Renta media17.430€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bétera, el municipio más poblado del Campo de Turia, se asienta en la vertiente sur de la Sierra Calderona, en la segunda corona metropolitana de Valencia y cabecera de la subcomarca del Alto Carraixet. Su término municipal, atravesado por el barranco de Carraixet, conserva un rico legado histórico que abarca desde la época ibérica —atestiguada por el poblado amurallado del Tos Pelat— hasta la romana, con la villa de l’Horta Vella y sus termas, y la musulmana, visible en la torre de Bofilla. La economía local, basada tradicionalmente en la agricultura de regadío de naranjos y en el secano de algarrobos, olivos y almendros, ha evolucionado hacia un modelo de ciudad dormitorio integrada en el área metropolitana de Valencia, a la que accede mediante la línea 1 de Metro. El patrimonio civil incluye el Castillo Palacio de los Boíl, restaurado de forma polémica en 1983, y numerosas masías señoriales de los siglos XIX y XX. Entre sus fiestas destaca la ofrenda de albahacas gigantes a la Virgen de Agosto, que alcanzan más de dos metros de altura. La base militar Jaime I, creada en 1940, alberga desde 2003 el Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad de la OTAN.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bétera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 39 noches tropicales al año. Llueven unos 420 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
420 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
39 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°4,7°enero: máxima 15,8 °C · mínima 4,7 °C · 34 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,3 °C · 28 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,2 °C · 39 mmabril: máxima 22,0 °C · mínima 9,5 °C · 42 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 13,0 °C · 39 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 16,8 °C · 21 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 19,8 °C · 9 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 20,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 17,2 °C · 56 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,3 °C · 54 mmnoviembre: máxima 19,2 °C · mínima 8,6 °C · 44 mmdiciembre: máxima 16,2 °C · mínima 5,8 °C · 39 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
4,7
34
febrero
16,8
5,3
28
marzo
19,5
7,2
39
abril
22,0
9,5
42
mayo
25,3
13,0
39
junio
29,3
16,8
21
julio
31,6
19,8
9
agosto
31,8
20,2
17
septiembre
28,4
17,2
56
octubre
24,4
13,3
54
noviembre
19,2
8,6
44
diciembre
16,2
5,8
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bétera hace 1,3 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 87 al año); hay el doble de noches tropicales (de 20 a 50 al año).
Temperatura media
18,2 °C+1,3 °C
1961-9016,92013-2218,2
Días de 30 °C o más al año
87+30
1961-90572013-2287
Noches tropicales al año
50+30
1961-90202013-2250
040801206151-5973años 6041años 7059años 8065años 9073años 0084años 109420-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 62 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 42 días de 30 °C o más1955: 68 días de 30 °C o más1956: 62 días de 30 °C o más1957: 68 días de 30 °C o más1958: 75 días de 30 °C o más1959: 67 días de 30 °C o más1960: 80 días de 30 °C o más1961: 78 días de 30 °C o más1962: 93 días de 30 °C o más1963: 67 días de 30 °C o más1964: 87 días de 30 °C o más1965: 79 días de 30 °C o más1966: 63 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 71 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 72 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 70 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 52 días de 30 °C o más1997: 60 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 72 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 80 días de 30 °C o más2002: 53 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 67 días de 30 °C o más2005: 69 días de 30 °C o más2006: 81 días de 30 °C o más2007: 72 días de 30 °C o más2008: 71 días de 30 °C o más2009: 77 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 83 días de 30 °C o más2012: 98 días de 30 °C o más2013: 74 días de 30 °C o más2014: 88 días de 30 °C o más2015: 89 días de 30 °C o más2016: 86 días de 30 °C o más2017: 86 días de 30 °C o más2018: 87 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 94 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bétera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid291 kmHospital15 min · 14,6 kmMar14,7 kmPaterna16 min · 10,1 kmValència24 min · 15,5 kmAeropuerto19 min · 11,5 kmTren22 min · 16,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.16 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia19 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Lliria15 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana14,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València24 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla22 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bétera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bétera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie75,04km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
41 de 266
Comunidad
86 de 542
España
1839 de 8132
Densidad380,58hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
89 de 266
Comunidad
141 de 542
España
649 de 8132
Altitud101m
más alto que el 47% de su provincia
Provincia
141 de 266
Comunidad
349 de 542
España
7272 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bétera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.101 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Campana Santa María de la parroquia de la Purísima de Bétera
campanaBIC
campana en Bétera, Valencia
Sin foto
Cementerio Municipal de Bétera
cementerio
cementerio en el municipio de Bétera
Sin foto
Paneles con relojes de sol y mecánico
reloj de sol
conjunto de paneles cerámicos en Bétera
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
COALICIÓN ELECTORAL PARTIDOS MÁS CAMARENA-TORRE EN CONILL
4
PSOE
2
VOX
2
20 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 21 concejales y la corporación de hoy tiene 20.
