Renta media14.863€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Pobla de Farnals, conocida popularmente como la Creu del Puig, cuyo gentilicio es creuetí, tiene su origen en una alquería andalusí situada, según la tradición, bajo el actual emplazamiento de la iglesia parroquial. Tras la conquista de Jaime I, la alquería fue donada en 1238 y posteriormente revocada, iniciando un proceso de repoblación. Hasta el siglo XVII, el municipio estuvo conformado por dos núcleos separados, uno cristiano y otro musulmán, este último denominado Moratall. La expulsión de los moriscos en 1609 despobló este barrio, mientras que en 1608 la localidad se independizó jurisdiccionalmente de El Puig. El siglo XVIII trajo un crecimiento demográfico significativo y la construcción de una nueva iglesia para albergar los restos de San Félix, patrón del pueblo, elevada a parroquia independiente en 1902.
La economía, antaño agrícola con predominio del cultivo de cítricos y hortalizas, ha derivado hacia el sector servicios, impulsada por la cercanía a Valencia y el desarrollo turístico del litoral. A partir de la década de 1970, la urbanización de la franja costera dio lugar al núcleo de Playa de Pobla de Farnals, que cuenta con un puerto deportivo y una iglesia dedicada a la Virgen del Carmen. El patrimonio local incluye la iglesia de San José del siglo XVIII, con reformas posteriores y pinturas de los siglos XVII y XVIII, así como la Casa del Pueblo, sede del ayuntamiento. Entre sus fiestas destacan las Fallas, la noche de San Juan y las fiestas mayores en septiembre en honor a San Félix Mártir.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Pobla de Farnals: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de La Pobla de Farnals es cultivo.
Casi todo el cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
37,0 %
Cultivo
53,5 %
Humedal
9,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Pobla de Farnals
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°5,4°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,9 °C · 37 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 10,2 °C · 35 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,5 °C · 35 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 17,3 °C · 21 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,4 °C · 7 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 21,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 18,0 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,0 °C · 60 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 48 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,6 °C · 41 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,4
35
febrero
16,9
6,0
29
marzo
19,3
7,9
37
abril
21,4
10,2
35
mayo
24,3
13,5
35
junio
27,8
17,3
21
julio
29,9
20,4
7
agosto
30,6
21,0
15
septiembre
27,9
18,0
65
octubre
24,4
14,0
60
noviembre
19,6
9,3
48
diciembre
16,7
6,6
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Pobla de Farnals hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 66 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 62 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Pobla de Farnals. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmMar4,0 kmAeropuerto24 min · 16,5 kmHospital14 min · 11,4 kmValència18 min · 12,7 kmTren17 min · 13,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Clinico Universitario de Valencia14 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València18 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord17 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia24 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Clinico Universitario de Valencia
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: El Puig, a 4 min.
Aeropuerto
24 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Pobla de Farnals, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Pobla de Farnals
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Interm. L'Horta Nord
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Pobla de Farnals frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie3,62km²
más extenso que el 17% de su provincia
Provincia
221 de 266
Comunidad
490 de 542
España
8009 de 8132
Densidad2559,03hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
18 de 266
Comunidad
20 de 542
España
121 de 8132
Altitud13m
más alto que el 10% de su provincia
Provincia
234 de 266
Comunidad
488 de 542
España
7913 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Pobla de Farnals, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Pobla de Farnals frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.255hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
61 de 266
Comunidad
117 de 542
España
853 de 8132
Cambio de población desde 2005+49,5%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
32 de 266
Comunidad
54 de 542
España
