Renta media13.395€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benavites es un municipio de origen musulmán cuyo topónimo, según Miguel Asín Palacios, proviene del árabe *Ibn Abidis*, que significa "hijo de Abidis". Tras la conquista de Jaime I, fue donada a Bernat Matoses, y posteriormente pasó por diversas manos nobiliarias, como los condes de Almenara y Cocentaina, que ordenaron construir la Torre de la Señoría, una torre cuadrangular de 25 metros de altura de los siglos XIII o XIV, catalogada como monumento nacional. En el siglo XIX, el municipio se expandió al anexionar Benicalaf en 1856, lo que generó conflictos por los derechos de riego con localidades vecinas. La economía local se basa principalmente en la agricultura de regadío, dominada por los naranjos, aunque también se cultivan hortalizas, árboles frutales y arroz, y se complementa con ganado lanar. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial dedicada a Nuestra Señora de los Ángeles. Las fiestas patronales, en honor a la Virgen de los Ángeles y San Pablo, comienzan el último sábado de junio y son organizadas por los jóvenes del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benavites: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benavites
El 8,6 % del término de Benavites está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Marjal d'Almenara
ZEC (hábitats)
8,5 %
Marjal y Estanys d`Almenara
Zona húmeda protegida
8,2 %
Marjal i Estanys d'Almenara
ZEPA (aves)
8,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benavites
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 44 noches tropicales al año. Llueven unos 469 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
469 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
44 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°5,7°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,7 °C · 38 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 6,1 °C · 32 mmmarzo: máxima 19,4 °C · mínima 7,9 °C · 46 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 13,4 °C · 39 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 17,0 °C · 20 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 20,0 °C · 10 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 17,5 °C · 63 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 14,0 °C · 66 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 9,5 °C · 52 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,7 °C · 42 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,7
38
febrero
17,0
6,1
32
marzo
19,4
7,9
46
abril
21,5
9,9
41
mayo
24,6
13,4
39
junio
28,4
17,0
20
julio
30,5
20,0
10
agosto
30,6
20,4
20
septiembre
27,7
17,5
63
octubre
24,3
14,0
66
noviembre
19,5
9,5
52
diciembre
16,7
6,7
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benavites hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 69 al año); hay el doble de noches tropicales (de 23 a 55 al año).
Temperatura media
18,3 °C+1,3 °C
1961-9017,02013-2218,3
Días de 30 °C o más al año
69+35
1961-90342013-2269
Noches tropicales al año
55+32
1961-90232013-2255
040803451-5943años 6022años 7037años 8045años 9051años 0065años 107520-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 40 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 74 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 15 días de 30 °C o más1985: 36 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 50 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benavites. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmMar6,3 kmSagunt/Sagunto13 min · 7,0 kmHospital12 min · 8,0 kmAeropuerto32 min · 34 kmValència31 min · 32 kmTren30 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,3 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.13 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto12 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València31 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord30 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia32 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
5 min· Repsol (Almenara)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Les Valls, a 6 min.
Aeropuerto
32 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benavites, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Les Valls
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benavites frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4,27km²
más extenso que el 20% de su provincia
Provincia
212 de 266
Comunidad
478 de 542
España
7967 de 8132
Densidad152,86hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
130 de 266
Comunidad
217 de 542
España
1152 de 8132
Altitud39m
más alto que el 30% de su provincia
Provincia
185 de 266
Comunidad
409 de 542
España
7634 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benavites, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benavites frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población652hab
más poblado que el 54% de España
Provincia
205 de 266
Comunidad
370 de 542
España
3746 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,5%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
171 de 266
Comunidad
331 de 542
España
2764 de 8105
Edad media47,5años
más envejecido que el 68% de su provincia
Provincia
83 de 263
Comunidad
212 de 521
España
3765 de 6726
Renta media por habitante13.395€/persona
con más renta que el 54% de su provincia
Provincia
120 de 263
Comunidad
244 de 534
España
5147 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENAVITES
Sin foto
Molí de l'Arap
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en BENAVITES
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
463 votantes de 545 electores (85,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4232 votos · 55,4 %
PSOE3187 votos · 44,6 %
436 votantes de 517 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4238 votos · 53,6 %
PSOE2148 votos · 33,3 %
ERPV-COMPRO158 votos · 13,1 %
457 votantes de 512 electores (89,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4248 votos · 52,4 %
PSOE3225 votos · 47,6 %
498 votantes de 539 electores (92,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4237 votos · 51,1 %
PP3227 votos · 48,9 %
480 votantes de 540 electores (88,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4253 votos · 50,9 %
PP3244 votos · 49,1 %
505 votantes de 548 electores (92,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4233 votos · 49,6 %
PSOE3198 votos · 42,1 %
UV—39 votos · 8,3 %
487 votantes de 554 electores (87,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4253 votos · 51,8 %
PP3186 votos · 38,1 %
UV-CCV—49 votos · 10,0 %
504 votantes de 552 electores (91,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4287 votos · 59,4 %
UV3196 votos · 40,6 %
490 votantes de 528 electores (92,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7295 votos · 100,0 %
455 votantes de 517 electores (88,0 % de participación) · 132 votos en blanco · 28 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4240 votos · 54,4 %
PSOE3201 votos · 45,6 %
441 votantes de 496 electores (88,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4220 votos · 53,7 %
AE3190 votos · 46,3 %
423 votantes de 498 electores (84,9 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Benavites en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benavites tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.