Civinauta
Albalat dels Tarongers, Valencia/València
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Albalat dels Tarongers

39°42′10″N 0°20′16″O
albalateroCódigo postal: 46591
Sobre esta ficha

Escudo de Albalat dels Tarongers
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.574hab.INE
Superficie21,32km²IGN
Densidad73,81hab/km²Calculada
Altitud99mIgn_mdt05
Desnivel74–594mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.439€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Albalat dels Tarongers, conocido hasta la década de 1940 como Albalat de Segart, presenta un rico legado histórico que se remonta al eneolítico, atestiguado por las pinturas rupestres de la cueva del Agua Amarga y los restos de la Edad del Bronce en la loma del Saler. Su nombre tiene origen árabe y la primera referencia documental aparece en el Llibre del Repartiment de 1238. Durante el siglo XIV, Raimon de Toris inició la construcción de la Casa-Palacio, un ejemplo destacado de la arquitectura civil gótica valenciana. En el siglo XIX, el municipio fue pionero en la comarca al negarse al pago de derechos feudales, pleito que se resolvió en 1865 mediante el pago de 130 000 reales a los herederos del conde de Alcudia, a cambio de extensas tierras. La economía local se basa en la agricultura, con predominio del naranjo, seguido del algarrobo, el olivo y el almendro. Entre los platos tradicionales destaca el arroz de Comediana, cocinado con bacalao y patata, y el dulce tortell relleno de cabello de ángel. El patrimonio civil incluye el palacio señorial gótico, las ruinas del castillo del Piló y los restos de un acueducto. En el entorno natural sobresalen el parque natural de la Sierra Calderona y el río Palancia. Las fiestas principales se celebran en agosto, con actos en honor a la Asunción, San Roque y la Divina Pastora, y cierran con festejos taurinos como el toro embolado. También se festejan San Antonio Abad en enero y la Virgen de la Cueva Santa en mayo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Albalat dels Tarongers: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Albalat dels TarongersOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Albalat dels Tarongers1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Albalat dels Tarongers

Albalat dels Tarongers se reparte entre cultivo y matorral.

El cultivo es sobre todo frutales.

Urbano e infraestructuras
6,4 %
Cultivo
30,7 %
Prados y pastos
17,7 %
Bosque
19,9 %
Matorral
22,2 %
Roquedo y terreno desnudo
3,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Albalat dels Tarongers

El 31,7 % de Albalat dels Tarongers está dentro de la ZEPA Serra Calderona (ZEPA).

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra Calderona (ZEPA)

ZEPA (aves)

31,7 %
Sierra Calderona

Parque Natural

31,5 %
Serra Calderona

ZEC (hábitats)

31,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Albalat dels Tarongers

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°5,0°enero: máxima 15,3 °C · mínima 5,0 °C · 38 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,3 °C · 46 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 9,4 °C · 43 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,9 °C · 40 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 16,5 °C · 20 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 19,4 °C · 9 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 19,8 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 16,8 °C · 60 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 13,3 °C · 64 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 8,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,1 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
064enero: 38 mmfebrero: 32 mmmarzo: 46 mmabril: 43 mmmayo: 40 mmjunio: 20 mmjulio: 9 mmagosto: 19 mmseptiembre: 60 mm64octubre: 64 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,35,038
febrero16,15,432
marzo18,67,346
abril20,69,443
mayo24,012,940
junio27,816,520
julio30,019,49
agosto30,419,819
septiembre27,316,860
octubre23,713,364
noviembre18,88,852
diciembre15,96,143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Albalat dels Tarongers hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 61 al año); hay el doble de noches tropicales (de 15 a 40 al año).

Temperatura media
17,7 °C+1,3 °C
1961-9016,42013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
61+30
1961-90312013-2261
Noches tropicales al año
40+25
1961-90152013-2240
040803151-5939años 6020años 7033años 8040años 9045años 0058años 106520-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 34 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 15 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 33 días de 30 °C o más1987: 46 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 37 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 53 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Albalat dels Tarongers desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Albalat dels Tarongers. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid297 kmSagunt/Sagunto10 min · 5,7 kmHospital12 min · 9,5 kmMar11,3 kmAeropuerto30 min · 27 kmValència29 min · 26 kmTren28 min · 26 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.10 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto12 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana11,3 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · València29 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord28 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valencia30 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol297 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
4 min · Estivella
Hospital
12 min · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
2 min · Sel (Estivella)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Sagunt, a 10 min.

Aeropuerto

30 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Albalat dels Tarongers, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Sagunt/SaguntoSegartEstivellaGiletNàquera/NáqueraSagunt/SaguntoSegartEstivellaGiletNàquera/NáqueraAlbalat dels Tarongers

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Albalat dels Tarongers

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
La Baronía
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Albalat dels Tarongers frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,32km²

más extenso que el 57% de su provincia

Provincia
114 de 266
Comunidad
278 de 542
España
5622 de 8132
Densidad73,81hab/km²

más denso que el 78% de España

Provincia
173 de 266
Comunidad
289 de 542
España
1767 de 8132
Altitud99m

más alto que el 46% de su provincia

Provincia
143 de 266
Comunidad
351 de 542
España
7285 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 141% de su población desde 1996: de 651 a 1574 habitantes.

