Renta media22.068€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Pacs del Penedès, situado en la comarca del Alto Panadés (Barcelona, Cataluña), cuenta con 932 habitantes. Su historia se remonta al año 990, cuando aparece citado como dependiente de Olérdola. El castillo local se menciona en 1066, y en 1359 su señor era Ramón de Barberá, aunque parte del territorio pertenecía al monasterio de Santes Creus. El pueblo se organiza en los barrios de La Agrícola, Rectoría, Pla de Cavalls, El Salinar y La Serra. La iglesia parroquial, dedicada a San Genis y del siglo XVII, presenta nave única con bóveda de crucería y portalada decorada. La economía se basa en la agricultura, especialmente el cultivo de la viña y la producción de vino y cava.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pacs del Penedès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Pacs del Penedès es cultivo.
El cultivo es viñedo.
Urbano e infraestructuras
11,7 %
Cultivo
78,1 %
Bosque
10,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pacs del Penedès
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 35 noches tropicales al año. Llueven unos 578 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
578 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
35 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°3,5°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,5 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,7 °C · 31 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,1 °C · 42 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,7 °C · 57 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 50 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,7 °C · 32 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 19,6 °C · 21 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 19,9 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,1 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 12,2 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,1 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 4,2 °C · 42 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
3,5
39
febrero
14,7
3,7
31
marzo
17,9
6,1
42
abril
20,2
8,7
57
mayo
24,0
12,5
50
junio
28,4
16,7
32
julio
30,8
19,6
21
agosto
31,1
19,9
47
septiembre
27,1
16,1
77
octubre
22,8
12,2
81
noviembre
17,2
7,1
58
diciembre
13,9
4,2
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pacs del Penedès hace 1,5 °C más de media, y hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 72 al año); hay el triple de noches tropicales (de 15 a 44 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,5 °C
1961-9015,52013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
72+32
1961-90402013-2272
Noches tropicales al año
44+29
1961-90152013-2244
040803251-5934años 6037años 7047años 8053años 9056años 0066años 108320-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 47 días de 30 °C o más1953: 25 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 23 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 59 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 73 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 76 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pacs del Penedès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona52 min · 42 kmTren46 min · 39 kmHospital8 min · 3,0 kmAeropuerto47 min · 35 kmMadrid464 kmVilanova i la Geltrú26 min · 16,2 kmMar17,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès8 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.26 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana17,3 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat47 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants46 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona52 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol464 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
3 min· Cepsa (Pacs del Penedes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Vilafranca del Penedès, a 7 min.
Aeropuerto
47 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pacs del Penedès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pacs del Penedès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,08km²
más extenso que el 10% de su provincia
Provincia
281 de 311
Comunidad
878 de 947
España
7818 de 8132
Densidad153,28hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
165 de 311
Comunidad
275 de 947
España
1149 de 8132
Altitud211m
más alto que el 40% de su comunidad
Provincia
199 de 311
Comunidad
570 de 947
España
6722 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pacs del Penedès, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pacs del Penedès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población932hab
más poblado que el 60% de España
Provincia
225 de 311
Comunidad
488 de 947
España
3240 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,1%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
114 de 311
Comunidad
284 de 946
España
1179 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 64% de su provincia
Provincia
106 de 301
Comunidad
511 de 917
España
5206 de 6726
Renta media por habitante22.068€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
14 de 307
Comunidad
28 de 927
España
75 de 8059
Paro registrado · 33 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
516 votantes de 696 electores (74,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts5327 votos · 66,1 %
ERC2168 votos · 33,9 %
539 votantes de 713 electores (75,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 12 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5279 votos · 60,1 %
ERC2167 votos · 36,0 %
PSC—18 votos · 3,9 %
493 votantes de 702 electores (70,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4312 votos · 60,8 %
PSC3201 votos · 39,2 %
539 votantes de 687 electores (78,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 7 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4302 votos · 60,8 %
PSC3187 votos · 37,6 %
PP—8 votos · 1,6 %
509 votantes de 569 electores (89,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5296 votos · 64,8 %
PSC2161 votos · 35,2 %
466 votantes de 553 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU6279 votos · 70,5 %
PSC180 votos · 20,2 %
PP—37 votos · 9,3 %
408 votantes de 493 electores (82,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU6299 votos · 87,4 %
PSC143 votos · 12,6 %
346 votantes de 414 electores (83,6 % de participación) · 4 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU6225 votos · 79,8 %
PSC157 votos · 20,2 %
286 votantes de 330 electores (86,7 % de participación) · 4 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7182 votos · 100,0 %
200 votantes de 303 electores (66,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7172 votos · 100,0 %
172 votantes de 312 electores (55,1 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/17156 votos · 100,0 %
157 votantes de 312 electores (50,3 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
8 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Pacs del Penedès y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Pacs del Penedès: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Pacs del Penedès es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pacs del Penedès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.