Civinauta
Santa Margarida i els Monjos, Barcelona
Angela LLop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Santa Margarida i els Monjos

41°19′23″N 1°39′53″E
Código postal: 08730
Sobre esta ficha

Escudo de Santa Margarida i els Monjos
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.806hab.INE
Superficie17,41km²IGN
Densidad448,26hab/km²Calculada
Altitud172mIgn_mdt05
Desnivel124–410mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.066€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca del Alto Panadés, el municipio de Santa Margarida i els Monjos debe su nombre a dos núcleos históricos. El primero, Santa Margarita, se menciona ya en 978 por un vado sobre el río Foix y su iglesia parroquial aparece documentada en 1126. De jurisdicción real hasta 1381, cuando fue vendida, volvió a la Corona en 1642. El segundo núcleo, Els Monjos, se originó en torno a un molino harinero que el monasterio de Santes Creus obtuvo en 1322, llamado «molino de los Monjes», que aún se conserva como centro de actividades naturalísticas y jardín botánico. El término municipal abarca parte de la depresión prelitoral y las vertientes occidentales del macizo de Garraf, recorrido por el río Foix y sus barrancos. La economía local se basa en la industria, especialmente la del cemento, la harina y la auxiliar del automóvil, concentrada en polígonos industriales. La fiesta mayor se celebra el 20 de julio, en honor a Santa Margarita, y la de invierno el 17 de enero, por San Antonio Abad. El municipio cuenta con dos escuelas, un instituto, escuela de música, biblioteca y variadas instalaciones deportivas. Su escudo incorpora un dragón, atributo de la santa patrona, y los cuatro palos de Aragón que recuerdan la antigua jurisdicción real.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Margarida i els Monjos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Margarida i els MonjosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Margarida i els Monjos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Margarida i els Monjos

Más de la mitad de Santa Margarida i els Monjos es cultivo.

El cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
19,0 %
Cultivo
53,3 %
Bosque
15,3 %
Matorral
12,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa Margarida i els Monjos

El 14,9 % del término de Santa Margarida i els Monjos está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Foix, el

Plan Especial de Protección (PEIN)

14,9 %
Serres del Litoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

14,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Margarida i els Monjos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 42 noches tropicales al año. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
42 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°3,9°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,9 °C · 39 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,5 °C · 41 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 9,1 °C · 55 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 12,8 °C · 48 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 17,1 °C · 29 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 20,0 °C · 21 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 20,2 °C · 49 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,6 °C · 79 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,6 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,8 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
082enero: 39 mmfebrero: 32 mmmarzo: 41 mmabril: 55 mmmayo: 48 mmjunio: 29 mmjulio: 21 mmagosto: 49 mmseptiembre: 79 mm82octubre: 82 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,93,939
febrero15,04,232
marzo17,96,541
abril20,19,155
mayo23,912,848
junio28,117,129
julio30,420,021
agosto30,820,249
septiembre27,116,679
octubre23,012,882
noviembre17,57,657
diciembre14,24,842

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Margarida i els Monjos hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 36 a 67 al año); hay el doble de noches tropicales (de 20 a 51 al año).

Temperatura media
17,2 °C+1,4 °C
1961-9015,72013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
67+31
1961-90362013-2267
Noches tropicales al año
51+31
1961-90202013-2251
040802851-5931años 6033años 7042años 8047años 9050años 0061años 107820-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 35 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 43 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Margarida i els Monjos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Margarida i els Monjos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital9 min · 5,0 kmBarcelona48 min · 43 kmAeropuerto44 min · 35 kmMadrid462 kmTren41 min · 58 kmVilanova i la Geltrú23 min · 12,1 kmMar13,1 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès9 min en coche5,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.23 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana13,1 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona48 min en coche43 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils41 min en coche58 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol462 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
6 min · Vilafranca del Penedès
Hospital
9 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo cercanías: Els Monjos, a 2 min.

Aeropuerto

44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Margarida i els Monjos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Castellet i la GornalOlèrdolaSant Martí SarrocaVilafranca del PenedèsCastellví de la MarcaPacs del PenedèsL'ArboçCastellet i la GornalOlèrdolaSant Martí SarrocaVilafranca del PenedèsCastellví de la MarcaPacs del PenedèsL'ArboçSanta Margarida i els Monjos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Margarida i els Monjos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Margarida i els Monjos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,41km²

más extenso que el 44% de su provincia

Provincia
175 de 311
Comunidad
575 de 947
España
6260 de 8132
Densidad448,26hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
115 de 311
Comunidad
158 de 947
España
574 de 8132
Altitud172m

más alto que el 35% de su comunidad

Provincia
212 de 311
Comunidad
618 de 947
España
6895 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 84% de su población desde 1996: de 4230 a 7806 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santa Margarida i els Monjos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,7 años: 2 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Margarida i els Monjos en 2021
Vecinos de Santa Margarida i els Monjos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
0195-9980
01190-94351
02785-89441
49780-84981
212675-791532
615770-7417210
1017365-6920113
1821260-6419014
3028055-5924123
4836850-5430954
6539445-4937749
5733040-4433558
5622635-3923262
4619630-3419056
5219625-2917833
3022920-2420319
2928415-1925129
2930310-1427925
221975-919725
191420-412916

