Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia
Vilalba
43°17′47″N 7°40′43″O
villalbés, -a · Código postal: 27800
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13.852hab.INE
Superficie380,06km²IGN
Densidad36,45hab/km²Calculada
Altitud491mIgn_mdt05
Desnivel399–952mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.745€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El árbol de La Pravia, un arce blanco que preside una céntrica confluencia de calles, es el símbolo más representativo de Vilalba, capital de la comarca de Terra Chá. Su patrimonio histórico se concentra en el Torreón de los Condes de Andrade, torre del homenaje de planta octogonal del antiguo castillo, hoy convertida en Parador Nacional; y en la iglesia de Santa María, de estilo neoclásico, levantada en la segunda mitad del siglo XIX. La villa aparece citada ya en el siglo VI y estuvo desde el siglo XIV ligada a la dinastía de los Andrade, que sufrió las revueltas Irmandiñas del siglo XV. El condado de Villalba se incorporó después a la casa de Lemos y, más tarde, a la casa de Alba. Entre sus festividades destacan la «Festa dos Pepes», en torno al 19 de marzo; las fiestas patronales de San Ramón y Santa María, a finales de agosto; y la «Feira dos Capóns», unos días antes de Navidad, famosa por la venta de capones criados de forma tradicional. Vilalba mantiene una notable tradición periodística iniciada en 1902 con el manuscrito *Ideal Villalbés*, y cuenta con un polígono industrial de tamaño considerable. La ruta de la Costa del Camino de Santiago atraviesa su término municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilalba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
43,8 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
31,5 %
Matorral
23,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilalba
El 10 % del término de Vilalba está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra do Xistral
ZEC (hábitats)
7,7 %
Parga - Ladra - Támoga
ZEC (hábitats)
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilalba
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.279 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.279 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,0°2,4°enero: máxima 10,5 °C · mínima 2,8 °C · 155 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 2,4 °C · 119 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 3,8 °C · 115 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 5,0 °C · 116 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 7,6 °C · 87 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 12,2 °C · 38 mmagosto: máxima 24,0 °C · mínima 12,4 °C · 44 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 10,4 °C · 72 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 145 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 5,2 °C · 175 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 3,1 °C · 161 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
2,8
155
febrero
11,6
2,4
119
marzo
14,3
3,8
115
abril
15,6
5,0
116
mayo
18,5
7,6
87
junio
21,5
10,3
52
julio
23,1
12,2
38
agosto
24,0
12,4
44
septiembre
21,6
10,4
72
octubre
17,8
8,0
145
noviembre
13,1
5,2
175
diciembre
10,7
3,1
161
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilalba hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de helada al año
14−17
1961-90322013-2214
02040603851-5928años 6037años 7029años 8023años 9025años 0019años 101420-221951: 43 días de helada1952: 35 días de helada1953: 50 días de helada1954: 52 días de helada1955: 28 días de helada1956: 56 días de helada1957: 31 días de helada1958: 32 días de helada1959: 17 días de helada1960: 22 días de helada1961: 11 días de helada1962: 32 días de helada1963: 31 días de helada1964: 43 días de helada1965: 41 días de helada1966: 5 días de helada1967: 33 días de helada1968: 17 días de helada1969: 44 días de helada1970: 38 días de helada1971: 43 días de helada1972: 26 días de helada1973: 48 días de helada1974: 32 días de helada1975: 48 días de helada1976: 49 días de helada1977: 26 días de helada1978: 20 días de helada1979: 37 días de helada1980: 31 días de helada1981: 30 días de helada1982: 20 días de helada1983: 28 días de helada1984: 36 días de helada1985: 42 días de helada1986: 26 días de helada1987: 32 días de helada1988: 22 días de helada1989: 25 días de helada1990: 34 días de helada1991: 36 días de helada1992: 37 días de helada1993: 20 días de helada1994: 14 días de helada1995: 20 días de helada1996: 22 días de helada1997: 14 días de helada1998: 17 días de helada1999: 19 días de helada2000: 21 días de helada2001: 27 días de helada2002: 4 días de helada2003: 21 días de helada2004: 32 días de helada2005: 