Civinauta
Sant Martí Sarroca, Barcelona
Núria Pueyo · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Martí Sarroca

41°23′14″N 1°36′43″E
martinenc, -aCódigo postal: 08731
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Martí Sarroca
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.485hab.INE
Superficie35,15km²IGN
Densidad99,15hab/km²Calculada
Altitud303mIgn_mdt05
Desnivel181–483mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.141€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término de Sant Martí Sarroca combina un relieve accidentado y boscoso en el suroeste con zonas llanas y onduladas en el resto. El río Foix y la riera de Pontons, de caudal irregular, atraviesan el municipio y han sido fundamentales para su poblamiento. En la cima del cerro de la Roca se alza el conjunto monumental formado por el castillo de San Martín Sarroca, del siglo X, y la iglesia de Santa María, del siglo XII, ambos declarados bienes de interés cultural. El escudo local, con una campana de oro sobre fondo rojo, recuerda a los Sant Martí, señores del castillo durante la repoblación. La vida festiva se concentra en dos citas: el carnaval, que en 2010 reunió veintitrés carrozas y ocho comparsas con dos mil trescientos participantes y atrae a unos siete mil visitantes, y la fiesta mayor, que se celebra el tercer domingo de julio con pasacalles, conciertos y un espectáculo de fuego a cargo de los diablos Aristois. Los núcleos de población del municipio tienen su origen en masos medievales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Martí Sarroca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Martí SarrocaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Martí Sarroca1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Martí Sarroca

Más de la mitad de Sant Martí Sarroca es cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
2,1 %
Cultivo
72,8 %
Bosque
16,6 %
Matorral
8,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Martí Sarroca

El 7,4 % del término de Sant Martí Sarroca está protegido.

El Montmell-Marmellar

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

7,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Martí Sarroca

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 599 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
599 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°3,1°enero: máxima 12,3 °C · mínima 3,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 3,1 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 5,4 °C · 46 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,3 °C · 62 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 10,9 °C · 56 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,0 °C · 36 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 17,8 °C · 21 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 18,1 °C · 46 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 14,6 °C · 73 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 11,0 °C · 82 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 6,6 °C · 61 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 3,7 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
082enero: 41 mmfebrero: 31 mmmarzo: 46 mmabril: 62 mmmayo: 56 mmjunio: 36 mmjulio: 21 mmagosto: 46 mmseptiembre: 73 mm82octubre: 82 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,33,141
febrero13,63,131
marzo16,95,446
abril19,17,362
mayo23,110,956
junio27,715,036
julio30,117,821
agosto30,318,146
septiembre25,914,673
octubre21,311,082
noviembre15,86,661
diciembre12,63,744

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Martí Sarroca hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 56 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
15,8 °C+1,6 °C
1961-9014,22013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
56+28
1961-90292013-2256
Días de helada al año
7−12
1961-90192013-227
0204060802051-5920años 6025años 7038años 8040años 9045años 0051años 106420-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 28 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Martí Sarroca desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Martí Sarroca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona56 min · 47 kmTren50 min · 44 kmAeropuerto51 min · 40 kmHospital12 min · 8,6 kmMadrid459 kmVilanova i la Geltrú30 min · 20 kmMar21 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès12 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.30 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat51 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants50 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona56 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol459 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Vilafranca del Penedès
Hospital
12 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
7 min · Cepsa (Pacs del Penedes)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

50 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Vilafranca del Penedès, a 10 min.

Aeropuerto

51 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

11,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Martí Sarroca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Torrelles de FoixCastellví de la MarcaVilobí del PenedèsPacs del PenedèsSanta Margarida i els MonjosEl MontmellFont-rubíTorrelles de FoixCastellví de la MarcaVilobí del PenedèsPacs del PenedèsSanta Margarida i els MonjosEl MontmellFont-rubíSant Martí Sarroca

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Martí Sarroca

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Martí Sarroca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie35,15km²

más extenso que el 76% de su provincia

Provincia
74 de 311
Comunidad
299 de 947
España
4026 de 8132
Densidad99,15hab/km²

más denso que el 82% de España

Provincia
188 de 311
Comunidad
345 de 947
España
1485 de 8132
Altitud303m

más alto que el 54% de su comunidad

Provincia
155 de 311
Comunidad
437 de 947
España
6227 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 40% de su población desde 1996: de 2486 a 3485 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Martí Sarroca, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,0 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Martí Sarroca en 2021
Vecinos de Sant Martí Sarroca por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0495-9920
01390-94270
02085-89321
14780-84562
16175-79872
27770-74705
108865-691025
1212060-6413110
913155-5912912
1214950-5413113
2715545-4914622
2412840-4412220
1510635-3910322
178630-349211
208225-299116
2211120-249414
89915-19968
119810-14959
10935-9706
10730-4597

