Renta media12.031€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Gátova, núcleo de origen musulmán fundado como alquería con el nombre de Catava, fue donado por Jaime I en 1238 a Pedro Fernández de Azagra. Perteneció a la familia Sanç de Vilaragut y de Castellví, marqueses de Llanera, y fue lugar de moriscos dependiente de Olocau. Hasta 1995 formó parte de la provincia de Castellón y de la comarca del Alto Palancia, pero a petición popular se integró en la provincia de Valencia y en la comarca del Campo de Turia debido a los problemas geográficos, económicos y de servicios que acarreaba su anterior adscripción. Su término municipal se sitúa en el extremo occidental de la sierra Calderona, con cimas como el pico del Águila y el Gorgo, segunda cota más alta de la sierra. La economía se basa tradicionalmente en la agricultura de secano —cereales, olivos y almendros— y en algunas explotaciones apícolas. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial, iniciada en 1713, el castillo de Torrejón, el acueducto de Piñel de posible origen musulmán, un lavadero público restaurado en 1993 y un puente de piedra de rodeno de principios del siglo XX. Sus fiestas patronales se celebran en septiembre en honor al Cristo de la Misericordia, y a lo largo del año tienen lugar festejos taurinos, la Fiesta del Cerdo —declarada de Interés Turístico Local— y diversas celebraciones organizadas por cuadrillas de mozas y mozos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gátova: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gátova
Más de la mitad de Gátova está dentro del Parque Natural Sierra Calderona.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Calderona
Parque Natural
63 %
Serra Calderona (ZEPA)
ZEPA (aves)
62,6 %
Serra Calderona
ZEC (hábitats)
61,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gátova
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 514 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
514 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°2,7°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,7 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 3,1 °C · 35 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,0 °C · 53 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 6,9 °C · 57 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,2 °C · 51 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 13,9 °C · 25 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 16,4 °C · 12 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 16,8 °C · 24 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 14,0 °C · 55 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 10,5 °C · 62 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,1 °C · 53 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,7 °C · 47 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
2,7
41
febrero
14,1
3,1
35
marzo
16,8
5,0
53
abril
18,7
6,9
57
mayo
22,7
10,2
51
junio
27,1
13,9
25
julio
30,0
16,4
12
agosto
30,2
16,8
24
septiembre
26,1
14,0
55
octubre
21,7
10,5
62
noviembre
16,5
6,1
53
diciembre
13,5
3,7
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gátova hace 1,0 °C más de media, y hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 54 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,0 °C
1961-9014,62013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
54+21
1961-90332013-2254
Días de helada al año
11−5
1961-90162013-2211
0204060803551-5939años 6026años 7035años 8035años 9044años 0054años 105820-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 59 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 26 días de 30 °C o más1969: 26 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 25 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 38 días de 30 °C o más1986: 30 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 31 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 50 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 83 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gátova. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid280 kmMar28 kmHospital26 min · 16,6 kmPaterna41 min · 30 kmValència49 min · 36 kmTren47 min · 36 kmAeropuerto45 min · 31 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria26 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.41 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia45 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València49 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla47 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol280 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Segorbe-Ciudad, a 28 min.
Aeropuerto
45 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
19,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gátova, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gátova frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,39km²
más extenso que el 62% de su provincia
Provincia
101 de 266
Comunidad
238 de 542
España
4548 de 8132
Densidad14,87hab/km²
más denso que el 53% de España
Provincia
225 de 266
Comunidad
409 de 542
España
3856 de 8132
Altitud580m
más alto que el 88% de su provincia
Provincia
32 de 266
Comunidad
103 de 542
España
4611 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gátova, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gátova frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población452hab
más poblado que el 47% de España
Provincia
229 de 266
Comunidad
418 de 542
España
4315 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,2%
crece más rápido que el 63% de España
Provincia
185 de 266
Comunidad
360 de 542
España
2959 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 83% de su provincia
Provincia
44 de 263
Comunidad
148 de 521
España
2989 de 6726
Renta media por habitante12.031€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
244 de 263
Comunidad
456 de 534
España
6585 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en GÁTOVA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
7 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CONTIGO y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
CONTIGO3134 votos · 40,9 %
PP3129 votos · 39,3 %
PSOE165 votos · 19,8 %
333 votantes de 373 electores (89,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las seis elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CONTIGO
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
CONTIGO5191 votos · 58,4 %
PSOE2111 votos · 33,9 %
PP—15 votos · 4,6 %
Cs—5 votos · 1,5 %
COMPROMIS MUNICIPAL—5 votos · 1,5 %
329 votantes de 354 electores (92,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs4169 votos · 50,9 %
PSOE3132 votos · 39,8 %
PP—31 votos · 9,3 %
342 votantes de 374 electores (91,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5234 votos · 66,3 %
PP2119 votos · 33,7 %
380 votantes de 428 electores (88,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5269 votos · 66,4 %
PP2136 votos · 33,6 %
412 votantes de 434 electores (94,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5234 votos · 65,2 %
PP2125 votos · 34,8 %
374 votantes de 408 electores (91,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 62,0 %
PP3151 votos · 38,0 %
408 votantes de 444 electores (91,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gátova tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.