Civinauta
Portas, Pontevedra
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Portas

42°35′07″N 8°39′28″O
portense/portensaCódigo postal: 36658
Sobre esta ficha

Escudo de Portas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.748hab.INE
Superficie22,67km²IGN
Densidad121,21hab/km²Calculada
Altitud26mIgn_mdt05
Desnivel10–202mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.790€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Portas, municipio de la provincia de Pontevedra, se asienta en el valle del río Umia, dentro de la comarca de Caldas. Su relieve alterna el fondo del valle con suaves colinas, y su capital, Currás, se encuentra a 53 metros de altitud. Hacia mediados del siglo XIX, el municipio contaba con una población de 1745 habitantes. Entre los hitos históricos que lo distinguen, entre 1925 y 1930 fue alcaldesa Concepción Pérez Iglesias, maestra natural de Santiago de Compostela y reconocida como la primera regidora municipal de Galicia. En el ámbito cultural, desde 2021 acoge el festival de música PortAmérica, celebrado en el recinto de la Azucreira de Portas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Portas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PortasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Portas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Portas

Portas es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
7,8 %
Cultivo
48,0 %
Bosque
42,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Portas

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.906 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.906 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°4,9°enero: máxima 12,9 °C · mínima 5,0 °C · 250 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,9 °C · 166 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,7 °C · 171 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 7,7 °C · 161 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 10,1 °C · 126 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 12,6 °C · 67 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 14,3 °C · 45 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 14,5 °C · 60 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 12,7 °C · 103 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,7 °C · 236 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 7,4 °C · 263 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,8 °C · 259 mm
Lluvia (mm)
0263enero: 250 mmfebrero: 166 mmmarzo: 171 mmabril: 161 mmmayo: 126 mmjunio: 67 mmjulio: 45 mmagosto: 60 mmseptiembre: 103 mmoctubre: 236 mm263noviembre: 263 mmdiciembre: 259 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,95,0250
febrero14,44,9166
marzo17,16,7171
abril18,67,7161
mayo21,110,1126
junio24,112,667
julio26,414,345
agosto26,614,560
septiembre24,312,7103
octubre20,310,7236
noviembre15,67,4263
diciembre13,65,8259

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Portas hace 0,8 °C más de media, y hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 22 al año); hay 2 días más de 35 °C o más al año (de 1 a 3 al año).

Temperatura media
14,9 °C+0,8 °C
1961-9014,12013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
22+9
1961-90132013-2222
Días de 35 °C o más al año
3+2
1961-9012013-223
05101520253035751-5912años 6012años 7013años 8017años 9016años 0021años 102420-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 8 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 4 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 15 días de 30 °C o más1962: 12 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 20 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 4 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 17 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 15 días de 30 °C o más1974: 7 días de 30 °C o más1975: 6 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 20 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 11 días de 30 °C o más1985: 13 días de 30 °C o más1986: 10 días de 30 °C o más1987: 23 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 23 días de 30 °C o más1992: 12 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 22 días de 30 °C o más1999: 9 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 13 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 26 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 23 días de 30 °C o más2006: 32 días de 30 °C o más2007: 11 días de 30 °C o más2008: 8 días de 30 °C o más2009: 16 días de 30 °C o más2010: 27 días de 30 °C o más2011: 19 días de 30 °C o más2012: 13 días de 30 °C o más2013: 27 días de 30 °C o más2014: 11 días de 30 °C o más2015: 15 días de 30 °C o más2016: 33 días de 30 °C o más2017: 17 días de 30 °C o más2018: 28 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 31 días de 30 °C o más2021: 11 días de 30 °C o más2022: 30 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Portas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Portas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 40 kmTren20 min · 8,8 kmMar9,2 kmHospital13 min · 5,8 kmMadrid478 kmPontevedra24 min · 16,9 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa13 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de Arousa20 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana9,2 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Pontevedra24 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro46 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol478 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Portas (Santa María P.)
Urgencias
5 min · Caldas de Reis
Hospital
13 min · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

20 min
Vilagarcía de Arousa

8 de larga distancia y 45 regionales al día.