39 días de helada2006: 41 días de helada2007: 22 días de helada2008: 14 días de helada2009: 30 días de helada2010: 42 días de helada2011: 14 días de helada2012: 35 días de helada2013: 20 días de helada2014: 3 días de helada2015: 13 días de helada2016: 12 días de helada2017: 25 días de helada2018: 16 días de helada2019: 12 días de helada2020: 8 días de helada2021: 12 días de helada2022: 21 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilalba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar38 kmAeropuerto54 min · 57 kmHospital34 min · 32 kmTren35 min · 33 kmLugo35 min · 33 kmMadrid459 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo34 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Lugo35 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lugo35 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · A Coruña54 min en coche57 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol459 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Vilalba (Santa María)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
34 min· Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vilalba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilalba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 79% de su provincia
Provincia
14 de 67
Comunidad
113 de 311
España
4104 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 61% de España
Provincia
53 de 67
Comunidad
204 de 313
España
2595 de 6726
Renta media por habitante13.745€/persona
con más renta que el 54% de su comunidad
Provincia
40 de 67
Comunidad
144 de 313
España
4725 de 8059
Paro registrado · 391 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 11 de octubre de 2023
PP
8
PSdeG-PSOE
5
VILALBABERTA
3
BNG
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PP83.810 votos · 46,3 %
PSdeG-PSOE52.159 votos · 26,2 %
VILALBABERTA31.599 votos · 19,4 %
BNG1657 votos · 8,0 %
8.439 votantes de 11.737 electores (71,9 % de participación) · 86 votos en blanco · 128 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE83.733 votos · 44,2 %
PP73.386 votos · 40,1 %
VA-SC2983 votos · 11,7 %
BNG—335 votos · 4,0 %
8.620 votantes de 12.092 electores (71,3 % de participación) · 86 votos en blanco · 97 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP94.014 votos · 48,2 %
PSdeG-PSOE63.102 votos · 37,3 %
PDDdG1646 votos · 7,8 %
BNG1561 votos · 6,7 %
8.732 votantes de 12.674 electores (68,9 % de participación) · 196 votos en blanco · 213 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP105.365 votos · 58,5 %
PSdeG-PSOE52.533 votos · 27,6 %
BNG21.278 votos · 13,9 %
9.595 votantes de 13.087 electores (73,3 % de participación) · 215 votos en blanco · 204 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP105.516 votos · 55,9 %
PSdeG-PSOE63.268 votos · 33,1 %
BNG11.086 votos · 11,0 %
10.064 votantes de 14.060 electores (71,6 % de participación) · 102 votos en blanco · 92 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP115.786 votos · 63,5 %
PSdeG-PSOE31.814 votos · 19,9 %
BNG31.518 votos · 16,6 %
9.302 votantes de 13.991 electores (66,5 % de participación) · 108 votos en blanco · 76 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP136.358 votos · 73,1 %
BNG21.193 votos · 13,7 %
PSdeG-PSOE21.148 votos · 13,2 %
8.911 votantes de 13.937 electores (63,9 % de participación) · 92 votos en blanco · 120 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP147.065 votos · 76,3 %
BNG21.195 votos · 12,9 %
PSdeG-PSOE1995 votos · 10,8 %
9.409 votantes de 13.376 electores (70,3 % de participación) · 81 votos en blanco · 73 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP126.134 votos · 68,0 %
PSdeG-PSOE31.552 votos · 17,2 %
AN2953 votos · 10,6 %
CNG—381 votos · 4,2 %
9.112 votantes de 13.580 electores (67,1 % de participación) · 51 votos en blanco · 41 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP135.245 votos · 65,5 %
PDP-PL-CG31.545 votos · 19,3 %
AN1797 votos · 10,0 %
PSDG-PSOE—392 votos · 4,9 %
PTG-UC—28 votos · 0,3 %
8.157 votantes de 13.371 electores (61,0 % de participación) · 61 votos en blanco · 89 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL156.198 votos · 81,9 %
PSdeG-PSOE21.011 votos · 13,4 %
UDG—358 votos · 4,7 %
7.567 votantes de 13.523 electores (56,0 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CD114.607 votos · 61,2 %
UCD52.015 votos · 26,8 %
PSOE1581 votos · 7,7 %
BN-PG—319 votos · 4,2 %
7.576 votantes de 13.436 electores (56,4 % de participación) · 54 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
65 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Vilalba publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilalba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.