Civinauta
Barro, Pontevedra
Lameiro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Barro

42°31′27″N 8°38′14″O
barrés, -aCódigo postal: 36194
Sobre esta ficha

Escudo de Barro
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.674hab.INE
Superficie37,49km²IGN
Densidad98,00hab/km²Calculada
Altitud97mIgn_mdt05
Desnivel25–607mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.380€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Barro, en la comarca de Pontevedra, se constituyó como ayuntamiento en 1835 tras la reorganización territorial del siglo XIX. Durante el Antiguo Régimen, sus parroquias formaban parte de la jurisdicción de Peñaflor, y posteriormente se integraron en el primitivo ayuntamiento de Trasumia, suprimido en 1823. La propuesta de 1836 fijó el municipio con seis parroquias, y su cabecera, que había estado en Porráns o Coruto durante el siglo XIX, se trasladó a San Antoniño desde 1900. El relieve del término es ondulado, con montes y valles recorridos por pequeños arroyos; la altitud oscila entre los 30 metros al norte y los 600 en la ladera del Monte Castrove. Desde 1980, Barro celebra la Festa do Viño, una fiesta inspirada en la Festa do Albariño de Cambados, orientada a promocionar el vino local y dar salida al exceso de producción. Esta celebración anual ha cosechado un notable éxito, atrayendo visitantes de toda Galicia.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Barro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BarroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Barro1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Barro

Más de la mitad de Barro es bosque.

Urbano e infraestructuras
4,2 %
Cultivo
31,5 %
Prados y pastos
1,8 %
Bosque
53,0 %
Matorral
8,5 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Barro

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.862 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.862 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,7°4,6°enero: máxima 12,8 °C · mínima 4,9 °C · 242 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,6 °C · 160 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,5 °C · 167 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,6 °C · 158 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 10,0 °C · 124 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 12,6 °C · 65 mmjulio: máxima 26,5 °C · mínima 14,3 °C · 44 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 14,3 °C · 59 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 12,6 °C · 100 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 10,6 °C · 232 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 7,3 °C · 259 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,7 °C · 253 mm
Lluvia (mm)
0259enero: 242 mmfebrero: 160 mmmarzo: 167 mmabril: 158 mmmayo: 124 mmjunio: 65 mmjulio: 44 mmagosto: 59 mmseptiembre: 100 mmoctubre: 232 mm259noviembre: 259 mmdiciembre: 253 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,84,9242
febrero14,34,6160
marzo17,16,5167
abril18,57,6158
mayo21,110,0124
junio24,212,665
julio26,514,344
agosto26,714,359
septiembre24,512,6100
octubre20,410,6232
noviembre15,67,3259
diciembre13,55,7253

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Barro hace 0,8 °C más de media, y hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 23 al año); hay 2 días más de 35 °C o más al año (de 1 a 3 al año).

Temperatura media
14,9 °C+0,8 °C
1961-9014,12013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
23+9
1961-90142013-2223
Días de 35 °C o más al año
3+2
1961-9012013-223
05101520253035751-5913años 6013años 7013años 8019años 9017años 0021años 102620-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 8 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 5 días de 30 °C o más1959: 13 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 15 días de 30 °C o más1962: 14 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 20 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 4 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 17 días de 30 °C o más1974: 9 días de 30 °C o más1975: 7 días de 30 °C o más1976: 18 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 12 días de 30 °C o más1985: 14 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 23 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 22 días de 30 °C o más1992: 15 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 6 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 20 días de 30 °C o más1997: 19 días de 30 °C o más1998: 22 días de 30 °C o más1999: 10 días de 30 °C o más2000: 12 días de 30 °C o más2001: 13 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 27 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 23 días de 30 °C o más2006: 32 días de 30 °C o más2007: 12 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 17 días de 30 °C o más2010: 30 días de 30 °C o más2011: 18 días de 30 °C o más2012: 13 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 11 días de 30 °C o más2015: 15 días de 30 °C o más2016: 33 días de 30 °C o más2017: 20 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 18 días de 30 °C o más2020: 34 días de 30 °C o más2021: 11 días de 30 °C o más2022: 33 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Barro desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Barro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital17 min · 9,2 kmMar8,1 kmPontevedra15 min · 10,1 kmTren17 min · 11,4 kmMadrid473 kmAeropuerto43 min · 33 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana8,1 kmen línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa17 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Pontevedra15 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Pontevedra17 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Vigo43 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol473 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Barro (San Breixo P.)
Urgencias
9 min · Caldas de Reis
Hospital
17 min · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Pontevedra

12 de larga distancia y 41 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Portela, a 4 min.