La tendencia sigue: +33% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Albalat dels Tarongers, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,7 años: casi la misma que la de la provincia de Valencia/València.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Albalat dels Tarongers en 2021
Vecinos de Albalat dels Tarongers por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9900
0390-9471
0585-89120
31380-84262
01975-79292
23770-74230
35765-69448
127460-64573
97555-596213
69350-54644
68245-49686
97340-446011
166435-395212
83630-34456
43325-29247
83820-24311
13815-19379
24310-14364
3315-9324
6310-4316

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía24
  • Francia17
  • Reino Unido15
  • Colombia14
  • Italia14
Ver los 33 restantes
  • Argentina11
  • Paraguay11
  • Marruecos10
  • Alemania8
  • Ucrania8
  • Estados Unidos de América4
  • Países Bajos4
  • Suiza4
  • Brasil3
  • Bulgaria3
  • Venezuela3
  • Bélgica2
  • Canadá2
  • Chile2
  • China2
  • Cuba2
  • Honduras2
  • Nicaragua2
  • Perú2
  • Polonia2
  • Portugal2
  • Rusia2
  • Suecia2
  • Uruguay2
  • Argelia1
  • Ghana1
  • India1
  • Irlanda1
  • Otros países de Europa6
  • Otros países de Asia3
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Albalat dels Tarongers con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Albalat dels Tarongers frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.574hab

más poblado que el 69% de España

Provincia
152 de 266
Comunidad
270 de 542
España
2555 de 8132
Cambio de población desde 2005+95,8%

crece más rápido que el 98% de España

Provincia
9 de 266
Comunidad
12 de 542
España
140 de 8105
Edad media44,7años

más envejecido que el 39% de su provincia

Provincia
161 de 263
Comunidad
358 de 521
España
5111 de 6726
Renta media por habitante15.439€/persona

con más renta que el 89% de su provincia

Provincia
29 de 263
Comunidad
65 de 534
España
2788 de 8059

Paro registrado · 72 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

15 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 1 lugar
Lavadero Municipal de Albalat dels Taronchers
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Lavadero Municipal de Albalat dels Taronchers

lavadero

edificio en Albalat dels Taronchers

Sin foto

Covatxa de l'Aigua Amarga

cueva con arte prehistórico

cueva en el municiio de Albalat dels Tarongers

Sin foto

Lavadero de Cuatre Cantons

lavadero

edificio en Albalat dels Taronchers

Sin foto

Molino de Canut

construcción

molino hidráulico en Albalat de Taronchers

Sin foto

Fàbrica Vella de Pintes C/ Major, 3

construcción

Edificio en ALBALAT DELS TARONGERS

Sin foto

Partidor dels Tornets

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ALBALAT DELS TARONGERS

Sin foto

Aqüeducte del Barranc del Pla de l'Aljub

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en ALBALAT DELS TARONGERS

Sin foto

Motor de Cano

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ALBALAT DELS TARONGERS

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Albalat dels Tarongers hoy

Maria Dolores Asensi Ferrus

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
PSOE
3
AEVA23
1
No adscritos
1
VOX
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Albalat dels Tarongers

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • PSOE3282 votos · 37,8 %
  • PP3247 votos · 33,1 %
  • AEVA232145 votos · 19,4 %
  • VOX172 votos · 9,7 %

806 votantes de 1.096 electores (73,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 32 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE4272 votos · 39,0 %
    • PP2152 votos · 21,8 %
    • Cs1107 votos · 15,4 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL1107 votos · 15,4 %
    • AEVA159 votos · 8,5 %

    717 votantes de 959 electores (74,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP4300 votos · 42,6 %
    • PSOE3228 votos · 32,3 %
    • COMPROMIS2130 votos · 18,4 %
    • Cs—47 votos · 6,7 %

    748 votantes de 932 electores (80,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 22 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5324 votos · 45,8 %
    • PSOE2164 votos · 23,2 %
    • ApT1111 votos · 15,7 %
    • CMCOMPROMÍS173 votos · 10,3 %
    • ERC—32 votos · 4,5 %
    • CVa—3 votos · 0,4 %

    747 votantes de 930 electores (80,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 18 votos nulos

  4. 2007BLOC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • BLOC3314 votos · 40,4 %
    • APT2182 votos · 23,4 %
    • PSOE1129 votos · 16,6 %
    • PP1116 votos · 14,9 %
    • ESQUERRA-AM—36 votos · 4,6 %

    785 votantes de 921 electores (85,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003BLOC-EV
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • BLOC-EV3199 votos · 34,9 %
    • PSOE2186 votos · 32,6 %
    • PP2169 votos · 29,6 %
    • UV—16 votos · 2,8 %

    591 votantes de 680 electores (86,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE3172 votos · 33,1 %
    • IA3171 votos · 32,9 %
    • PP193 votos · 17,9 %
    • UV—45 votos · 8,7 %
    • BLOC-VERDS—38 votos · 7,3 %

    535 votantes de 609 electores (87,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos

  7. 1995EU-EV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • EU-EV4245 votos · 50,9 %
    • PP2121 votos · 25,2 %
    • PSOE1103 votos · 21,4 %
    • UV-CCV—12 votos · 2,5 %

    485 votantes de 526 electores (92,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991EU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EU3166 votos · 40,2 %
    • IP2127 votos · 30,8 %
    • PSOE2118 votos · 28,6 %
    • PP—1 votos · 0,2 %
    • UV—1 votos · 0,2 %

    423 votantes de 474 electores (89,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE3184 votos · 45,5 %
    • CEV299 votos · 24,5 %
    • IU-UPV174 votos · 18,3 %
    • INDEP147 votos · 11,6 %

    411 votantes de 440 electores (93,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE7316 votos · 100,0 %

    316 votantes de 452 electores (69,9 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE3172 votos · 44,0 %
    • UCD3140 votos · 35,8 %
    • AE179 votos · 20,2 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    406 votantes de 457 electores (88,8 % de participación) · 15 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Albalat dels Tarongers tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • segundo día de Pascua · Festivo local
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Albalat dels Tarongers y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

albalatdelstarongers.es