Civinauta
Serra, Valencia/València
Espencat · Public domain · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Serra

39°41′08″N 0°25′43″O
serrano, -aCódigo postal: 46118
Sobre esta ficha

Escudo de Serra
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.767hab.INE
Superficie57,31km²IGN
Densidad65,73hab/km²Calculada
Altitud327mIgn_mdt05
Desnivel158–829mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.306€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la vertiente meridional de la Sierra Calderona, el municipio de Serra tiene su origen en un castillo árabe hoy en ruinas, conquistado por Jaime I en 1238. Fue lugar de moriscos y, tras su expulsión, repoblado en el mismo año 1609. Su patrimonio más destacado es la Cartuja de Portaceli, fundada en 1272, que fue priorato de Bonifacio Ferrer y luego adquirida por la Diputación Provincial tras la Guerra Civil. También se conservan una torre musulmana en el casco urbano y los restos del castillo, que sirvió de refugio a las huestes del Cid. La economía local se basa en la agricultura, con predominio del cultivo de la cereza, algarrobos, olivos y viñedos; la ganadería lanar tiene cierta importancia. El sector de la restauración y el turismo interior, favorecido por la cercanía a la capital, son pilares económicos. Desde 2011, el municipio es pionero en el aprovechamiento energético sostenible de biomasa forestal, lo que ha reducido emisiones y protegido el parque natural. Las fiestas patronales, en agosto, incluyen moros y cristianos, la bajada de San Roque y festejos taurinos. En febrero se celebra San Blas y en junio la Fiesta de la Cereza, con mercado medieval. El término se integra en el parque natural de la Sierra Calderona, con fuentes, miradores y rutas como el Ventisquer dels Rebalsadors, antiguo pozo de nieve de los cartujos.

Día a día

Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí

Día a día · el cielo de hoy

El tiempo en Serra

 

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Serra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Serra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid290 kmHospital28 min · 17,1 kmMar16,5 kmPaterna29 min · 20 kmAeropuerto31 min · 22 kmValència37 min · 24 kmTren35 min · 25 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana16,5 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital de Lliria28 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Paterna, 76.019 hab.29 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valencia31 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · València37 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla35 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol290 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Bétera
Hospital
28 min · Hospital de Lliria
Gasolinera
7 min · Repsol (Naquera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
València-Joaquín Sorolla

37 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Madrid1 h 56
  • Directo a Valladolid3 h 06

Aeropuerto

31 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

12,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Serra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Nàquera/NáqueraOlocauBéteraEstivellaGátovaTorres TorresSegorbeSegartLa Pobla de VallbonaNàquera/NáqueraOlocauBéteraEstivellaGátovaTorres TorresSegorbeSegartLa Pobla de VallbonaSerra

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

57 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles de Serra
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles de Serra

iglesia

iglesia en Serra, Valencia

Cementerio Municipal de Serra
JavierMunozF · CC BY 4.0 · Commons ↗

Cementerio Municipal de Serra

cementerio

cementerio en el municipio de Serra

Ermita de San José y Calvario de Serra
JavierMunozF · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de San José y Calvario de Serra

ermita

conjunto monumental en Serra, Valencia

Retablo cerámico de San Francisco de Asís y de la Virgen de los Ángeles
JavierMunozF · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San Francisco de Asís y de la Virgen de los Ángeles

retablo cerámico

retablo cerámico de Serra

Retablo cerámico de Nuestra Señora de los Ángeles
JavierMunozF · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de Nuestra Señora de los Ángeles

retablo cerámico

retablo cerámico de Serra

Retablo cerámico al Maestro Ambrosio Cebrián
JavierMunozF · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico al Maestro Ambrosio Cebrián

retablo cerámico

retablo cerámico de Serra

El lugar

De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Serra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SerraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Serra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Serra

Serra es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son pastizal natural.

Urbano e infraestructuras
3,4 %
Cultivo
10,5 %
Prados y pastos
46,0 %
Bosque
22,0 %
Matorral
18,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Serra

Casi todo el término de Serra está dentro del Parque Natural Sierra Calderona.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierra Calderona

Parque Natural

94,1 %
Serra Calderona (ZEPA)

ZEPA (aves)

93,9 %
Serra Calderona

ZEC (hábitats)

93,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

El lugar · el cielo de este sitio

El clima de Serra

i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fuente: Rejilla diaria ROCIO · AEMET

Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET

Cómo es

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 475 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,5 °C
Lluvia al año
475 mm
Días de 35 °C o más
2 al año
Noches tropicales
19 al año
Días de helada
4 al año

