cintroniguero (RAE), cirbonero, -a · Código postal: 31592
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.565hab.INE
Superficie37,29km²IGN
Densidad229,70hab/km²Calculada
Altitud398mIgn_mdt05
Desnivel361–527mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.428€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cintruénigo, villa navarra situada en el curso bajo del río Alhama, debe su gentilicio de cirboneros al asentamiento en el siglo XVI de habitantes de Cerbón (Soria) que huían de una hambruna. Su patrimonio religioso incluye la iglesia de San Juan Bautista, un destacado edificio del siglo XVI de planta de salón con cinco pares de columnas y un retablo renacentista, y la basílica de la Purísima, considerada la primera de España dedicada a la Inmaculada Concepción. En lo civil, destacan casas palaciegas como las de Ligués y Navascués. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de espárrago, alcachofa, vid y olivo, y en la industria del alabastro, que decayó por la competencia china; también hay fábricas de muebles y una conservera. Entre sus fiestas sobresalen la de la Virgen de la Paz (24 de enero y septiembre), con sus tradicionales trenzas de caramelo, los carnavales con los zarramuskeros y las fiestas de San Juan Bautista, que incluyen el baile de la sanjuanera junto a una hoguera. La gastronomía incorpora platos como espárragos con huevos escalfados, migas dulces y morcilla dulce.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cintruénigo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 397 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
397 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°1,9°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,9 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 2,2 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 4,4 °C · 33 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 10,4 °C · 50 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,2 °C · 38 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 16,3 °C · 23 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 16,3 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,4 °C · 39 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 5,5 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,4 °C · 24 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,9
27
febrero
12,2
2,2
22
marzo
16,1
4,4
33
abril
18,6
6,7
48
mayo
23,0
10,4
50
junio
28,2
14,2
38
julio
30,9
16,3
23
agosto
30,5
16,3
21
septiembre
25,8
13,1
34
octubre
20,6
9,4
39
noviembre
14,2
5,5
39
diciembre
10,5
2,4
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cintruénigo hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 63 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,8 °C+1,0 °C
1961-9013,82013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
63+12
1961-90522013-2263
Días de helada al año
19−11
1961-90302013-2219
040804351-5953años 6046años 7054años 8052años 9055años 0062años 107020-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 39 días de 30 °C o más1955: 47 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 42 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 64 días de 30 °C o más1966: 47 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 44 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 72 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 34 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 40 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 51 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 65 días de 30 °C o más1990: 61 días de 30 °C o más1991: 66 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 49 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 59 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cintruénigo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar135 kmPamplona/Iruña1 h 04 · 83 kmAeropuerto53 min · 60 kmLogroño1 h 01 · 68 kmTren13 min · 13,9 kmHospital18 min · 16,1 kmMadrid244 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro13 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela18 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo53 min en coche60 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.1 h 01 en coche68 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 04 en coche83 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana135 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol244 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cintruénigo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Aguas de Cascante, Cintruénigo y Fitero
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Serv. Sociales de Base de Cintruénigo y Fitero
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cintruénigo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,29km²
más extenso que el 65% de su comunidad
Provincia
95 de 272
Comunidad
95 de 272
España
3844 de 8132
Densidad229,70hab/km²
más denso que el 92% de su comunidad
Provincia
22 de 272
Comunidad
22 de 272
España
918 de 8132
Altitud398m
más alto que el 29% de España
Provincia
205 de 272
Comunidad
205 de 272
España
5749 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cintruénigo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cintruénigo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.565hab
más poblado que el 95% de su comunidad
Provincia
14 de 272
Comunidad
14 de 272
España
893 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,4%
crece más rápido que el 88% de su comunidad
Provincia
32 de 272
Comunidad
32 de 272
España
1071 de 8105
Edad media41,7años
más envejecido que el 7% de su comunidad
Provincia
210 de 225
Comunidad
210 de 225
España
6328 de 6726
Renta media por habitante13.428€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
262 de 272
Comunidad
262 de 272
España
5106 de 8059
Paro registrado · 423 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.813 votantes de 5.359 electores (71,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NA+
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
NA+71.920 votos · 50,6 %
PSN-PSOE51.484 votos · 39,1 %
APC1389 votos · 10,3 %
3.863 votantes de 5.328 electores (72,5 % de participación) · 33 votos en blanco · 37 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
UPN61.599 votos · 42,2 %
PSN-PSOE51.239 votos · 32,7 %
ICC1367 votos · 9,7 %
APC1336 votos · 8,9 %
PP—103 votos · 2,7 %
IX RIBERA—87 votos · 2,3 %
VOX—61 votos · 1,6 %
3.917 votantes de 5.290 electores (74,0 % de participación) · 45 votos en blanco · 80 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
UPN51.413 votos · 37,3 %
PSN-PSOE41.097 votos · 28,9 %
APC2479 votos · 12,6 %
ICC1349 votos · 9,2 %
PP1264 votos · 7,0 %
CDN—189 votos · 5,0 %
3.941 votantes de 5.138 electores (76,7 % de participación) · 117 votos en blanco · 33 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
UPN51.561 votos · 40,4 %
PSOE P51.322 votos · 34,2 %
APC2544 votos · 14,1 %
CDN1433 votos · 11,2 %
3.948 votantes de 4.904 electores (80,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 25 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
UPN71.885 votos · 51,4 %
PSN-PSOE61.785 votos · 48,6 %
3.814 votantes de 4.839 electores (78,8 % de participación) · 101 votos en blanco · 43 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
UPN71.941 votos · 56,2 %
PSN-PSOE61.511 votos · 43,8 %
3.573 votantes de 4.749 electores (75,2 % de participación) · 84 votos en blanco · 37 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
UPN71.729 votos · 52,9 %
PSN-PSOE61.355 votos · 41,5 %
UPI—182 votos · 5,6 %
3.362 votantes de 4.456 electores (75,4 % de participación) · 64 votos en blanco · 32 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSN-PSOE61.486 votos · 46,0 %
UPN51.266 votos · 39,2 %
UPI2478 votos · 14,8 %
3.284 votantes de 4.242 electores (77,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSN-PSOE61.355 votos · 42,4 %
UPN4953 votos · 29,8 %
UPI2596 votos · 18,6 %
UDF1293 votos · 9,2 %
3.267 votantes de 4.090 electores (79,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 35 votos nulos
1983UPN
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
UPN81.768 votos · 58,6 %
PSOE51.247 votos · 41,4 %
3.015 votantes de 3.878 electores (77,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
INDEP/161.312 votos · 45,7 %
UCD51.031 votos · 35,9 %
INDEP/22529 votos · 18,4 %
2.898 votantes de 3.788 electores (76,5 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
150 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cintruénigo, la Mancomunidad Aguas de Cascante, Cintruénigo y Fitero, la Mancomunidad Serv. Sociales de Base de Cintruénigo y Fitero y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cintruénigo: son de la Mancomunidad Aguas de Cascante, Cintruénigo y Fitero, la Mancomunidad Serv. Sociales de Base de Cintruénigo y Fitero y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), de los que Cintruénigo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cintruénigo tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.