Renta media15.763€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Olocau, en la comarca del Campo de Turia, se asienta en un terreno peñascoso junto al barranco de Carraixet y comparte parte de su término con el parque natural de la Sierra Calderona. Los restos más antiguos hallados en su término datan de la Edad de los Metales, como el enterramiento eneolítico de la covacha de la Peña Roja y un poblado de la Edad del Bronce en el cercano Castellet. Durante la época edetana, el fortín del Puntal dels Llops formó parte de la red defensiva de Edeta; de la dominación romana subsisten el Arquet, resto de un acueducto, y unos hornos. El nombre actual procede del árabe Hisn Al-Uqab (Castillo del Águila), fortaleza que Jaime I conquistó y repobló con cristianos. La emigración hacia Gavá (Barcelona) por falta de recursos marcó la historia local desde finales del siglo XIX hasta la posguerra.
Su economía, tradicionalmente agraria con olivos, algarrobos, almendros y vid, ha perdido peso desde los años setenta, mientras la proximidad a Valencia ha fomentado un desarrollo residencial y turístico. Entre su patrimonio destacan el Puntal dels Llops, el palacio del conde de Olocau con una torre islámica del siglo XIII, y el castillo del Real, en ruinas. La iglesia parroquial de la Virgen del Rosario, del siglo XVIII, se halla en restauración. Las fiestas principales son San Antonio Abad en enero, las de agosto en honor a la Virgen de Agosto y San Roque, y las patronales de octubre dedicadas a Nuestra Señora del Rosario. Olocau está hermanado con Gavá.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olocau: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Olocau
El 35 % de Olocau está dentro de la ZEPA Serra Calderona (ZEPA).
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra Calderona (ZEPA)
ZEPA (aves)
35 %
Sierra Calderona
Parque Natural
34,8 %
Serra Calderona
ZEC (hábitats)
33,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olocau
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 492 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
492 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°3,2°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,6 °C · 50 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 7,5 °C · 54 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,9 °C · 48 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 14,7 °C · 23 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 17,3 °C · 11 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 17,7 °C · 22 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 14,8 °C · 54 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 11,2 °C · 60 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,7 °C · 51 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 46 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
3,2
40
febrero
14,8
3,6
33
marzo
17,5
5,6
50
abril
19,4
7,5
54
mayo
23,4
10,9
48
junio
27,8
14,7
23
julio
30,5
17,3
11
agosto
30,8
17,7
22
septiembre
26,8
14,8
54
octubre
22,4
11,2
60
noviembre
17,1
6,7
51
diciembre
14,2
4,1
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olocau hace 1,1 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 64 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
16,3 °C+1,1 °C
1961-9015,22013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
64+23
1961-90412013-2264
Días de helada al año
7−5
1961-90122013-227
040804451-5950años 6031años 7043años 8044años 9054años 0062años 106820-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 46 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 51 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 43 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 72 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 46 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 58 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 62 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olocau. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid281 kmMar25 kmHospital11 min · 10,0 kmValència34 min · 29 kmPaterna26 min · 23 kmTren32 min · 30 kmAeropuerto30 min · 24 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria11 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.26 min en coche23 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Sagunt/Sagunto (22 km), pero se tarda 41 min.
Aeropuerto · Valencia30 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València34 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla32 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol281 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Olocau, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olocau frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,3km²
más extenso que el 66% de su provincia
Provincia
90 de 266
Comunidad
202 de 542
España
3843 de 8132
Densidad67,93hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
175 de 266
Comunidad
292 de 542
España
1847 de 8132
Altitud270m
más alto que el 71% de su provincia
Provincia
78 de 266
Comunidad
245 de 542
España
6409 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 229% de su población desde 1996: de 768 a 2534 habitantes.
La tendencia sigue: +51% en la última década.
10002000200020052010201520202025768 hab.2534 hab.
hab.
Mínimo · 1996768hab.
Actual · 20252534hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olocau, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Olocau frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.534hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
120 de 266
Comunidad
220 de 542
España
2005 de 8132
Cambio de población desde 2005+112,1%
crece más rápido que el 99% de su comunidad
Provincia
5 de 266
Comunidad
6 de 542
España
91 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 54% de su provincia
Provincia
120 de 263
Comunidad
288 de 521
España
4638 de 6726
Renta media por habitante15.763€/persona
con más renta que el 92% de su provincia
Provincia
21 de 263
Comunidad
46 de 534
España
2456 de 8059
Paro registrado · 110 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios - Edificios militares - Ciudades amuralladas en OLOCAU
Sin foto
Calvario de Olocau
calvario
monumento de Olocau
Sin foto
Acueducto del Arquet
acueducto
acueducto en el municipio de Olocau, Valencia
Sin foto
Cementerio Municipal de Olocau
cementerio
cementerio en el municipio de Olocau
Sin foto
Pou Nou de la Sèquia d'Aigualeig
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Pozo (piedra seca) en OLOCAU
Sin foto
Aljub de la Sèquia d'Aigualeig
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en OLOCAU
Sin foto
Sifò de la Sèquia d'Aigualeig 01 (Entrada i Eixida)
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en OLOCAU
Sin foto
Bassa de la Mara
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en OLOCAU
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
2
ACORD PER GUANYAR
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.246 votantes de 1.780 electores (70,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE7666 votos · 77,2 %
PP1105 votos · 12,2 %
COMPROMÍS MUNICIPAL192 votos · 10,7 %
896 votantes de 1.368 electores (65,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE7628 votos · 67,5 %
COMPROMIS1171 votos · 18,4 %
PP1131 votos · 14,1 %
973 votantes de 1.314 electores (74,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6516 votos · 58,7 %
PP2224 votos · 25,5 %
ADIO1110 votos · 12,5 %
CMCOMPROMIS—29 votos · 3,3 %
923 votantes de 1.194 electores (77,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4375 votos · 46,2 %
PP4317 votos · 39,0 %
EUPV-VERDS-198 votos · 12,1 %
CVA—22 votos · 2,7 %
825 votantes de 1.064 electores (77,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4369 votos · 52,1 %
PP3314 votos · 44,4 %
UV—25 votos · 3,5 %
724 votantes de 897 electores (80,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4332 votos · 55,2 %
PP3249 votos · 41,4 %
UV—20 votos · 3,3 %
613 votantes de 769 electores (79,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5319 votos · 60,8 %
PP2181 votos · 34,5 %
UV-CCV—25 votos · 4,8 %
535 votantes de 611 electores (87,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE6298 votos · 67,1 %
PP199 votos · 22,3 %
UV—47 votos · 10,6 %
457 votantes de 529 electores (86,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4195 votos · 48,8 %
AP3185 votos · 46,2 %
UV—20 votos · 5,0 %
415 votantes de 481 electores (86,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4208 votos · 53,3 %
AP-PDP-UV-U2106 votos · 27,2 %
CIV176 votos · 19,5 %
390 votantes de 477 electores (81,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3172 votos · 42,6 %
AE3153 votos · 37,9 %
AE179 votos · 19,6 %
407 votantes de 490 electores (83,1 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Olocau en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olocau tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.