Mes a mes

i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°4,5°enero: máxima 14,7 °C · mínima 4,5 °C · 39 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 4,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,9 °C · 47 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,9 °C · 46 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,3 °C · 42 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,0 °C · 21 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 18,8 °C · 9 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 19,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 16,3 °C · 59 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,7 °C · 63 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,2 °C · 52 mmdiciembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,6 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
063enero: 39 mmfebrero: 33 mmmarzo: 47 mmabril: 46 mmmayo: 42 mmjunio: 21 mmjulio: 9 mmagosto: 19 mmseptiembre: 59 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,74,539
febrero15,54,933
marzo18,06,947
abril20,08,946
mayo23,512,342
junio27,716,021
julio29,918,89
agosto30,319,219
septiembre27,016,359
octubre23,112,763
noviembre18,08,252
diciembre15,25,645

Cómo ha cambiado

i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Comparado con 1961-1990, en Serra hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 59 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 26 al año).

Temperatura media
17,2 °C+1,2 °C
1961-9015,92013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
59+27
1961-90312013-2259
Noches tropicales al año
26+18
1961-9092013-2226
040803251-5940años 6021años 7033años 8038años 9045años 0056años 106420-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 36 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 58 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 36 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 40 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 25 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 49 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 59 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Serra desde entonces.

Con menos heladas que el 87 % de España — 4 al año. Ver frente a los demás →

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 109% de su población desde 1996: de 1794 a 3767 habitantes.

La tendencia sigue: +19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Serra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: casi la misma que la de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Serra en 2021
Vecinos de Serra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
1295-9930
2890-94121
01585-89220
03180-84451
26275-79684
78570-74889
813365-691097
914960-641359
916455-5916315
1518250-5417524
1514845-4913517
1814240-4415524
2411635-3911120
2611330-349518
1210925-299212
1310120-248711
1111115-191029
108810-1410818
9655-9929
10650-4746

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido49
  • Honduras42
  • Rumanía41
  • Francia30
  • Colombia29
Ver los 36 restantes
  • Venezuela26
  • Italia24
  • Ucrania24
  • Marruecos15
  • Argentina12
  • Rusia11
  • Alemania8
  • Argelia8
  • Brasil7
  • Polonia7
  • Países Bajos6
  • Suiza6
  • Irlanda5
  • Bélgica4
  • China4
  • Uruguay4
  • Canadá3
  • Cuba3
  • Estados Unidos de América3
  • Lituania3
  • Mauritania3
  • México3
  • Ecuador2
  • Nicaragua2
  • Paraguay2
  • Portugal2
  • Bolivia1
  • Bulgaria1
  • Dinamarca1
  • Moldavia1
  • Pakistán1
  • Perú1
  • Otros países de la Unión Europea9
  • Otro país de Centro América y Caribe7
  • Otros países de Europa3
  • Otros países de Asia2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Serra con ficha propia en Wikipedia

Crece más que el 94 % de España — cambio de población desde 2005, +52 %. Ver frente a los demás →

Paro registrado · 165 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Ayuntamiento

Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Serra hoy

Alicia Tuson Sanchez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
AGRUPACION ELECTORAL LA TORRE DE PORTACOELI
2
ACORD PER GUANYAR
1
No adscritos
1
PP
1
VOX
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Serra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE5822 votos · 39,6 %
  • AGRUPACION ELECTORAL LA TORRE DE PORTACOELI2466 votos · 22,5 %
  • PP2459 votos · 22,1 %
  • VOX1170 votos · 8,2 %
  • ACORD PER GUANYAR1158 votos · 7,6 %

2.124 votantes de 2.748 electores (77,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 30 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE5741 votos · 41,9 %
    • EUPV-PODEM3407 votos · 23,0 %
    • PP2285 votos · 16,1 %
    • Cs1208 votos · 11,8 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL—126 votos · 7,1 %

    1.830 votantes de 2.453 electores (74,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 38 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE5791 votos · 43,6 %
    • PP2393 votos · 21,7 %
    • EUPV-EV:AC2326 votos · 18,0 %
    • Cs1157 votos · 8,7 %
    • GS1147 votos · 8,1 %

    1.897 votantes de 2.443 electores (77,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 43 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.060 votos · 54,0 %
    • PP2412 votos · 21,0 %
    • ITP2314 votos · 16,0 %
    • EUPV1156 votos · 7,9 %
    • ESPAÑA 2000—21 votos · 1,1 %

    2.059 votantes de 2.482 electores (83,0 % de participación) · 51 votos en blanco · 45 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.117 votos · 59,1 %
    • ITP2367 votos · 19,4 %
    • PP2292 votos · 15,4 %
    • UV-LVE—97 votos · 5,1 %
    • CVA—9 votos · 0,5 %
    • DN—8 votos · 0,4 %

