Renta media14.207€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Almenara procede del árabe «al-manāra», que significa «el faro» o «la atalaya», en alusión a las torres del castillo desde las que se encendían fuegos de aviso. El origen del municipio se remonta a la época andalusí, cuando se construyó esa fortaleza sobre un poblado ibérico. En 1238, Jaime I tomó la plaza, y los nuevos pobladores cristianos levantaron el casco urbano a los pies del castillo, siguiendo un plano en cuadrícula típico de las repoblaciones del rey. La villa fue cabeza de la Baronía y posterior Condado de Almenara. En 1521, en sus cercanías se libró la batalla de Almenara, donde las tropas realistas derrotaron a los agermanados. La economía local se basa en el regadío, con predominio del mandarino, el naranjo y las hortalizas, aunque el sector servicios es el que ocupa a la mayor parte de la población activa. El patrimonio monumental incluye el castillo en ruinas, del que se conservan dos torres conocidas como l'Agüelet y l'Agüeleta, las murallas del siglo XIV declaradas Bien de Interés Cultural, y la iglesia parroquial de los Santos Juanes del siglo XVIII. El entorno natural está formado por los estanys, tres lagunas de agua dulce que albergan aves acuáticas, y el marjal de los Ullals, un humedal costero con más de trescientas especies de vertebrados, entre ellas el galápago europeo y el nenúfar blanco.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almenara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almenara
El 18,2 % del término de Almenara está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Marjal d'Almenara
ZEC (hábitats)
17,8 %
Marjal i Estanys d'Almenara
ZEPA (aves)
17,4 %
Marjal y Estanys d`Almenara
Zona húmeda protegida
17,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almenara
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 51 noches tropicales al año. Llueven unos 464 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
464 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
51 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°5,1°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 7,8 °C · 45 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 10,2 °C · 38 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 13,6 °C · 37 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 17,3 °C · 19 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 20,3 °C · 10 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 20,8 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 17,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 14,0 °C · 67 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 52 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,3 °C · 42 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,1
37
febrero
16,8
5,8
31
marzo
18,8
7,8
45
abril
20,8
10,2
38
mayo
23,6
13,6
37
junio
27,1
17,3
19
julio
29,3
20,3
10
agosto
29,9
20,8
20
septiembre
27,4
17,8
65
octubre
23,9
14,0
67
noviembre
19,4
9,1
52
diciembre
16,5
6,3
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almenara hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 28 a 64 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 16 a 48 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almenara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCastelló de la Plana/Castellón de la Plana32 min · 30 kmMadrid305 kmMar4,3 kmSagunt/Sagunto12 min · 9,3 kmHospital12 min · 9,2 kmAeropuerto31 min · 37 kmTren29 min · 34 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,3 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto12 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.12 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana32 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord29 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia31 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol305 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Platja d'Almenara Casablanca
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min· Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Almenara, a 5 min.
Aeropuerto
31 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almenara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestor Pacto Territorial por el Empleo la Plana Baixa
Consorcio · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almenara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,64km²
más extenso que el 54% de su comunidad
Provincia
81 de 135
Comunidad
247 de 542
España
4851 de 8132
Densidad246,52hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
16 de 135
Comunidad
177 de 542
España
884 de 8132
Altitud23m
más alto que el 15% de su comunidad
Provincia
127 de 135
Comunidad
455 de 542
España
7793 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almenara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almenara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.813hab
más poblado que el 87% de su provincia
Provincia
17 de 135
Comunidad
144 de 542
España
1072 de 8132
Cambio de población desde 2005+34,4%
crece más rápido que el 90% de su provincia
Provincia
13 de 135
Comunidad
79 de 542
España
814 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 22% de su comunidad
Provincia
106 de 120
Comunidad
406 de 521
España
5398 de 6726
Renta media por habitante14.207€/persona
con más renta que el 72% de su comunidad
Provincia
63 de 133
Comunidad
150 de 534
España
4136 de 8059
Paro registrado · 175 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en ALMENARA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSPV-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSPV-PSOE
6
ACORD PER GUANYAR
4
PP
3
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.508 votantes de 4.957 electores (70,8 % de participación) · 73 votos en blanco · 143 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE71.527 votos · 48,9 %
PP3743 votos · 23,8 %
COMPROMIS MUNICIPAL3611 votos · 19,6 %
JPA—139 votos · 4,5 %
Cs—102 votos · 3,3 %
3.205 votantes de 4.702 electores (68,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 49 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE71.738 votos · 49,9 %
PP41.047 votos · 30,0 %
COMPROMÍS2572 votos · 16,4 %
Cs—128 votos · 3,7 %
3.655 votantes de 4.789 electores (76,3 % de participación) · 66 votos en blanco · 104 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE71.867 votos · 49,6 %
PP61.512 votos · 40,2 %
BLOC—243 votos · 6,5 %
EUPV—142 votos · 3,8 %
3.876 votantes de 4.826 electores (80,3 % de participación) · 65 votos en blanco · 47 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE81.952 votos · 57,0 %
PP51.153 votos · 33,7 %
BLOC—190 votos · 5,5 %
EUPV-VERDS-—97 votos · 2,8 %
CVA—34 votos · 1,0 %
3.505 votantes de 4.420 electores (79,3 % de participación) · 55 votos en blanco · 24 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE81.770 votos · 52,5 %
PP51.188 votos · 35,2 %
BLOC-EV—215 votos · 6,4 %
CPMR—136 votos · 4,0 %
UNIO-UNION—62 votos · 1,8 %
3.443 votantes de 4.218 electores (81,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.364 votos · 45,9 %
PP3771 votos · 26,0 %
EUPV1287 votos · 9,7 %
UV1271 votos · 9,1 %
BNV-EV1201 votos · 6,8 %
IPC—75 votos · 2,5 %
3.068 votantes de 4.098 electores (74,9 % de participación) · 73 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE61.325 votos · 42,8 %
PP3748 votos · 24,1 %
UV-I-C2466 votos · 15,0 %
EU-EV2426 votos · 13,8 %
UPV-BN—133 votos · 4,3 %
3.173 votantes de 3.869 electores (82,0 % de participación) · 56 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE61.304 votos · 44,6 %
PP4812 votos · 27,8 %
UV2431 votos · 14,8 %
EU1375 votos · 12,8 %
2.985 votantes de 3.692 electores (80,9 % de participación) · 32 votos en blanco · 31 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.293 votos · 47,1 %
AP3668 votos · 24,3 %
CDS3596 votos · 21,7 %
IU-UPV—99 votos · 3,6 %
UV—92 votos · 3,3 %
2.890 votantes de 3.578 electores (80,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 96 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE71.394 votos · 49,2 %
AP-PDP-UL-U3698 votos · 24,6 %
INDEP2471 votos · 16,6 %
UPV1241 votos · 8,5 %
CLP—30 votos · 1,1 %
2.834 votantes de 3.701 electores (76,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.347 votos · 50,4 %
UCD2538 votos · 20,1 %
UN2402 votos · 15,0 %
PTPV2385 votos · 14,4 %
2.697 votantes de 3.730 electores (72,3 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Almenara en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almenara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.