500 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 25% de su provincia
Provincia
197 de 263
Comunidad
416 de 521
España
5518 de 6726
Renta media por habitante14.863€/persona
con más renta que el 84% de su provincia
Provincia
42 de 263
Comunidad
90 de 534
España
3406 de 8059
Paro registrado · 381 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
conjunto de paneles cerámicos de Puebla de Farnals
Sin foto
Alquería Nova
alquería
alqueria en Puebla de Farnals, Valencia
Sin foto
Cementerio Municipal de Puebla de Farnals
cementerio
cementerio en el municipio de Puebla de Farnals
Sin foto
Retaule Ceràmic de Sant Josep, C/ Escoles 14
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en POBLA DE FARNALS (LA)
Sin foto
Retaule Ceràmic de Sant Josep, C/ Pla de la Creu 2
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en POBLA DE FARNALS (LA)
Sin foto
Motor de Llart
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en POBLA DE FARNALS (LA)
Sin foto
Retaule Ceràmic de Sant Miquel
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en POBLA DE FARNALS (LA)
Sin foto
Retaule Ceràmic de la Mare de Déu del Puig
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en POBLA DE FARNALS (LA)
Sin foto
Molí de Capa o de la Pobla
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en POBLA DE FARNALS (LA)
Sin foto
Retablo cerámico de San Francisco de Asís
retablo cerámico
retablo cerámico de Puebla de Farnals
Sin foto
Retablo cerámico de Santo Domingo de Guzmán
retablo cerámico
retablo cerámico de Puebla de Farnals
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Pobla de Farnals hoy
Enrique Palanca Torres
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
ACORD PER GUANYAR
1
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.429 votantes de 6.425 electores (68,9 % de participación) · 62 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE71.686 votos · 44,7 %
PP4979 votos · 26,0 %
COMPROMIS MUNICIPAL1404 votos · 10,7 %
Cs1292 votos · 7,7 %
CSLPF—216 votos · 5,7 %
PODEM-EUPV—127 votos · 3,4 %
LP1—66 votos · 1,8 %
3.837 votantes de 5.932 electores (64,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP51.498 votos · 36,4 %
PSOE3762 votos · 18,5 %
COMPROMIS2562 votos · 13,7 %
GUANYEM1424 votos · 10,3 %
Cs1360 votos · 8,8 %
CSLPF1255 votos · 6,2 %
GPF—253 votos · 6,1 %
4.231 votantes de 5.827 electores (72,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 66 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.749 votos · 44,8 %
PSOE3936 votos · 24,0 %
GPF1429 votos · 11,0 %
VPF1260 votos · 6,7 %
CSLPF1238 votos · 6,1 %
EUPV—184 votos · 4,7 %
CMCOMPROMÍS—111 votos · 2,8 %
4.098 votantes de 5.693 electores (72,0 % de participación) · 88 votos en blanco · 103 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.772 votos · 47,9 %
PSOE61.417 votos · 38,3 %
EUPV-VERDS-—233 votos · 6,3 %
AIPF—150 votos · 4,1 %
BLOC—98 votos · 2,6 %
CVA—30 votos · 0,8 %
3.808 votantes de 5.304 electores (71,8 % de participación) · 61 votos en blanco · 47 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE61.508 votos · 44,8 %
PP51.212 votos · 36,0 %
AIPF1355 votos · 10,6 %
ENTESA1288 votos · 8,6 %
3.455 votantes de 4.926 electores (70,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 42 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.272 votos · 40,5 %
PP4866 votos · 27,6 %
AIPF2592 votos · 18,8 %
EUPV1268 votos · 8,5 %
UV—145 votos · 4,6 %
3.225 votantes de 4.774 electores (67,6 % de participación) · 48 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE61.348 votos · 43,1 %
PP4928 votos · 29,7 %
AIPF1298 votos · 9,5 %
EU-EV1282 votos · 9,0 %
UV-CCV1269 votos · 8,6 %
3.191 votantes de 4.212 electores (75,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 31 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.398 votos · 51,2 %
AIPI3644 votos · 23,6 %
PP1322 votos · 11,8 %
EU1209 votos · 7,7 %
UV—156 votos · 5,7 %
2.753 votantes de 3.622 electores (76,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1987AIPF
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AIPF3699 votos · 29,2 %
PSOE3608 votos · 25,4 %
IU-UPV3552 votos · 23,1 %
AP2385 votos · 16,1 %
UI DE P—146 votos · 6,1 %
2.426 votantes de 2.949 electores (82,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PCE-PCPV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE-PCPV51.012 votos · 44,3 %
AP-PDP-UV-U2499 votos · 21,8 %
AIP2399 votos · 17,4 %
PSOE2377 votos · 16,5 %
2.287 votantes de 2.886 electores (79,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5772 votos · 42,3 %
PCPV3555 votos · 30,4 %
PSOE3500 votos · 27,4 %
1.868 votantes de 2.571 electores (72,7 % de participación) · 41 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre La Pobla de Farnals en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Pobla de Farnals tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.