21 concejales elegidos
PP84.391 votos · 33,8 %
ACORD PER GUANYAR52.835 votos · 21,8 %
COALICIÓN ELECTORAL PARTIDOS MÁS CAMARENA-TORRE EN42.372 votos · 18,2 %
VOX21.309 votos · 10,1 %
PSOE21.244 votos · 9,6 %
Cs—272 votos · 2,1 %
PYPB—201 votos · 1,5 %
EUPV: ENDAVANT—188 votos · 1,4 %
PODEM—186 votos · 1,4 %
13.239 votantes de 19.358 electores (68,4 % de participación) · 146 votos en blanco · 95 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL63.097 votos · 27,2 %
PP42.064 votos · 18,1 %
MCAMARENA-TCONILL42.012 votos · 17,7 %
PSOE31.421 votos · 12,5 %
Cs31.399 votos · 12,3 %
VOX1920 votos · 8,1 %
EUPV—479 votos · 4,2 %
11.528 votantes de 17.988 electores (64,1 % de participación) · 72 votos en blanco · 64 votos nulos
2015COMPROMIS
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
COMPROMIS62.671 votos · 23,1 %
PP62.512 votos · 21,7 %
MAS CAMAREN31.633 votos · 14,1 %
PSOE31.324 votos · 11,4 %
Cs21.256 votos · 10,8 %
ABeC1666 votos · 5,8 %
EUPV-EV:AC—545 votos · 4,7 %
UPIB—505 votos · 4,4 %
UPyD—465 votos · 4,0 %
11.892 votantes de 17.033 electores (69,8 % de participación) · 174 votos en blanco · 141 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP104.040 votos · 36,6 %
CMCOMPROMÍS31.495 votos · 13,5 %
PSOE31.311 votos · 11,9 %
CAMARENA21.133 votos · 10,3 %
UPIB21.080 votos · 9,8 %
cuBe1681 votos · 6,2 %
EUPV—381 votos · 3,5 %
UPyD—353 votos · 3,2 %
PIBET—227 votos · 2,1 %
UxV—201 votos · 1,8 %
UCBET—95 votos · 0,9 %
Cs—46 votos · 0,4 %
11.397 votantes de 15.981 electores (71,3 % de participación) · 213 votos en blanco · 141 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP73.948 votos · 38,7 %
PSOE42.005 votos · 19,6 %
CUBE21.039 votos · 10,2 %
BLOC-VERDS1767 votos · 7,5 %
UPIB1741 votos · 7,3 %
EUPV-VERDS-1693 votos · 6,8 %
UV-LVE1551 votos · 5,4 %
PIBET—404 votos · 4,0 %
CVA—63 votos · 0,6 %
10.444 votantes de 14.804 electores (70,5 % de participación) · 169 votos en blanco · 64 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP52.859 votos · 31,5 %
UPIB52.391 votos · 26,3 %
PSOE31.485 votos · 16,3 %
UV21.062 votos · 11,7 %
BLOC-EV1720 votos · 7,9 %
ENTESA1566 votos · 6,2 %
9.280 votantes de 12.829 electores (72,3 % de participación) · 150 votos en blanco · 47 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP52.262 votos · 31,1 %
UIPI-B41.622 votos · 22,3 %
UV31.304 votos · 17,9 %
PSOE31.132 votos · 15,6 %
BLOC-VERDS1547 votos · 7,5 %
EUPV1404 votos · 5,6 %
7.488 votantes de 10.703 electores (70,0 % de participación) · 140 votos en blanco · 77 votos nulos
1995UPIB
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
UPIB83.096 votos · 44,5 %
PP41.387 votos · 19,9 %
PSOE31.258 votos · 18,1 %
UV-CCV1684 votos · 9,8 %
EU-EV1537 votos · 7,7 %
7.091 votantes de 8.791 electores (80,7 % de participación) · 85 votos en blanco · 44 votos nulos
1991UPIB
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
UPIB62.070 votos · 38,9 %
PSOE31.086 votos · 20,4 %
CIA2763 votos · 14,3 %
PP1554 votos · 10,4 %
UV1528 votos · 9,9 %
EU—321 votos · 6,0 %
5.401 votantes de 7.231 electores (74,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 26 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE82.946 votos · 58,6 %
AP31.020 votos · 20,3 %
UV2965 votos · 19,2 %
CEV—100 votos · 2,0 %
5.237 votantes de 6.651 electores (78,7 % de participación) · 115 votos en blanco · 91 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE103.323 votos · 69,9 %
AP-PDP-UV-U31.213 votos · 25,5 %
PCE-PCPV—218 votos · 4,6 %
4.754 votantes de 6.362 electores (74,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE72.241 votos · 52,0 %
UCD51.734 votos · 40,2 %
PCPV1334 votos · 7,8 %
4.404 votantes de 5.915 electores (74,5 % de participación) · 95 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Bétera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bétera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.