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos561
  • Colombia45
  • Ucrania42
  • Argentina40
  • Rumanía36
Ver los 39 restantes
  • Perú35
  • Italia31
  • Pakistán29
  • China23
  • Cuba16
  • Gambia16
  • Ecuador11
  • Honduras11
  • Polonia11
  • Venezuela11
  • Bangladesh9
  • Rusia8
  • Uruguay7
  • Argelia6
  • Lituania6
  • Portugal6
  • Bulgaria5
  • República Dominicana5
  • Bolivia4
  • Brasil4
  • Francia4
  • Alemania3
  • Chile3
  • Ghana3
  • Estados Unidos de América2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Paraguay2
  • Bélgica1
  • Filipinas1
  • Mauritania1
  • Moldavia1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Países Bajos1
  • Reino Unido1
  • Otros países de Asia5
  • Otros países de Europa2
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Margarida i els Monjos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Margarida i els Monjos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.806hab

más poblado que el 88% de España

Provincia
108 de 311
Comunidad
159 de 947
España
962 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,6%

crece más rápido que el 89% de España

Provincia
80 de 311
Comunidad
209 de 946
España
914 de 8105
Edad media41,7años

más envejecido que el 6% de su comunidad

Provincia
283 de 301
Comunidad
860 de 917
España
6336 de 6726
Renta media por habitante14.066€/persona

con más renta que el 46% de España

Provincia
289 de 307
Comunidad
759 de 927
España
4325 de 8059

Paro registrado · 296 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

37 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santa Maria de la Senabra
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Maria de la Senabra

iglesia
Església parroquial dels Monjos
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església parroquial dels Monjos

iglesia
Sant Llorenç de la Sanabra
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Llorenç de la Sanabra

iglesia
Santa Margarida dels Monjos
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Margarida dels Monjos

iglesia
Santa Maria de Penyafel
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Maria de Penyafel

iglesia
Ca l'Ambornà
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Ca l'Ambornà

masía
Espitlles
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Espitlles

masía
La Riba
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Riba

masía
Mas Castellar
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mas Castellar

masía
Mas Catarro
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mas Catarro

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Margarida i els Monjos hoy

Esther Marmaneu Domingo

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP) · En la alcaldía desde el 8 de enero de 2025

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)
6
ARA PL
2
ERC
2
Junts
1
PA-AMUNT
1

12 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Margarida i els Monjos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA y la alcaldía la ocupa PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP). No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 13 concejales y la corporación de hoy tiene 12.

13 concejales elegidos

  • PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA71.428 votos · 46,3 %
  • ERC2494 votos · 16,0 %
  • ARA PL2491 votos · 15,9 %
  • Junts1263 votos · 8,5 %
  • CUP1180 votos · 5,8 %
  • VOX—160 votos · 5,2 %
  • PP—70 votos · 2,3 %

3.147 votantes de 5.265 electores (59,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 33 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSC71.628 votos · 48,7 %
    • ERC41.050 votos · 31,4 %
    • CUP1246 votos · 7,4 %
    • JxCAT-JUNTS1230 votos · 6,9 %
    • Cs—188 votos · 5,6 %

    3.388 votantes de 5.160 electores (65,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 23 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSC81.414 votos · 49,2 %
    • PA-CUP2482 votos · 16,8 %
    • ERC2328 votos · 11,4 %
    • CiU1295 votos · 10,3 %
    • PP—138 votos · 4,8 %
    • Moviment d'—120 votos · 4,2 %
    • RCAT-SMM—96 votos · 3,3 %

    2.963 votantes de 4.980 electores (59,5 % de participación) · 52 votos en blanco · 38 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSC71.375 votos · 52,5 %
    • CiU4800 votos · 30,5 %
    • ERC1239 votos · 9,1 %
    • PP1206 votos · 7,9 %

    2.785 votantes de 4.738 electores (58,8 % de participación) · 104 votos en blanco · 61 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSC81.452 votos · 53,4 %
    • CiU4856 votos · 31,5 %
    • ERC1312 votos · 11,5 %
    • PP—99 votos · 3,6 %

    2.833 votantes de 4.600 electores (61,6 % de participación) · 84 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSC91.771 votos · 66,0 %
    • CiU4778 votos · 29,0 %
    • PP—136 votos · 5,1 %

    2.798 votantes de 4.119 electores (67,9 % de participación) · 71 votos en blanco · 42 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSC81.631 votos · 63,2 %
    • CiU2588 votos · 22,8 %
    • CIPM-EMP1290 votos · 11,2 %
    • PP—73 votos · 2,8 %

    2.620 votantes de 3.623 electores (72,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC71.495 votos · 62,2 %
    • CiU3610 votos · 25,4 %
    • CIPM1298 votos · 12,4 %

    2.442 votantes de 3.227 electores (75,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSC81.381 votos · 68,3 %
    • CiU3640 votos · 31,7 %

    2.051 votantes de 2.817 electores (72,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSC81.227 votos · 66,8 %
    • CiU3611 votos · 33,2 %

    1.910 votantes de 2.540 electores (75,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 37 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP 181.200 votos · 62,7 %
    • CiU2424 votos · 22,1 %
    • INDEP 21291 votos · 15,2 %

    1.915 votantes de 2.377 electores (80,6 % de participación)

  11. 1979INDEP/2
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • INDEP/25744 votos · 44,3 %
    • INDEP/33376 votos · 22,4 %
    • CiU2305 votos · 18,2 %
    • INDEP/11156 votos · 9,3 %
    • CC-UCD—98 votos · 5,8 %

    1.686 votantes de 2.211 electores (76,3 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

11 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Santa Margarida i els Monjos y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Santa Margarida i els Monjos: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Santa Margarida i els Monjos es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Margarida i els Monjos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Margarida i els Monjos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santamargaridaielsmonjos.cat