Renta media11.389€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Santa Magdalena de Pulpis se vincula al castillo de Polpís, del que se conservan la torre del homenaje, la puerta principal y algunos lienzos de muralla. Donado por Alfonso II a los templarios en 1190, aunque aún en manos musulmanas, fue conquistado en 1233 y recibió carta de población en 1287, integrándose después en la Orden de Montesa. La economía, tradicionalmente basada en el sector primario –cultivos de almendros, algarrobos, olivos y cítricos–, se complementa con la industria del mármol. Entre el patrimonio destacan el castillo de origen árabe, la casa consistorial y la iglesia de Santa Magdalena. Las fiestas principales son San Antonio Abad el 17 de enero, las patronales en honor a Santa María Magdalena el 22 de julio y San Vicente, el segundo lunes después de Pascua. El municipio, situado en el Bajo Maestrazgo, alcanzó su máximo demográfico en torno a 1900 con más de 1400 habitantes, para descender posteriormente hasta los 771 actuales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Magdalena de Pulpis: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Magdalena de Pulpis
Más de la mitad de Santa Magdalena de Pulpis es matorral.
Casi todo el matorral es monte mediterráneo.
Cultivo
24,5 %
Prados y pastos
12,0 %
Bosque
5,3 %
Matorral
55,7 %
Roquedo y terreno desnudo
2,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Magdalena de Pulpis
El 13,8 % del término de Santa Magdalena de Pulpis está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra d'Irta (ZEPA)
ZEPA (aves)
13,7 %
Serra d'Irta
ZEC (hábitats)
13,7 %
Sierra de Irta
Parque Natural
13,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Magdalena de Pulpis
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°5,0°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,0 °C · 53 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,3 °C · 41 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,4 °C · 57 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 9,2 °C · 57 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 12,8 °C · 53 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 16,7 °C · 23 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 19,3 °C · 18 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 19,6 °C · 30 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,5 °C · 65 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 13,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 8,6 °C · 61 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,8 °C · 53 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,0
53
febrero
15,7
5,3
41
marzo
18,1
7,4
57
abril
19,9
9,2
57
mayo
23,4
12,8
53
junio
27,6
16,7
23
julio
30,2
19,3
18
agosto
30,4
19,6
30
septiembre
27,1
16,5
65
octubre
23,1
13,1
78
noviembre
18,3
8,6
61
diciembre
15,3
5,8
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Magdalena de Pulpis hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 63 al año); hay el doble de noches tropicales (de 18 a 41 al año).
Temperatura media
17,4 °C+1,2 °C
1961-9016,22013-2217,4
Días de 30 °C o más al año
63+36
1961-90272013-2263
Noches tropicales al año
41+23
1961-90182013-2241
0204060802551-5924años 6019años 7034años 8039años 9045años 0058años 106920-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 28 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 30 días de 30 °C o más1971: 25 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 37 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 49 días de 30 °C o más2012: 60 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Magdalena de Pulpis. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital19 min · 17,6 kmTren12 min · 12,4 kmMadrid339 kmMar6,3 kmAeropuerto30 min · 26 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana47 min · 50 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,3 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Benicarló-Peñíscola12 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros19 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón30 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana47 min en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol339 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 30 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 34
Aeropuerto
30 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
11,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Magdalena de Pulpis, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Magdalena de Pulpis
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Magdalena de Pulpis frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie66,41km²
más extenso que el 79% de su comunidad
Provincia
38 de 135
Comunidad
112 de 542
España
2129 de 8132
Densidad11,61hab/km²
más denso que el 47% de España
Provincia
79 de 135
Comunidad
439 de 542
España
4292 de 8132
Altitud120m
más alto que el 38% de su comunidad
Provincia
116 de 135
Comunidad
334 de 542
España
7175 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Magdalena de Pulpis, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Magdalena de Pulpis frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población771hab
más poblado que el 59% de su provincia
Provincia
56 de 135
Comunidad
343 de 542
España
3509 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,7%
pierde población más despacio que el 53% de España
Provincia
86 de 135
Comunidad
424 de 542
España
3802 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 63% de su comunidad
Provincia
63 de 120
Comunidad
194 de 521
España
3637 de 6726
Renta media por habitante11.389€/persona
con más renta que el 12% de España
Provincia
131 de 133
Comunidad
500 de 534
España
7104 de 8059
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Santa Magdalena de Pulpis, municipio de la provincia de Castellón (España)
Sin foto
Torreón de San Millán
construcciónBIC
edificios - Edificios militares - Torres defensivas en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Caseta d'Apers, Mina Santa Lucía 01 amb Aljub
caseta de aperos
edificios agropecuarios - Almacenes en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Bassa del Racó de Malfainer
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Refugi, Mina Santa Lucía 01
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Caseta d'Apers-Refugi amb Aljub, Mina Santa Lucía
caseta de aperos
edificios agropecuarios - Almacenes en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Parany, Mina Santa Lucía 01
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Trampas (piedra seca) en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Parany, Mina Santa Lucía 02
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Trampas (piedra seca) en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Refugi, Mina Santa Lucía 02
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Sin foto
Caseta d'Apers, Mina Santa Lucía 03
caseta de aperos
edificios agropecuarios - Almacenes en SANTA MAGDALENA DE PULPIS
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Magdalena de Pulpis hoy
Sergio Bou Ayza
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
469 votantes de 577 electores (81,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 34 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6340 votos · 75,2 %
PP192 votos · 20,4 %
Cs—20 votos · 4,4 %
476 votantes de 582 electores (81,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6370 votos · 76,9 %
PP1111 votos · 23,1 %
518 votantes de 600 electores (86,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5353 votos · 68,7 %
PP2161 votos · 31,3 %
544 votantes de 612 electores (88,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PSPV-PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE4321 votos · 52,3 %
PP3293 votos · 47,7 %
638 votantes de 695 electores (91,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4298 votos · 50,3 %
PSOE3294 votos · 49,7 %
606 votantes de 654 electores (92,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4304 votos · 52,3 %
PSOE3277 votos · 47,7 %
589 votantes de 627 electores (93,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4280 votos · 50,5 %
PSOE3275 votos · 49,5 %
567 votantes de 614 electores (92,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4282 votos · 53,1 %
PP3249 votos · 46,9 %
552 votantes de 615 electores (89,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4281 votos · 55,0 %
AP3230 votos · 45,0 %
529 votantes de 602 electores (87,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE4309 votos · 59,0 %
INDEP3215 votos · 41,0 %
524 votantes de 592 electores (88,5 % de participación)
1979ISM
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
ISM7290 votos · 100,0 %
319 votantes de 611 electores (52,2 % de participación) · 29 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Magdalena de Pulpis tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.