Aeropuerto

46 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

12,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Portas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Caldas de ReisBarroMeisVilanova de ArousaMorañaCaldas de ReisBarroMeisVilanova de ArousaMorañaPortas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Portas

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Dos Vales Do Ulla e Umia
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Portas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,67km²
más extenso que el 33% de España
Provincia
55 de 61
Comunidad
297 de 313
España
5448 de 8132
Densidad121,21hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
35 de 61
Comunidad
76 de 313
España
1332 de 8132
Altitud26m

más alto que el 30% de su provincia

Provincia
43 de 61
Comunidad
262 de 313
España
7762 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 14% de su población desde 1996: de 3231 a 2748 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Portas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,9 años: 2,5 años más que la media de la provincia de Pontevedra.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Portas en 2021
Vecinos de Portas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0495-9990
02290-94420
13185-89590
04080-84751
16875-79980
08270-74870
18465-691000
39660-641021
010055-591090
110650-541065
013645-491182
510140-441003
06535-39572
16030-34573
26125-29602
06120-24581
06215-19640
05810-14592
3435-9361
1440-4311

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Brasil13
  • Portugal9
  • Estados Unidos de América5
  • Rumanía3
  • Venezuela3
Ver los 7 restantes
  • Colombia2
  • Perú2
  • Rusia2
  • Bélgica1
  • Dinamarca1
  • Francia1
  • Italia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Brasil →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Portas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Portas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.748hab

más poblado que el 76% de España

Provincia
51 de 61
Comunidad
164 de 313
España
1915 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,3%

pierde población más despacio que el 60% de su comunidad

Provincia
44 de 60
Comunidad
124 de 311
España
4475 de 8105
Edad media49,9años

más envejecido que el 70% de su provincia

Provincia
18 de 61
Comunidad
218 de 313
España
2836 de 6726
Renta media por habitante12.790€/persona

con más renta que el 41% de su provincia

Provincia
36 de 61
Comunidad
252 de 313
España
5876 de 8059

Paro registrado · 98 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Portas hoy

Ricardo Martinez Chantada

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
BNG
2
PSdeG-PSOE
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Portas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP7949 votos · 59,2 %
  • BNG2327 votos · 20,4 %
  • PSdeG-PSOE2327 votos · 20,4 %

1.665 votantes de 2.426 electores (68,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 49 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP6867 votos · 48,4 %
    • BNG2387 votos · 21,6 %
    • VUP2282 votos · 15,7 %
    • PSdeG-PSOE1256 votos · 14,3 %

    1.836 votantes de 2.522 electores (72,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 31 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP4818 votos · 39,8 %
    • VUP4715 votos · 34,8 %
    • BNG3522 votos · 25,4 %

    2.101 votantes de 2.599 electores (80,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 34 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP71.157 votos · 61,1 %
    • BNG3485 votos · 25,6 %
    • PSdeG-PSOE1251 votos · 13,3 %

    1.962 votantes de 2.627 electores (74,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 41 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP71.235 votos · 57,0 %
    • BNG3595 votos · 27,5 %
    • PSdeG-PSOE1335 votos · 15,5 %

    2.218 votantes de 3.202 electores (69,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 28 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP71.287 votos · 55,9 %
    • PSdeG-PSOE2391 votos · 17,0 %
    • BNG1334 votos · 14,5 %
    • CIP1290 votos · 12,6 %

    2.342 votantes de 3.166 electores (74,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP71.337 votos · 59,7 %
    • BNG2382 votos · 17,1 %
    • IP1344 votos · 15,4 %
    • PSdeG-PSOE1177 votos · 7,9 %

    2.267 votantes de 3.103 electores (73,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP81.415 votos · 67,2 %
    • BNG2444 votos · 21,1 %
    • PSdeG-PSOE1248 votos · 11,8 %

    2.137 votantes de 2.901 electores (73,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP5767 votos · 39,2 %
    • PUP4629 votos · 32,1 %
    • PSdeG-PSOE2429 votos · 21,9 %
    • BNG—110 votos · 5,6 %
    • PNG-PG—22 votos · 1,1 %

    1.980 votantes de 2.810 electores (70,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CDS4622 votos · 33,4 %
    • PUP3485 votos · 26,0 %
    • PSDG-PSOE2390 votos · 20,9 %
    • AP2298 votos · 16,0 %
    • PSG-EG—70 votos · 3,8 %

    1.873 votantes de 2.814 electores (66,6 % de participación) · 8 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP6848 votos · 49,6 %
    • AP-PDP-UL3557 votos · 32,6 %
    • CIGA2305 votos · 17,8 %

    1.710 votantes de 2.681 electores (63,8 % de participación)

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Indep81.048 votos · 67,5 %
    • UCD2371 votos · 23,9 %
    • CD1133 votos · 8,6 %

    1.552 votantes de 2.852 electores (54,4 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Portas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Luns de Pascua · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Portas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

portas.gal