Renta media13.986€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sagunto, cuyo nombre histórico fue Murviedro hasta 1868, es un municipio valenciano con dos núcleos principales: el casco histórico, a los pies de un castillo y un teatro romano, y el Puerto de Sagunto, situado a dos kilómetros y medio de distancia. Su origen se remonta al oppidum ibérico de Arse, que pasó a ser la Saguntum romana tras la segunda guerra púnica. La ciudad fue asediada por Aníbal en el año 219 a. C., hecho que desencadenó el conflicto entre Roma y Cartago. Recuperada por los romanos, fue administrada como municipium y en ella se construyeron un circo y un teatro con capacidad para ocho mil espectadores. Tras la dominación musulmana, fue conquistada por Jaime I en 1239. En la Edad Moderna destacó por su judería. Durante la guerra de la Independencia sufrió un asedio francés. En la guerra civil española, su industria bélica fue relevante para el bando republicano y la población fue evacuada. Su economía, históricamente vinícola, se basa hoy en la industria siderúrgica y la exportación de cítricos. A principios del siglo XX, la instalación de la siderurgia en la costa originó el núcleo del Puerto de Sagunto. El municipio alberga importantes restos arqueológicos romanos y ofrece un entorno costero con playas dunares.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sagunt/Sagunto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sagunt/Sagunto
El 10 % del término de Sagunt/Sagunto está protegido.
8 espacios protegidos tocan el término.
Marjal dels Moros
ZEC (hábitats) · Zona húmeda protegida
4,3 %
Marjal dels Moros (ZEPA)
ZEPA (aves)
4,3 %
Sierra Calderona
Parque Natural
3,9 %
Serra Calderona (ZEPA)
ZEPA (aves)
3,9 %
Serra Calderona
ZEC (hábitats)
3,9 %
Marjal y Estanys d`Almenara
Zona húmeda protegida
1,7 %
Marjal i Estanys d'Almenara
ZEPA (aves)
1,7 %
Marjal d'Almenara
ZEC (hábitats)
1,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sagunt/Sagunto
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 446 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
446 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°5,5°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 6,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 8,0 °C · 41 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,1 °C · 36 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 13,5 °C · 36 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 17,3 °C · 20 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,4 °C · 8 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 20,9 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 18,0 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 14,2 °C · 65 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,6 °C · 51 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,8 °C · 41 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,5
36
febrero
16,9
6,1
30
marzo
19,1
8,0
41
abril
21,0
10,1
36
mayo
24,0
13,5
36
junio
27,6
17,3
20
julio
29,9
20,4
8
agosto
30,2
20,9
18
septiembre
27,6
18,0
65
octubre
24,2
14,2
65
noviembre
19,6
9,6
51
diciembre
16,7
6,8
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sagunt/Sagunto hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 66 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 24 a 56 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sagunt/Sagunto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmMar6,0 kmAeropuerto29 min · 27 kmPaterna27 min · 24 kmValència28 min · 25 kmTren27 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/SaguntoEn el municipio
El mar · la costa más cercana6,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.27 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · València28 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord27 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia29 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio3 centros de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio26 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Sagunt, a 4 min.
Aeropuerto
29 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
3,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sagunt/Sagunto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Ctro. Asociado de la U.N.E.D. en Alzira-Valencia
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sagunt/Sagunto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie133,8km²
más extenso que el 95% de su comunidad
Provincia
15 de 266
Comunidad
27 de 542
España
832 de 8132
Densidad545,84hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
73 de 266
Comunidad
109 de 542
España
493 de 8132
Altitud50m
más alto que el 37% de su provincia
Provincia
167 de 266
Comunidad
388 de 542
España
7551 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sagunt/Sagunto, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.846 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña) cuando la da; si no, la calculamos a partir de la fecha habitual y puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Sagunt/Sagunto tiene 2 fiestas declaradas de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Las fallas de Sagunto
Del 14 al 19 de marzo
Próxima edición: 14–19 de marzo de 2027
Fallas de Sagunt. Según su federación, los primeros monumentos se plantaron en la ciudad en 1932, aunque la primera falla de la comarca fue la de Estivella, y durante años se tomó por punto de partida el Port de Sagunt en 1927.