Aeropuerto

43 min
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

7,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Barro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

PontevedraMeisPortasMorañaPoioPontevedraMeisPortasMorañaPoioBarro
  • Pontevedra83.316 hab. · 9,7 km de linde
  • Meis4.668 hab. · 7,7 km de linde
  • Portas2.748 hab. · 7,3 km de linde
  • Moraña4.131 hab. · 7,0 km de linde
  • Poio17.434 hab. · 0,1 km de linde

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Barro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie37,49km²

más extenso que el 53% de España

Provincia
41 de 61
Comunidad
255 de 313
España
3832 de 8132
Densidad98,00hab/km²

más denso que el 82% de España

Provincia
38 de 61
Comunidad
86 de 313
España
1494 de 8132
Altitud97m

más alto que el 61% de su provincia

Provincia
24 de 61
Comunidad
220 de 313
España
7297 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 3700 habitantes desde 1996: 3570 entonces, 3674 hoy.

Tocó máximo en 2016 (3746) y mínimo en 2004 (3380).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Barro, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,9 años: casi la misma que la de la provincia de Pontevedra.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Barro en 2021
Vecinos de Barro por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
0195-99160
0990-94370
03185-89680
06080-84740
18175-79940
08570-74991
112565-691170
413060-641331
112755-591383
414450-541411
718945-491490
214540-441505
011335-391179
19330-34822
47125-29653
27520-24710
37915-19861
111910-141023
1775-9660
0620-4623

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Perú13
  • Paraguay7
  • Portugal7
  • Venezuela7
  • Senegal6
Ver los 14 restantes
  • Brasil4
  • Ucrania4
  • Francia3
  • Italia2
  • Rusia2
  • Argentina1
  • Bolivia1
  • Colombia1
  • México1
  • República Dominicana1
  • Rumanía1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Perú →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Barro con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Barro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.674hab

más poblado que el 80% de España

Provincia
44 de 61
Comunidad
134 de 313
España
1617 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,8%

crece más rápido que el 88% de su comunidad

Provincia
12 de 60
Comunidad
37 de 311
España
2267 de 8105
Edad media46,9años

más envejecido que el 40% de España

Provincia
47 de 61
Comunidad
281 de 313
España
4065 de 6726
Renta media por habitante13.380€/persona

con más renta que el 66% de su provincia

Provincia
21 de 61
Comunidad
194 de 313
España
5192 de 8059

Paro registrado · 126 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Barro hoy

Xose Manuel Fernandez Abraldes

BNG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

BNG
5
PSdeG-PSOE
3
PX´S
2
PP
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Barro

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • BNG5967 votos · 43,2 %
  • PSdeG-PSOE3574 votos · 25,6 %
  • PX´S2478 votos · 21,3 %
  • PP1220 votos · 9,8 %

2.285 votantes de 3.049 electores (74,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 24 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019BNG
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • BNG61.166 votos · 49,7 %
    • PP4782 votos · 33,3 %
    • PSdeG-PSOE1377 votos · 16,1 %
    • planB—23 votos · 1,0 %

    2.374 votantes de 3.077 electores (77,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP5993 votos · 45,8 %
    • BNG4684 votos · 31,5 %
    • PSdeG-PSOE2491 votos · 22,6 %

    2.231 votantes de 3.147 electores (70,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 36 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP61.313 votos · 56,9 %
    • BNG3582 votos · 25,2 %
    • PSdeG-PSOE2412 votos · 17,9 %

    2.368 votantes de 3.135 electores (75,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP71.387 votos · 60,2 %
    • BNG3628 votos · 27,3 %
    • PSdeG-PSOE1288 votos · 12,5 %

    2.340 votantes de 2.924 electores (80,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP71.372 votos · 58,7 %
    • BNG3682 votos · 29,2 %
    • PSdeG-PSOE1282 votos · 12,1 %

    2.370 votantes de 3.475 electores (68,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP71.393 votos · 59,4 %
    • BNG4774 votos · 33,0 %
    • PSdeG-PSOE—179 votos · 7,6 %

    2.367 votantes de 3.431 electores (69,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP71.362 votos · 62,1 %
    • BNG3659 votos · 30,1 %
    • PSdeG-PSOE1172 votos · 7,8 %

    2.230 votantes de 3.096 electores (72,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP91.424 votos · 74,6 %
    • BNG1271 votos · 14,2 %
    • PSdeG-PSOE1213 votos · 11,2 %

    1.924 votantes de 2.975 electores (64,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP6851 votos · 51,2 %
    • CDS3407 votos · 24,5 %
    • PSDG-PSOE1137 votos · 8,2 %
    • PENB1135 votos · 8,1 %
    • IG—133 votos · 8,0 %

    2.107 votantes de 3.018 electores (69,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 443 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4616 votos · 35,0 %
    • CIGA3449 votos · 25,5 %
    • CDS1195 votos · 11,1 %
    • INDEP 21176 votos · 10,0 %
    • PSOE1163 votos · 9,3 %
    • INDEP 11159 votos · 9,0 %

    1.758 votantes de 3.070 electores (57,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5493 votos · 39,1 %
    • Indep3366 votos · 29,0 %
    • PTG2219 votos · 17,4 %
    • CD1184 votos · 14,6 %

    1.276 votantes de 3.216 electores (39,7 % de participación) · 14 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Barro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • festa do Viño · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • romaría de San Breixo · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Barro y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

barro.es