Civinauta
Castellví de la Marca, Barcelona
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Castellví de la Marca

41°19′41″N 1°37′11″E
Almunienc, almuniencaCódigo postal: 08732
Sobre esta ficha

Escudo de Castellví de la Marca
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.721hab.INE
Superficie28,65km²IGN
Densidad60,07hab/km²Calculada
Altitud195mIgn_mdt05
Desnivel146–561mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.587€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Castellví de la Marca pertenece a la comarca del Alt Penedès, en la provincia de Barcelona. Su capital, La Munia, se encuentra a 64 km de Barcelona y se alza a 193 metros sobre el nivel del mar. El relieve municipal es accidentado en el norte y noroeste por los contrafuertes de la sierra de Montmell, mientras que el este y el sur son más llanos, dentro de la depresión del Panadés. El término, con 28,70 km² y 1721 habitantes, está regado por afluentes del río de Foix.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellví de la Marca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellví de la MarcaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellví de la Marca1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellví de la Marca

Más de la mitad de Castellví de la Marca es cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Cultivo
71,8 %
Bosque
17,1 %
Matorral
11,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellví de la Marca

El 23,2 % del término de Castellví de la Marca está protegido.

El Montmell-Marmellar

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

23,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellví de la Marca

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 37 noches tropicales al año. Llueven unos 572 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
37 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°3,9°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,9 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 4,1 °C · 31 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,6 °C · 41 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,9 °C · 55 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 12,6 °C · 49 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,8 °C · 30 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 19,7 °C · 20 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,0 °C · 49 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 16,4 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,5 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,7 °C · 58 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,8 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
082enero: 39 mmfebrero: 31 mmmarzo: 41 mmabril: 55 mmmayo: 49 mmjunio: 30 mmjulio: 20 mmagosto: 49 mmseptiembre: 77 mm82octubre: 82 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,63,939
febrero14,84,131
marzo17,76,641
abril19,98,955
mayo23,712,649
junio27,916,830
julio30,219,720
agosto30,620,049
septiembre26,816,477
octubre22,612,582
noviembre17,27,758
diciembre14,04,841

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellví de la Marca hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 63 al año); hay el doble de noches tropicales (de 17 a 45 al año).

Temperatura media
17,0 °C+1,5 °C
1961-9015,52013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
63+31
1961-90332013-2263
Noches tropicales al año
45+28
1961-90172013-2245
040802351-5927años 6030años 7039años 8043años 9047años 0057años 107320-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 40 días de 30 °C o más1962: 46 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 50 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 42 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellví de la Marca desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellví de la Marca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital11 min · 7,8 kmBarcelona52 min · 47 kmAeropuerto46 min · 38 kmMadrid459 kmTren46 min · 55 kmVilanova i la Geltrú25 min · 14,6 kmMar14,9 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès11 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.25 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana14,9 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat46 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona52 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils46 min en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol459 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en La Múnia
Urgencias
9 min · Vilafranca del Penedès
Hospital
11 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
6 min · Petromiralles (Vilafranca del Penedes)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo cercanías: Els Monjos, a 6 min.

Aeropuerto

46 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

7,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellví de la Marca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Sant Martí SarrocaSant Jaume dels DomenysCastellet i la GornalSanta Margarida i els MonjosEl MontmellL'ArboçSant Martí SarrocaSant Jaume dels DomenysCastellet i la GornalSanta Margarida i els MonjosEl MontmellL'ArboçCastellví de la Marca

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellví de la Marca

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellví de la Marca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,65km²

más extenso que el 66% de su provincia

Provincia
107 de 311
Comunidad
387 de 947
España
4729 de 8132
Densidad60,07hab/km²

más denso que el 76% de España

Provincia
209 de 311
Comunidad
437 de 947
España
1980 de 8132
Altitud195m

más alto que el 37% de su comunidad

Provincia
203 de 311
Comunidad
591 de 947
España
6789 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 17% de su población desde 1996: de 1461 a 1721 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castellví de la Marca, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,7 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellví de la Marca en 2021
Vecinos de Castellví de la Marca por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0495-9940
0490-94140
01085-89230
02380-84220
03275-79351
24870-74400
35265-69471
35960-64614
36455-59624
128750-54504
148945-498310
125440-445711
134835-395110
34030-34406
74525-29446
85120-24517
45715-19492
44910-14366
3305-9411
5370-4252

