Luscofusco_Gz from Compostela, Galiza
derivative work: crop by Elisardojm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia
Moraña
42°35′21″N 8°35′27″O
morañés, -a · Código postal: 36660
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.131hab.INE
Superficie41,18km²IGN
Densidad100,33hab/km²Calculada
Altitud159mIgn_mdt05
Desnivel94–594mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.517€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Moraña, situado en la comarca de Caldas, atesora un patrimonio que abarca desde el Neolítico hasta el siglo XIX. Entre sus vestigios prehistóricos destacan dos menhires en la parroquia de Gargantáns: el menhir epónimo, con grabados de cazoletas y líneas serpenteantes datado entre 3000 y 2000 a. C., y la Lapa de Gargantáns, ambos de casi dos metros de altura. La arquitectura románica del siglo XII se conserva en los ábsides de las iglesias de San Martiño de Gargantáns y San Pedro de Rebón. En la parroquia de Amil se alza el santuario neoclásico de Nuestra Señora de los Milagros, con murales del pintor Rafael Úbeda, junto a un conjunto barroco formado por la iglesia parroquial, una torre medieval y una casa rectoral. El pazo de la Buzaca, en San Lorenzo, funciona hoy como centro de hostelería. El entorno natural cuenta con extensas carballeiras, como la de Santa Justa, que alberga más de 400 robles y una fuente del siglo XVI. Las fiestas tradicionales incluyen la romería de los Milagros, una de las más concurridas de Galicia; la romería de Santa Justa, patrona del municipio; y la fiesta gastronómica del Carneiro ao espeto, de interés turístico, que asas cordero al estilo pampero. También se celebran la Rapa das bestas en Amil y la Fiesta del Porquiño á brasa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moraña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 2.024 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.024 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,0°4,5°enero: máxima 12,0 °C · mínima 4,6 °C · 268 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 4,5 °C · 179 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 6,4 °C · 183 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 7,5 °C · 169 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 9,7 °C · 134 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 12,2 °C · 70 mmjulio: máxima 25,7 °C · mínima 13,9 °C · 46 mmagosto: máxima 26,0 °C · mínima 14,0 °C · 62 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 12,6 °C · 109 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 10,7 °C · 249 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 7,1 °C · 277 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 5,6 °C · 279 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
4,6
268
febrero
13,4
4,5
179
marzo
16,2
6,4
183
abril
17,6
7,5
169
mayo
20,2
9,7
134
junio
23,3
12,2
70
julio
25,7
13,9
46
agosto
26,0
14,0
62
septiembre
23,8
12,6
109
octubre
19,6
10,7
249
noviembre
14,8
7,1
277
diciembre
12,9
5,6
279
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moraña hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 20 al año); hiela 2 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+0,9 °C
1961-9013,52013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
20+10
1961-90102013-2220
Días de helada al año
3−2
1961-9052013-223
051015202530551-5910años 609años 7011años 8014años 9014años 0019años 102320-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 12 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 3 días de 30 °C o más1959: 9 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 11 días de 30 °C o más1962: 8 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 5 días de 30 °C o más1967: 6 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 8 días de 30 °C o más1974: 4 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 12 días de 30 °C o más1986: 7 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 19 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 21 días de 30 °C o más1992: 11 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 18 días de 30 °C o más1996: 9 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 8 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 13 días de 30 °C o más2002: 6 días de 30 °C o más2003: 24 días de 30 °C o más2004: 15 días de 30 °C o más2005: 20 días de 30 °C o más2006: 27 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 14 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 17 días de 30 °C o más2012: 12 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 14 días de 30 °C o más2016: 30 días de 30 °C o más2017: 16 días de 30 °C o más2018: 23 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 9 días de 30 °C o más2022: 30 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moraña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto51 min · 37 kmMar14,0 kmTren25 min · 14,1 kmHospital19 min · 11,2 kmPontevedra24 min · 17,9 kmMadrid473 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa19 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana14,0 kmen línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de Arousa25 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pontevedra24 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro51 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol473 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en San Lourenzo de Moraña (San Lourenzo)
Urgencias
9 min· Caldas de Reis
Hospital
19 min· Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Moraña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Dos Vales Do Ulla e Umia
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Moraña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,18km²
más extenso que el 57% de España
Provincia
38 de 61
Comunidad
239 de 313
España
3520 de 8132
Densidad100,33hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
37 de 61
Comunidad
85 de 313
España
1475 de 8132
Altitud159m
más alto que el 66% de su provincia
Provincia
20 de 61
Comunidad
195 de 313
España
6967 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Moraña, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Moraña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.131hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
43 de 61
Comunidad
128 de 313
España
1507 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,2%
pierde población más despacio que el 71% de su comunidad
Provincia
36 de 60
Comunidad
90 de 311
España
3453 de 8105
Edad media48,1años
más envejecido que el 51% de su provincia
Provincia
30 de 61
Comunidad
252 de 313
España
3500 de 6726
Renta media por habitante12.517€/persona
con más renta que el 24% de España
Provincia
48 de 61
Comunidad
276 de 313
España
6139 de 8059
Paro registrado · 145 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Grabado Rupestre Castro de Montealegre El Degolladero
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre A Pegada de San Pedro
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Pedra Dos Barcos
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Saidos de Rozas Outeiro Do Testo
monumentoBIC
bien de interés cultural (RI-51-0004074)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.754 votantes de 3.499 electores (78,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 44 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP71.575 votos · 59,1 %
BNG3676 votos · 25,4 %
PSdeG-PSOE1413 votos · 15,5 %
2.750 votantes de 3.546 electores (77,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 63 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP61.410 votos · 50,1 %
PSdeG-PSOE3659 votos · 23,4 %
BNG2577 votos · 20,5 %
InMoraña—171 votos · 6,1 %
2.887 votantes de 3.668 electores (78,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 43 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP4920 votos · 31,0 %
PSdeG-PSOE2644 votos · 21,7 %
AEM2641 votos · 21,6 %
BNG2507 votos · 17,1 %
InMoraña1251 votos · 8,5 %
3.009 votantes de 3.671 electores (82,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE41.109 votos · 36,5 %
AEM3816 votos · 26,8 %
PP3727 votos · 23,9 %
BNG1388 votos · 12,8 %
3.071 votantes de 4.596 electores (66,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.473 votos · 48,9 %
PP41.203 votos · 39,9 %
BNG1291 votos · 9,7 %
CPS—45 votos · 1,5 %
3.034 votantes de 4.495 electores (67,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE51.417 votos · 47,6 %
PP51.275 votos · 42,8 %
BNG1285 votos · 9,6 %
3.025 votantes de 4.331 electores (69,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 30 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.702 votos · 59,6 %
PP3755 votos · 26,4 %
BNG1314 votos · 11,0 %
AIE—84 votos · 2,9 %
2.894 votantes de 3.967 electores (73,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE81.612 votos · 61,8 %
PP4797 votos · 30,5 %
BNG1201 votos · 7,7 %
2.638 votantes de 3.985 electores (66,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE61.129 votos · 43,7 %
AP4764 votos · 29,6 %
CDS3688 votos · 26,7 %
2.618 votantes de 3.917 electores (66,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos
1983CIGA
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CIGA5934 votos · 38,6 %
PSOE4731 votos · 30,2 %
AP-PDP-UL3574 votos · 23,7 %
BNG1181 votos · 7,5 %
2.420 votantes de 3.892 electores (62,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.040 votos · 53,1 %
PSOE4630 votos · 32,1 %
Indep2278 votos · 14,2 %
PTG—12 votos · 0,6 %
1.971 votantes de 3.641 electores (54,1 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moraña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .