Renta media15.514€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el valle del río Palancia, Estivella presenta un relieve que combina la llanura fluvial con las estribaciones de la sierra Calderona, coronadas por el monte Garbí. La historia del municipio se remonta a época prerromana, con vestigios ibéricos y romanos como el acueducto de "Els Arcs". De origen musulmán, la población se vinculó inicialmente al castillo de Beselga, reedificado en el siglo XV por Gracián de Monsoriu y destruido por los agermanados. Durante la Edad Moderna, el señorío perteneció a la familia Monsoriu y posteriormente a la casa de Híjar. La economía, tradicionalmente agrícola con predominio de cítricos en regadío y frutales de secano, se complementa con un polígono industrial. Su patrimonio incluye la iglesia de los Santos Juanes, de estilo barroco, y las ermitas de San Roque y de la Santa Cruz, esta última en la cumbre del Garbí. Entre sus fiestas destacan la celebración de San Blas, con degustación de arroz, y las fiestas patronales de agosto, que honran a la Santa Cruz del Garbí y a San José, con actos como la bajada procesional de San Roque y festejos taurinos. El municipio acoge también el festival autogestionado La Xopera, que combina música en valenciano con actividades culturales y gastronómicas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Estivella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Estivella
El 39,3 % de Estivella está dentro del Parque Natural Sierra Calderona.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Calderona
Parque Natural
39,3 %
Serra Calderona (ZEPA)
ZEPA (aves)
39,2 %
Serra Calderona
ZEC (hábitats)
38,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Estivella
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°5,0°enero: máxima 15,3 °C · mínima 5,0 °C · 38 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,3 °C · 46 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 9,4 °C · 43 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,9 °C · 40 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 16,5 °C · 20 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 19,4 °C · 9 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 19,8 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 16,8 °C · 60 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 13,3 °C · 64 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 8,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,1 °C · 43 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,3
5,0
38
febrero
16,1
5,4
32
marzo
18,6
7,3
46
abril
20,6
9,4
43
mayo
24,0
12,9
40
junio
27,8
16,5
20
julio
30,0
19,4
9
agosto
30,4
19,8
19
septiembre
27,3
16,8
60
octubre
23,7
13,3
64
noviembre
18,8
8,8
52
diciembre
15,9
6,1
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Estivella hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 61 al año); hay el doble de noches tropicales (de 15 a 40 al año).
Temperatura media
17,7 °C+1,3 °C
1961-9016,42013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
61+30
1961-90312013-2261
Noches tropicales al año
40+25
1961-90152013-2240
040803151-5939años 6020años 7033años 8040años 9045años 0058años 106520-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 34 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 15 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 33 días de 30 °C o más1987: 46 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 37 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 53 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Estivella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid296 kmHospital14 min · 10,8 kmSagunt/Sagunto12 min · 7,1 kmMar12,8 kmAeropuerto31 min · 27 kmValència31 min · 27 kmTren30 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.12 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto14 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana12,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València31 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia31 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord30 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol296 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Sagunt, a 11 min.
Aeropuerto
31 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Estivella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
La Baronía
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Estivella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,9km²
más extenso que el 57% de su provincia
Provincia
115 de 266
Comunidad
282 de 542
España
5694 de 8132
Densidad81,83hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
168 de 266
Comunidad
280 de 542
España
1656 de 8132
Altitud116m
más alto que el 50% de su provincia
Provincia
134 de 266
Comunidad
339 de 542
España
7197 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Estivella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Estivella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.710hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
147 de 266
Comunidad
264 de 542
España
2462 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,6%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
35 de 266
Comunidad
63 de 542
España
612 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 72% de su provincia
Provincia
73 de 263
Comunidad
198 de 521
España
3661 de 6726
Renta media por habitante15.514€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
27 de 263
Comunidad
61 de 534
España
2703 de 8059
Paro registrado · 53 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ESTIVELLA
Sin foto
Divisió d'Albalat, dels Arcs o la Palafanga
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ESTIVELLA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
4
PSOE
3
PP
1
VOX
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
981 votantes de 1.301 electores (75,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4360 votos · 46,2 %
COMPROMIS MUNICIPAL3222 votos · 28,5 %
PP2197 votos · 25,3 %
857 votantes de 1.191 electores (72,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 54 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4328 votos · 36,5 %
PP3244 votos · 27,1 %
Cs1149 votos · 16,6 %
COMPROMIS1131 votos · 14,6 %
EUPV-EVPV-E—38 votos · 4,2 %
ESPAÑA 2000—9 votos · 1,0 %
940 votantes de 1.114 electores (84,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4401 votos · 43,4 %
PSOE4368 votos · 39,9 %
CMCOMPROMÍS190 votos · 9,8 %
UxV—64 votos · 6,9 %
953 votantes de 1.140 electores (83,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4393 votos · 43,7 %
PP3277 votos · 30,8 %
BLOC1130 votos · 14,5 %
UV-LVE199 votos · 11,0 %
919 votantes de 1.109 electores (82,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5435 votos · 50,5 %
PP2168 votos · 19,5 %
BLOC-EV1135 votos · 15,7 %
UV1124 votos · 14,4 %
882 votantes de 999 electores (88,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6457 votos · 54,8 %
PP2165 votos · 19,8 %
UV1142 votos · 17,0 %
CPE—70 votos · 8,4 %
857 votantes de 950 electores (90,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6445 votos · 53,6 %
UV-CCV1141 votos · 17,0 %
PP1118 votos · 14,2 %
CIE188 votos · 10,6 %
EU-EV—38 votos · 4,6 %
849 votantes de 940 electores (90,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6501 votos · 61,2 %
PP2203 votos · 24,8 %
UV1114 votos · 13,9 %
831 votantes de 907 electores (91,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5403 votos · 49,8 %
AP4336 votos · 41,5 %
IND-1 46120—70 votos · 8,7 %
827 votantes de 878 electores (94,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U5435 votos · 53,4 %
PSOE4379 votos · 46,6 %
814 votantes de 897 electores (90,7 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE/16448 votos · 62,7 %
AE/22177 votos · 24,8 %
UCD190 votos · 12,6 %
728 votantes de 939 electores (77,5 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Estivella en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Estivella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.