    1.955 votantes de 2.260 electores (86,5 % de participación) · 38 votos en blanco · 27 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE7875 votos · 58,4 %
    • PP2352 votos · 23,5 %
    • UV2272 votos · 18,1 %

    1.565 votantes de 1.836 electores (85,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 29 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5614 votos · 45,4 %
    • PSOE3488 votos · 36,1 %
    • UV1192 votos · 14,2 %
    • EUPV—59 votos · 4,4 %

    1.399 votantes de 1.684 electores (83,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 24 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4530 votos · 45,5 %
    • PP4503 votos · 43,2 %
    • UV-CCV1131 votos · 11,3 %

    1.205 votantes de 1.327 electores (90,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5498 votos · 52,7 %
    • PP2240 votos · 25,4 %
    • UV2207 votos · 21,9 %

    974 votantes de 1.102 electores (88,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE4388 votos · 42,5 %
    • AP3247 votos · 27,0 %
    • GI2240 votos · 26,3 %
    • UV—39 votos · 4,3 %

    936 votantes de 1.026 electores (91,2 % de participación) · 22 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE4391 votos · 44,6 %
    • AP-PDP-UV-U3277 votos · 31,6 %
    • PDL2209 votos · 23,8 %

    877 votantes de 1.022 electores (85,8 % de participación)

  11. 1979AE
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AE5443 votos · 58,4 %
    • PSOE4315 votos · 41,6 %

    785 votantes de 981 electores (80,0 % de participación) · 27 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Serra

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Frente a los demás

Dónde destaca y dónde se queda en la media

Sus puestos

i
El puesto se calcula aquí, comparando Serra con los municipios que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. La población, la renta y la edad media salen del INE (la edad media, solo entre municipios de 100 habitantes o más); el clima, de la rejilla de AEMET, que no cubre Llívia; los minutos al hospital y al tren, de un cálculo propio de rutas en coche sobre OpenStreetMap hasta los centros de Sanidad y las estaciones de Renfe; la distancia al mar, en línea recta hasta la costa de OpenStreetMap (datos © colaboradores de OpenStreetMap). Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy poca diferencia.

Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap

Dónde cae Serra entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.

+52%

crece más que el 94 % de España

Cambio de población desde 2005 · 455.º de 8.105
15.306€

con más renta que el 88 % de la provincia de Valencia/València

Renta por habitante · 32.º de 263
4al año

con menos heladas que el 87 % de España

Días de helada · 1.062.º de 8.131
Comparado con

Territorio

Superficie57,31 km²
Densidad65,73 hab/km²
Altitud327 m

Gente

Población3.767 hab
Cambio de población desde 2005+52 %
Edad media43,9 años
Renta por habitante15.306 €

Clima

Temperatura media16,5 °C
Lluvia al año475 mm
Días de 35 °C o más2 al año
Noches tropicales19 al año
Días de helada4 al año

Cercanía

Al hospital28,3 min
Al tren de larga distancia35,2 min
Al mar16,5 km

Serra: crece más que el 94 % de España.

Ver todos los puestos

Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.

MétricaValorProvinciaComunidadEspaña
Territorio
Superficie57,31km²62.ºde 266134.ºde 5422.528.ºde 8.132
Densidad65,73hab/km²177.ºde 266295.ºde 5421.883.ºde 8.132
Altitud327m59.ºde 266204.ºde 5426.104.ºde 8.132
Gente
Población3.767hab95.ºde 266183.ºde 5421.589.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005+52%25.ºde 26645.ºde 542455.ºde 8.105
Edad media43,9años200.ºde 263420.ºde 5215.541.ºde 6.726
Renta por habitante15.306€32.ºde 26369.ºde 5342.943.ºde 8.059
Clima
Temperatura media16,5°C202.ºde 266310.ºde 5421.165.ºde 8.131
Lluvia al año475mm180.ºde 266381.ºde 5425.432.ºde 8.131
Días de 35 °C o más2al año209.ºde 266366.ºde 5425.565.ºde 8.131
Noches tropicales19al año201.ºde 266308.ºde 5421.245.ºde 8.131
Días de helada4al año105.ºde 266270.ºde 5427.061.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital28,3min40.ºde 266148.ºde 5424.179.ºde 8.132
Al tren de larga distancia35,2min70.ºde 266224.ºde 5424.482.ºde 7.975
Al mar16,5km158.ºde 266326.ºde 5426.993.ºde 8.132

La plaza

Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado

Libro de visitas

Quien ha pasado por Serra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

serra.es