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos41
  • Ucrania39
  • Colombia29
  • Rumanía8
  • Estados Unidos de América7
Ver los 24 restantes
  • Honduras5
  • China4
  • Francia4
  • Argentina3
  • Irlanda3
  • Italia3
  • Lituania3
  • Finlandia2
  • Gambia2
  • Perú2
  • Reino Unido2
  • Argelia1
  • Bolivia1
  • Guinea1
  • Mali1
  • México1
  • Nigeria1
  • Pakistán1
  • Polonia1
  • Portugal1
  • República Dominicana1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Oceanía1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castellví de la Marca con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellví de la Marca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.721hab

más poblado que el 70% de España

Provincia
199 de 311
Comunidad
380 de 947
España
2446 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,1%

crece más rápido que el 74% de España

Provincia
217 de 311
Comunidad
523 de 946
España
2083 de 8105
Edad media44,7años

más envejecido que el 66% de su provincia

Provincia
102 de 301
Comunidad
493 de 917
España
5102 de 6726
Renta media por habitante15.587€/persona

con más renta que el 67% de España

Provincia
238 de 307
Comunidad
521 de 927
España
2636 de 8059

Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

34 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Castillo de los Pujades
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de los Pujades

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Torre de la Torreta
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Torre de la Torreta

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Castillo de Can Pascol
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Can Pascol

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Capella de la Verge del Vinyet
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Capella de la Verge del Vinyet

iglesia
Sant Andreu de les Conilleres
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Andreu de les Conilleres

iglesia
Sant Sadurní de Castellví de la Marca
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Sadurní de Castellví de la Marca

iglesia
Sant Sadurní de la Marca
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Sadurní de la Marca

iglesia
Santa Maria de la Múnia
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Maria de la Múnia

iglesia
Ca l'Almirall
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Ca l'Almirall

masía
Cal Montserrat
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Montserrat

masía
Can Morgades del Grau
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Morgades del Grau

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellví de la Marca hoy

Eliseu Alegre Bolet

Junts · En la alcaldía desde el 6 de julio de 2023

Junts
6
SUMEM+ CASTELLVÍ DE LA MARCA - CANDIDATURA DE PROGRÉS (SUMEM-CP)
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellví de la Marca

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • Junts6488 votos · 59,9 %
  • CANDIDATURA DE PROG3253 votos · 31,0 %
  • ERC—74 votos · 9,1 %

850 votantes de 1.264 electores (67,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • Junts7632 votos · 74,8 %
    • ERC2213 votos · 25,2 %

    899 votantes de 1.182 electores (76,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 21 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU6513 votos · 69,4 %
    • ERC3226 votos · 30,6 %

    834 votantes de 1.179 electores (70,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 34 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU7498 votos · 65,3 %
    • PSC2212 votos · 27,8 %
    • ERC—53 votos · 6,9 %

    797 votantes de 1.224 electores (65,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU7500 votos · 62,7 %
    • PSC2212 votos · 26,6 %
    • ERC—65 votos · 8,2 %
    • PP—20 votos · 2,5 %

    819 votantes de 1.220 electores (67,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU6548 votos · 63,4 %
    • PSC2204 votos · 23,6 %
    • ERC1113 votos · 13,1 %

    877 votantes de 1.218 electores (72,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU4397 votos · 47,8 %
    • PSC4335 votos · 40,4 %
    • ERC190 votos · 10,8 %
    • PP—8 votos · 1,0 %

    843 votantes de 1.240 electores (68,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSC5456 votos · 56,4 %
    • CiU4353 votos · 43,6 %

    824 votantes de 1.148 electores (71,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSC5318 votos · 50,6 %
    • CiU4310 votos · 49,4 %

    641 votantes de 1.093 electores (58,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSC5385 votos · 57,3 %
    • CiU4287 votos · 42,7 %

    689 votantes de 1.057 electores (65,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSC7516 votos · 77,8 %
    • CiU2147 votos · 22,2 %

    663 votantes de 1.055 electores (62,8 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • PSC6409 votos · 62,5 %
    • CiU3245 votos · 37,5 %

    677 votantes de 1.100 electores (61,5 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

5 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Castellví de la Marca y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Castellví de la Marca: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Castellví de la Marca es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellví de la Marca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellví de la Marca y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellvidelamarca.cat