 días de helada1998: 7 días de helada1999: 10 días de helada2000: 14 días de helada2001: 18 días de helada2002: 1 días de helada2003: 15 días de helada2004: 15 días de helada2005: 26 días de helada2006: 18 días de helada2007: 12 días de helada2008: 6 días de helada2009: 21 días de helada2010: 32 días de helada2011: 4 días de helada2012: 14 días de helada2013: 5 días de helada2014: 2 días de helada2015: 5 días de helada2016: 4 días de helada2017: 8 días de helada2018: 11 días de helada2019: 3 días de helada2020: 1 días de helada2021: 9 días de helada2022: 7 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Muras desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Muras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar23 kmHospital49 min · 40 kmFerrol54 min · 41 kmAeropuerto1 h 13 · 56 kmTren1 h 01 · 52 kmLugo1 h 02 · 52 kmMadrid475 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol49 min en coche40 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Hospital Publico da Mariña (36 km), pero se tarda 1 h 06.
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ferrol, 64.367 hab.54 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lugo1 h 01 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Lugo1 h 02 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · A Coruña1 h 13 en coche56 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol475 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Muras (San Pedro)
Urgencias
30 min · As Pontes de García Rodríguez
Hospital
49 min · Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol
Gasolinera
26 min · Repsol (Candamil)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 01
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Viveiro, a 37 min.

Aeropuerto

1 h 13
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

21 min
hasta el primer enlace

12,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Muras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

OurolAs Pontes de García RodríguezVilalbaXermadeAbadínO ValadouroMañónOurolAs Pontes de García RodríguezVilalbaXermadeAbadínO ValadouroMañónMuras

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Muras frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie163,5km²

más extenso que el 93% de España

Provincia
23 de 67
Comunidad
44 de 313
España
586 de 8132
Densidad3,53hab/km²
más denso que el 19% de España
Provincia
66 de 67
Comunidad
309 de 313
España
6580 de 8132
Altitud484m

más alto que el 73% de su comunidad

Provincia
24 de 67
Comunidad
86 de 313
España
5235 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 52% de su población desde 1996: de 1218 a 577 habitantes.

La tendencia sigue: −15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Muras, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,4 años: 6,9 años más que la media de la provincia de Lugo.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Muras en 2021
Vecinos de Muras por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9930
0490-94110
01585-89200
02380-84210
11975-79220
02370-74190
12765-69271
13260-64231
02055-59250
12550-54140
12145-49203
01840-44163
21635-39111
21530-3470
2825-29100
31220-2461
1515-19102
1410-1430
045-930
060-452

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania6
  • Colombia4
  • Italia3
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Paraguay3
Ver los 8 restantes
  • Rusia2
  • Venezuela2
  • Brasil1
  • Filipinas1
  • Reino Unido1
  • Senegal1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Muras con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Muras frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población577hab
más poblado que el 52% de España
Provincia
65 de 67
Comunidad
303 de 313
España
3940 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,7%

pierde población más despacio que el 9% de España

Provincia
63 de 67
Comunidad
298 de 311
España
7388 de 8105
Edad media57,4años

más envejecido que el 90% de España

Provincia
16 de 67
Comunidad
60 de 313
España
684 de 6726
Renta media por habitante13.662€/persona

con más renta que el 51% de su comunidad

Provincia
43 de 67
Comunidad
152 de 313
España
4832 de 8059

Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Castillo. Torre de Muras

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo. Torre de San Juan

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Muras hoy

Manuel Requeijo Arnejo

BNG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

BNG
3
PP
2
No adscritos
1
PSdeG-PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Muras

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • BNG3210 votos · 43,8 %
  • PP3207 votos · 43,1 %
  • PSdeG-PSOE163 votos · 13,1 %

481 votantes de 540 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019BNG
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • BNG3213 votos · 41,8 %
    • PP3193 votos · 37,8 %
    • PSdeG-PSOE1104 votos · 20,4 %

    517 votantes de 601 electores (86,0 % de participación) · 7 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP3240 votos · 42,7 %
    • BNG3196 votos · 34,9 %
    • PSdeG-PSOE1126 votos · 22,4 %

    568 votantes de 641 electores (88,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4394 votos · 61,0 %
    • PSdeG-PSOE2172 votos · 26,6 %
    • BNG180 votos · 12,4 %

    652 votantes de 730 electores (89,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4429 votos · 57,7 %
    • PSdeG-PSOE3266 votos · 35,8 %
    • BNG—48 votos · 6,5 %

    751 votantes de 949 electores (79,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP7624 votos · 76,9 %
    • PSdeG-PSOE2167 votos · 20,6 %
    • BNG—20 votos · 2,5 %

    821 votantes de 950 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP7732 votos · 78,1 %
    • BNG2205 votos · 21,9 %

    954 votantes de 1.239 electores (77,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP6663 votos · 65,8 %
    • PSdeG-PSOE3344 votos · 34,2 %

    1.016 votantes de 1.211 electores (83,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP5589 votos · 54,4 %
    • PSdeG-PSOE4493 votos · 45,6 %

    1.093 votantes de 1.334 electores (81,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP6480 votos · 50,1 %
    • PSDG-PSOE5479 votos · 49,9 %

    973 votantes de 1.676 electores (58,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6459 votos · 52,9 %
    • PSdeG-PSOE5408 votos · 47,1 %

    867 votantes de 1.849 electores (46,9 % de participación)

  11. 1979CIV
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CIV6527 votos · 52,1 %
    • UCD5485 votos · 47,9 %

    1.026 votantes de 1.861 electores (55,1 % de participación) · 14 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

57 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Muras publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Muras: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Muras tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • San Pedro de Muras · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Muras y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

muras.gal