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos152
  • Colombia28
  • Argentina26
  • Ucrania22
  • Italia21
Ver los 35 restantes
  • Rumanía16
  • Pakistán12
  • Reino Unido9
  • Argelia8
  • Chile8
  • Bulgaria7
  • China7
  • Alemania6
  • Ecuador6
  • Uruguay6
  • Venezuela6
  • Rusia5
  • Senegal5
  • Francia4
  • Portugal4
  • Bolivia3
  • Honduras3
  • República Dominicana3
  • Brasil2
  • Paraguay2
  • Países Bajos2
  • Polonia2
  • Suiza2
  • Canadá1
  • Cuba1
  • India1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Perú1
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Apátridas1
  • Oceanía1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Martí Sarroca con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Martí Sarroca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.485hab

más poblado que el 80% de España

Provincia
154 de 311
Comunidad
261 de 947
España
1658 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,1%

crece más rápido que el 87% de España

Provincia
97 de 311
Comunidad
247 de 946
España
1037 de 8105
Edad media44,0años

más envejecido que el 54% de su provincia

Provincia
137 de 301
Comunidad
580 de 917
España
5461 de 6726
Renta media por habitante15.141€/persona

con más renta que el 61% de España

Provincia
261 de 307
Comunidad
598 de 927
España
3114 de 8059

Paro registrado · 121 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

62 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Castillo de la Bleda
Angela LLop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de la Bleda

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

ermita de San Juan
Vulcano · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

ermita de San Juan

iglesia
Creu de terme de Sant Martí Sarroca
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de terme de Sant Martí Sarroca

cruz de término
Creu de Can Sogues
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Creu de Can Sogues

cruz de término
Cementiri municipal de Sant Martí Sarroca
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cementiri municipal de Sant Martí Sarroca

cementerio
Can Brugueres
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Brugueres

masía
El Pujol
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

El Pujol

masía
La Fassina
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Fassina

masía
Can Lleó
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Lleó

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Martí Sarroca hoy

Sònia Jansà i Armando

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
3
ERC
3
FOMENENC
3
MOVEM SANT MARTÍ-COL·LECTIU SOCIALISTA-CANDIDATURA DE PROGRÉS (MOVEM-CP)
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Martí Sarroca

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • Junts3438 votos · 29,4 %
  • FOMENENC3419 votos · 28,1 %
  • ERC3390 votos · 26,1 %
  • MOVEM SANT MARTÍ-COL·LECTIU SOCIALISTA-CANDIDATURA2245 votos · 16,4 %

1.534 votantes de 2.504 electores (61,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019FOMENENC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • FOMENENC3481 votos · 28,3 %
    • JuntsxCAT-JUNTS3436 votos · 25,6 %
    • MOVEM-CP2323 votos · 19,0 %
    • ERC2300 votos · 17,6 %
    • CUP1160 votos · 9,4 %

    1.738 votantes de 2.428 electores (71,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU5720 votos · 45,0 %
    • AM-CUP-PA2364 votos · 22,8 %
    • MOVEM-CP2268 votos · 16,8 %
    • ERC2247 votos · 15,4 %

    1.644 votantes de 2.342 electores (70,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU7804 votos · 55,2 %
    • AM-CUP2243 votos · 16,7 %
    • PSC1229 votos · 15,7 %
    • ERC1180 votos · 12,4 %

    1.559 votantes de 2.388 electores (65,3 % de participación) · 57 votos en blanco · 46 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU6847 votos · 53,8 %
    • PSC3442 votos · 28,1 %
    • ERC2248 votos · 15,7 %
    • PP—38 votos · 2,4 %

    1.643 votantes de 2.307 electores (71,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 29 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5596 votos · 39,8 %
    • PSC4515 votos · 34,4 %
    • ERC2343 votos · 22,9 %
    • PP—43 votos · 2,9 %

    1.538 votantes de 2.052 electores (75,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU5675 votos · 45,9 %
    • PSC3385 votos · 26,2 %
    • ISMS-FIC3374 votos · 25,5 %
    • PP—35 votos · 2,4 %

    1.505 votantes de 2.065 electores (72,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU6694 votos · 48,2 %
    • PSC3370 votos · 25,7 %
    • ISMS2313 votos · 21,7 %
    • PP—64 votos · 4,4 %

    1.483 votantes de 1.972 electores (75,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU7817 votos · 60,5 %
    • PSC4534 votos · 39,5 %

    1.389 votantes de 1.912 electores (72,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 19 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU7774 votos · 61,2 %
    • PSC4490 votos · 38,8 %

    1.318 votantes de 1.810 electores (72,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 34 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU6650 votos · 55,6 %
    • INDEP5520 votos · 44,4 %

    1.170 votantes de 1.730 electores (67,6 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • INDEP/111788 votos · 100,0 %

    840 votantes de 1.808 electores (46,5 % de participación) · 52 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

8 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Martí Sarroca y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sant Martí Sarroca: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Sant Martí Sarroca es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Martí Sarroca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Martí Sarroca y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santmartisarroca.cat