Renta media13.559€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Segorbe, capital de la comarca del Alto Palancia, posee un casco antiguo declarado Bien de Interés Cultural que concentra su principal legado arquitectónico. Su origen se remonta al Paleolítico medio, con asentamientos de la Edad del Bronce y época ibérica en el cerro de Sopeña. Durante la dominación musulmana alcanzó su primer esplendor, al ser residencia del gobernador almohade Zayd Abu Zayd. Tras la reconquista, ejerció como sede episcopal y fue residencia del rey Martín I de Aragón en el siglo XIV. En el siglo XVIII vivió un notable auge cultural y económico que se prolongó hasta el XIX. La agricultura ha sido tradicionalmente el pilar económico, con cultivos de cítricos, peral, cerezo, almendro y olivo, y la localidad ha funcionado como centro comercial comarcal, papel reforzado en años recientes por el turismo rural. El término municipal abarca desde el valle del río Palancia hasta la Sierra Calderona, con elevaciones como el pico Montemayor. Su patrimonio incluye vestigios de su pasado episcopal, con una catedral y varias iglesias.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Segorbe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Segorbe
El 34,9 % del término de Segorbe está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Calderona
Parque Natural
28,6 %
Serra Calderona (ZEPA)
ZEPA (aves)
28,6 %
Serra Calderona
ZEC (hábitats)
28,4 %
Curs mitjà del riu Palància
ZEC (hábitats)
6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Segorbe
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 509 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
509 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,9°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,9 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,3 °C · 51 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 7,4 °C · 55 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,9 °C · 49 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 14,8 °C · 27 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 17,5 °C · 14 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,7 °C · 26 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 14,5 °C · 56 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,0 °C · 63 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,5 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,9 °C · 43 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
2,9
39
febrero
14,8
3,2
32
marzo
17,7
5,3
51
abril
19,7
7,4
55
mayo
23,5
10,9
49
junio
28,1
14,8
27
julio
30,8
17,5
14
agosto
30,9
17,7
26
septiembre
27,0
14,5
56
octubre
22,6
11,0
63
noviembre
17,3
6,5
54
diciembre
14,2
3,9
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Segorbe hace 1,1 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 67 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
16,3 °C+1,1 °C
1961-9015,22013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
67+23
1961-90432013-2267
Días de helada al año
9−6
1961-90152013-229
040804551-5952años 6033años 7045años 8047años 9056años 0066años 107120-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 54 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 44 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 64 días de 30 °C o más1966: 48 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 40 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 67 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Segorbe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCastelló de la Plana/Castellón de la Plana50 min · 41 kmMadrid280 kmMar29 kmHospital29 min · 30 kmSagunt/Sagunto27 min · 26 kmTren45 min · 44 kmAeropuerto47 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.27 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto29 min en coche30 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital de Lliria (26 km), pero se tarda 50 min.
Aeropuerto · Valencia47 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana50 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord45 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol280 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Peñalba
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
29 min· Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Segorbe-Ciudad, a 1 min.
Aeropuerto
47 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Segorbe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Segorbe frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie106,09km²
más extenso que el 91% de su comunidad
Provincia
15 de 135
Comunidad
49 de 542
España
1170 de 8132
Densidad92,42hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
27 de 135
Comunidad
266 de 542
España
1544 de 8132
Altitud362m
más alto que el 66% de su comunidad
Provincia
76 de 135
Comunidad
184 de 542
España
5930 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Segorbe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
La Entrada de toros y caballos es una fiesta popular española que se celebra en la localidad castellonense de Segorbe (Comunidad Valenciana) resultado de la evolución del traslado de reses para ser corridas en un recinto cerrado o plaza de toros. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Quincena de fiestas que empieza el último sábado de agosto. La primera semana, dedicada a la Virgen, trae ofrenda, romería, carreras de cintas y la Enramada; la segunda, la Entrada de Toros y Caballos, documentada desde el siglo XIV, en la que trece jinetes guían la manada por la calle Colón.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.111 votantes de 6.993 electores (73,1 % de participación) · 109 votos en blanco · 157 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP72.245 votos · 44,3 %
PSOE41.501 votos · 29,6 %
SP1592 votos · 11,7 %
Cs1355 votos · 7,0 %
EUPV:SE—193 votos · 3,8 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—157 votos · 3,1 %
DV—21 votos · 0,4 %
5.174 votantes de 6.927 electores (74,7 % de participación) · 51 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP62.267 votos · 43,5 %
PSOE51.825 votos · 35,0 %
AESP2877 votos · 16,8 %
EUPV:AC—246 votos · 4,7 %
5.488 votantes de 7.138 electores (76,9 % de participación) · 103 votos en blanco · 170 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP83.033 votos · 57,7 %
PSOE41.572 votos · 29,9 %
ARDE1474 votos · 9,0 %
EUPV—180 votos · 3,4 %
5.522 votantes de 7.143 electores (77,3 % de participación) · 107 votos en blanco · 156 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP93.115 votos · 58,2 %
PSOE31.373 votos · 25,7 %
ARDE1610 votos · 11,4 %
ALISE—252 votos · 4,7 %
5.545 votantes de 7.029 electores (78,9 % de participación) · 95 votos en blanco · 100 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP83.171 votos · 59,0 %
PSOE41.547 votos · 28,8 %
PR1659 votos · 12,3 %
5.535 votantes de 6.642 electores (83,3 % de participación) · 97 votos en blanco · 61 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP93.179 votos · 62,2 %
PSOE41.700 votos · 33,3 %
UV—233 votos · 4,6 %
5.326 votantes de 6.561 electores (81,2 % de participación) · 103 votos en blanco · 111 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP82.848 votos · 54,2 %
PSOE41.550 votos · 29,5 %
PRA1637 votos · 12,1 %
EU-EV—219 votos · 4,2 %
5.345 votantes de 6.262 electores (85,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 35 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE51.724 votos · 36,9 %
CDS51.449 votos · 31,0 %
PP2840 votos · 18,0 %
ARDE1533 votos · 11,4 %
EU—128 votos · 2,7 %
4.757 votantes de 6.065 electores (78,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 39 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.608 votos · 33,1 %
CEV41.196 votos · 24,6 %
AP31.045 votos · 21,5 %
CDS1580 votos · 11,9 %
PL—177 votos · 3,6 %
PDP-CV—164 votos · 3,4 %
IU-UPV—90 votos · 1,9 %
4.954 votantes de 5.943 electores (83,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 68 votos nulos
1983ARDE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
ARDE51.881 votos · 39,8 %
PSPV-PSOE41.506 votos · 31,8 %
AP-PDP-UL-U41.307 votos · 27,6 %
PCE-PCPV—35 votos · 0,7 %
4.729 votantes de 5.939 electores (79,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD51.927 votos · 42,1 %
ARDE41.338 votos · 29,2 %
PSOE41.316 votos · 28,7 %
4.620 votantes de 5.672 electores (81,5 % de participación) · 39 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Segorbe en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Segorbe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.