Su eje es la Cofradía de la Purísima Sangre, que conmemora la Pasión desde finales del siglo XV y está entre las más antiguas de España. Su primera sede fue la sinagoga de la calle Sangre Vieja, en la antigua judería; en 1601 empezó a construirse la actual ermita de la Sangre. Hoy la forman unos 1.700 cofrades.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
12
PP
5
INICIATIVA PORTEÑA
3
ACORD PER GUANYAR
2
VOX
2
EUPV - PODEM: UNIDAS
1
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
31.964 votantes de 50.153 electores (63,7 % de participación) · 279 votos en blanco · 235 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSOE76.976 votos · 23,4 %
COMPROMIS MUNICIPAL55.453 votos · 18,3 %
IP54.975 votos · 16,7 %
PP33.732 votos · 12,5 %
EUPV22.773 votos · 9,3 %
Cs22.527 votos · 8,5 %
VOX11.615 votos · 5,4 %
EN COMÚ PODEM—1.400 votos · 4,7 %
ENADN—217 votos · 0,7 %
ERC—81 votos · 0,3 %
30.064 votantes de 49.428 electores (60,8 % de participación) · 175 votos en blanco · 140 votos nulos
2015COMPROMIS
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
COMPROMIS56.703 votos · 21,0 %
PP55.897 votos · 18,5 %
EUPV44.823 votos · 15,1 %
INICIATIVA34.198 votos · 13,2 %
ADNM33.870 votos · 12,1 %
PSOE33.467 votos · 10,9 %
Cs22.336 votos · 7,3 %
UPyD—384 votos · 1,2 %
ERPV-AM—171 votos · 0,5 %
CLI-AS—61 votos · 0,2 %
32.731 votantes de 48.860 electores (67,0 % de participación) · 446 votos en blanco · 375 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP910.470 votos · 34,1 %
PSOE55.346 votos · 17,4 %
CMCOMPROMÍS44.858 votos · 15,8 %
SP44.760 votos · 15,5 %
EUPV33.847 votos · 12,5 %
CDL—583 votos · 1,9 %
ERC—429 votos · 1,4 %
MUP-R—374 votos · 1,2 %
31.991 votantes de 49.552 electores (64,6 % de participación) · 804 votos en blanco · 520 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PP910.126 votos · 32,8 %
PSOE67.580 votos · 24,5 %
SP66.688 votos · 21,6 %
BLOC23.234 votos · 10,5 %
EUPV-VERDS-22.820 votos · 9,1 %
ESQUERRA-AM—284 votos · 0,9 %
CVA—106 votos · 0,3 %
PSD—70 votos · 0,2 %
31.611 votantes de 50.353 electores (62,8 % de participación) · 552 votos en blanco · 151 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PP88.846 votos · 28,7 %
PSOE77.859 votos · 25,5 %
ENTESA44.380 votos · 14,2 %
SP33.809 votos · 12,4 %
BLOC-EV22.357 votos · 7,7 %
SCP11.953 votos · 6,3 %
UV—866 votos · 2,8 %
PSICV—651 votos · 2,1 %
PTS—77 votos · 0,3 %
31.477 votantes de 49.318 electores (63,8 % de participación) · 482 votos en blanco · 197 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PP87.472 votos · 27,6 %
PSOE76.995 votos · 25,9 %
SP44.369 votos · 16,2 %
UV33.130 votos · 11,6 %
BLOC-VERDS32.637 votos · 9,8 %
CIPS—1.247 votos · 4,6 %
EUPV—1.131 votos · 4,2 %
PH—47 votos · 0,2 %
28.511 votantes de 49.061 electores (58,1 % de participación) · 1.207 votos en blanco · 276 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSOE88.679 votos · 27,7 %
PP56.201 votos · 19,8 %
CIPS55.571 votos · 17,8 %
EU-EV45.354 votos · 17,1 %
CDS22.425 votos · 7,7 %
UPV-BN11.786 votos · 5,7 %
UV-CCV—1.334 votos · 4,3 %
31.739 votantes de 45.323 electores (70,0 % de participación) · 241 votos en blanco · 148 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSOE1110.074 votos · 37,2 %
CIPS87.413 votos · 27,4 %
EU32.717 votos · 10,0 %
PP22.354 votos · 8,7 %
CDS11.528 votos · 5,6 %
UPV—1.272 votos · 4,7 %
UV—1.170 votos · 4,3 %
OIV—519 votos · 1,9 %
27.370 votantes de 44.157 electores (62,0 % de participación) · 183 votos en blanco · 140 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSOE87.777 votos · 28,7 %
CIPS77.157 votos · 26,4 %
CDS65.431 votos · 20,1 %
IU22.309 votos · 8,5 %
AP11.699 votos · 6,3 %
UPV11.387 votos · 5,1 %
PTE-UC—744 votos · 2,7 %
UV—442 votos · 1,6 %
PH—85 votos · 0,3 %
UPR—55 votos · 0,2 %
27.755 votantes de 41.673 electores (66,6 % de participación) · 237 votos en blanco · 432 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSOE1110.857 votos · 41,0 %
PCE-PCPV55.226 votos · 19,7 %
AP-PDP-UV-U44.057 votos · 15,3 %
INDEP22.831 votos · 10,7 %
CIV22.038 votos · 7,7 %
UPV11.469 votos · 5,5 %
26.478 votantes de 41.680 electores (63,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSOE1110.466 votos · 39,8 %
PCPV87.812 votos · 29,7 %
UCD66.180 votos · 23,5 %
CMCPV—1.066 votos · 4,1 %
ORT—473 votos · 1,8 %
IR—190 votos · 0,7 %
UCE—90 votos · 0,3 %
26.770 votantes de 40.344 electores (66,4 % de participación) · 493 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
38 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Sagunt/Sagunto en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sagunt/Sagunto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.