Sergi Esteve (Sel_commons) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña
L'Arboç
41°16′03″N 1°36′16″E
arbocenc · Código postal: 43720
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.721hab.INE
Superficie14,27km²IGN
Densidad400,87hab/km²Calculada
Altitud166mIgn_mdt05
Desnivel107–202mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.200€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
L'Arboç, municipio de la comarca del Bajo Penedés, documentado desde el año 991, fue posesión de los señores de Castellet y posteriormente de la casa condal barcelonesa. Desde 1202 contó con privilegio de mercado y desde 1230 celebra la feria de Santa Lucía. Durante el siglo XV fue la segunda localidad más importante de la comarca, aunque sufrió una notable despoblación debido a epidemias de peste y a los daños causados por la guerra contra Juan II de Aragón y, más tarde, por los saqueos de las tropas francesas en 1808 y de la primera guerra carlista en 1836. Su economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano —viña y cereales—, se complementa con industrias de hiladuras, vino, cristal y carbonato de calcio, y con una arraigada artesanía del encaje de bolillo. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Julián, construida entre 1631 y 1647 sobre un templo anterior y que conserva restos románicos y pinturas góticas del Árbol de la Vida. Otros edificios notables son el modernista Hospital de San Antonio Abad, la torre neogótica Bellesguard, el Palacio Gener y Batet y la singular construcción neoárabe de La Giralda, reproducción a escala del minarete sevillano. La localidad alberga un museo dedicado al encaje de bolillo y uno de los bailes de diablos más antiguos de Cataluña. Su fiesta mayor, el cuarto domingo de agosto, está catalogada como Fiesta Patrimonial de Interés Nacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Arboç: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°4,5°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,5 °C · 37 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,3 °C · 38 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 9,8 °C · 51 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,5 °C · 46 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,6 °C · 28 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 20,5 °C · 19 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 20,8 °C · 50 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 17,3 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 13,4 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,3 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,4 °C · 40 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,5
37
febrero
15,2
4,8
31
marzo
18,0
7,3
38
abril
20,2
9,8
51
mayo
23,8
13,5
46
junio
27,9
17,6
28
julio
30,1
20,5
19
agosto
30,5
20,8
50
septiembre
27,0
17,3
78
octubre
23,2
13,4
80
noviembre
17,9
8,3
55
diciembre
14,6
5,4
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Arboç hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 32 a 64 al año); hay el doble de noches tropicales (de 29 a 60 al año).
Temperatura media
17,5 °C+1,4 °C
1961-9016,12013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
64+31
1961-90322013-2264
Noches tropicales al año
60+31
1961-90292013-2260
040802451-5928años 6029años 7037años 8043años 9046años 0057años 107520-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 29 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 40 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 49 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Arboç. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto51 min · 40 kmMadrid456 kmVilanova i la Geltrú30 min · 11,3 kmHospital10 min · 7,2 kmTren38 min · 51 kmTarragona34 min · 34 kmMar8,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva10 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana8,6 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.30 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Tarragona34 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat51 min en coche40 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Reus (39 km), pero se tarda 1 h 04.
Tren de larga distancia · estación de Cambrils38 min en coche51 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol456 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo cercanías: L'Arboç, a 3 min.
Aeropuerto
51 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Arboç, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Arboç frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,27km²
más extenso que el 31% de su comunidad
Provincia
128 de 184
Comunidad
657 de 947
España
6734 de 8132
Densidad400,87hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
20 de 184
Comunidad
169 de 947
España
620 de 8132
Altitud166m
más alto que el 39% de su provincia
Provincia
113 de 184
Comunidad
628 de 947
España
6924 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Arboç, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Arboç frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.721hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
29 de 184
Comunidad
202 de 947
España
1201 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,4%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
54 de 183
Comunidad
278 de 946
España
1163 de 8105
Edad media41,5años
más envejecido que el 7% de su provincia
Provincia
165 de 177
Comunidad
871 de 917
España
6373 de 6726
Renta media por habitante13.200€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
144 de 178
Comunidad
851 de 927
España
5434 de 8059
Paro registrado · 290 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.382 votantes de 3.639 electores (65,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSC81.297 votos · 52,7 %
ERC2449 votos · 18,2 %
Junts2391 votos · 15,9 %
CUP1193 votos · 7,8 %
Cs—133 votos · 5,4 %
2.506 votantes de 3.601 electores (69,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PSC-SpA-CP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSC-SpA-CP81.132 votos · 51,6 %
CiU2386 votos · 17,6 %
PA2351 votos · 16,0 %
ERC1237 votos · 10,8 %
PP—88 votos · 4,0 %
2.270 votantes de 3.552 electores (63,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSC6845 votos · 40,7 %
CiU4566 votos · 27,3 %
ERC2323 votos · 15,6 %
PP1159 votos · 7,7 %
PxC—108 votos · 5,2 %
EV-GVE—74 votos · 3,6 %
2.160 votantes de 3.520 electores (61,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 29 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSC5792 votos · 37,1 %
CiU4737 votos · 34,5 %
ERC2444 votos · 20,8 %
PP—84 votos · 3,9 %
ICV-EUIA-EP—80 votos · 3,7 %
2.192 votantes de 3.382 electores (64,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 19 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU5811 votos · 38,4 %
PSC4755 votos · 35,7 %
ERC2323 votos · 15,3 %
ICV-EPM—134 votos · 6,3 %
PP—90 votos · 4,3 %
2.168 votantes de 2.995 electores (72,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSC6937 votos · 47,8 %
CiU4609 votos · 31,1 %
ERC1266 votos · 13,6 %
PP—147 votos · 7,5 %
2.031 votantes de 2.780 electores (73,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 29 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7979 votos · 51,0 %
PSC4598 votos · 31,1 %
GUIA-FIC—127 votos · 6,6 %
ERC—123 votos · 6,4 %
IC-EV—93 votos · 4,8 %
1.968 votantes de 2.832 electores (69,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 24 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU5843 votos · 43,7 %
PSC4624 votos · 32,4 %
LAGI/AE12336 votos · 17,4 %
IC—125 votos · 6,5 %
1.969 votantes de 2.900 electores (67,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 16 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU5834 votos · 43,8 %
PSC4652 votos · 34,2 %
IND-1LAGI2335 votos · 17,6 %
IPC—84 votos · 4,4 %
1.962 votantes de 2.748 electores (71,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 15 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU5841 votos · 43,6 %
PSC5840 votos · 43,6 %
PSUC1246 votos · 12,8 %
1.927 votantes de 2.060 electores (93,5 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU5871 votos · 44,3 %
PSC4735 votos · 37,3 %
PSUC2362 votos · 18,4 %
2.004 votantes de 2.747 electores (73,0 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
116 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de L'Arboç publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Arboç tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.