Renta media12.651€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Asentado sobre la antigua *mansio* romana de Aquis Celenis, el origen de Caldas de Reis está ligado a sus aguas termales y a su estratégica ubicación en la vía XIX. Este núcleo, que llegó a ser sede episcopal y *municipium* durante el Bajo Imperio, decayó con el fin de la época sueva. Su topónimo actual, que hace referencia al nacimiento del rey Alfonso VII en 1105, se oficializó en gallego en 1983. El municipio, capital de la comarca, se extiende por el valle del río Umia. Su principal atractivo patrimonial y natural es un jardín botánico centenario en la ribera, declarado paraje pintoresco. El término municipal conserva abundantes vestigios prehistóricos, entre ellos el Tesoro de As Silgadas de la Edad del Bronce, y varios castros de la Edad del Hierro, destacando el de Follente. La economía y la identidad local giran en torno a sus tradiciones termales y al rico entorno fluvial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Caldas de Reis: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.958 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.958 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°4,6°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,9 °C · 260 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,6 °C · 172 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 6,4 °C · 176 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 7,5 °C · 164 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 9,8 °C · 128 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 12,3 °C · 69 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 14,1 °C · 62 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 12,6 °C · 107 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 10,5 °C · 241 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 7,3 °C · 268 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 5,7 °C · 265 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,9
260
febrero
14,1
4,6
172
marzo
16,7
6,4
176
abril
18,2
7,5
164
mayo
20,8
9,8
128
junio
23,8
12,3
69
julio
26,1
14,0
47
agosto
26,2
14,1
62
septiembre
24,1
12,6
107
octubre
20,0
10,5
241
noviembre
15,3
7,3
268
diciembre
13,3
5,7
265
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Caldas de Reis hace 0,8 °C más de media, y hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 19 al año); hiela 2 días menos al año.
Temperatura media
14,7 °C+0,8 °C
1961-9013,82013-2214,7
Días de 30 °C o más al año
19+8
1961-90112013-2219
Días de helada al año
3−2
1961-9042013-223
051015202530551-5910años 6010años 7011años 8015años 9015años 0018años 102220-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 2 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 7 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 15 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 13 días de 30 °C o más1974: 5 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 12 días de 30 °C o más1986: 8 días de 30 °C o más1987: 20 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 20 días de 30 °C o más1992: 11 días de 30 °C o más1993: 14 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 10 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 25 días de 30 °C o más2004: 14 días de 30 °C o más2005: 22 días de 30 °C o más2006: 30 días de 30 °C o más2007: 10 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 14 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 12 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 28 días de 30 °C o más2017: 16 días de 30 °C o más2018: 23 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 28 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 27 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Caldas de Reis. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto43 min · 37 kmMar9,9 kmTren17 min · 10,2 kmHospital10 min · 7,9 kmMadrid477 kmPontevedra21 min · 18,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa10 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana9,9 kmen línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de Arousa17 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pontevedra21 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro43 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol477 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Caldas de Reis, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Dos Vales Do Ulla e Umia
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Caldas de Reis frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie68,14km²
más extenso que el 75% de España
Provincia
23 de 61
Comunidad
182 de 313
España
2058 de 8132
Densidad141,10hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
33 de 61
Comunidad
72 de 313
España
1212 de 8132
Altitud21m
más alto que el 25% de su provincia
Provincia
46 de 61
Comunidad
270 de 313
España
7816 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Caldas de Reis, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Caldas de Reis frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.615hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
26 de 61
Comunidad
61 de 313
España
815 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,6%
pierde población más despacio que el 79% de su comunidad
Provincia
25 de 60
Comunidad
65 de 311
España
3048 de 8105
Edad media47,7años
más envejecido que el 45% de España
Provincia
36 de 61
Comunidad
263 de 313
España
3672 de 6726
Renta media por habitante12.651€/persona
con más renta que el 28% de su provincia
Provincia
44 de 61
Comunidad
265 de 313
España
6005 de 8059
Paro registrado · 325 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 30 de diciembre de 2024
PP
6
PSdeG-PSOE
5
BNG
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP62.618 votos · 48,3 %
PSdeG-PSOE51.963 votos · 36,2 %
BNG2837 votos · 15,4 %
5.636 votantes de 8.008 electores (70,4 % de participación) · 80 votos en blanco · 138 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE62.397 votos · 43,3 %
PP52.225 votos · 40,2 %
BNG2915 votos · 16,5 %
5.673 votantes de 8.122 electores (69,8 % de participación) · 56 votos en blanco · 80 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE72.511 votos · 46,7 %
PP31.434 votos · 26,7 %
ICdR2719 votos · 13,4 %
BNG1708 votos · 13,2 %
5.581 votantes de 8.132 electores (68,6 % de participación) · 87 votos en blanco · 122 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.603 votos · 43,9 %
PP72.366 votos · 39,9 %
ICdR1493 votos · 8,3 %
BNG1415 votos · 7,0 %
EU—54 votos · 0,9 %
6.074 votantes de 8.229 electores (73,8 % de participación) · 73 votos en blanco · 70 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE62.773 votos · 46,2 %
PP52.111 votos · 35,2 %
BNG1642 votos · 10,7 %
ICDR1436 votos · 7,3 %
EU-IU—43 votos · 0,7 %
6.110 votantes de 8.029 electores (76,1 % de participación) · 64 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE83.444 votos · 60,0 %
PP41.540 votos · 26,8 %
BNG1760 votos · 13,2 %
5.838 votantes de 8.794 electores (66,4 % de participación) · 62 votos en blanco · 32 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE83.090 votos · 58,0 %
PP41.616 votos · 30,3 %
BNG1622 votos · 11,7 %
5.441 votantes de 8.336 electores (65,3 % de participación) · 59 votos en blanco · 54 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP62.333 votos · 44,3 %
PSdeG-PSOE41.741 votos · 33,1 %
BNG31.189 votos · 22,6 %
5.380 votantes de 7.638 electores (70,4 % de participación) · 41 votos en blanco · 76 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE62.097 votos · 44,6 %
PP61.882 votos · 40,1 %
BNG1528 votos · 11,2 %
PNG-PG—191 votos · 4,1 %
4.745 votantes de 6.986 electores (67,9 % de participación) · 32 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE61.802 votos · 41,3 %
AP51.739 votos · 39,8 %
PNG1351 votos · 8,0 %
CDS1324 votos · 7,4 %
PSG-EG—150 votos · 3,4 %
4.431 votantes de 6.847 electores (64,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 40 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE82.292 votos · 56,1 %
AP-PDP-UL3993 votos · 24,3 %
CIGA2798 votos · 19,5 %
4.083 votantes de 6.658 electores (61,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE82.275 votos · 60,8 %
UCD51.349 votos · 36,0 %
CD—120 votos · 3,2 %
3.791 votantes de 6.421 electores (59,0 % de participación) · 47 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Caldas de Reis en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Caldas de Reis tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.