Luscofusco_Gz from Compostela, Galiza · CC BY 2.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia
Cuntis
42°38′07″N 8°33′42″O
cuntiense · Código postal: 36670
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.469hab.INE
Superficie79,75km²IGN
Densidad56,04hab/km²Calculada
Altitud160mIgn_mdt05
Desnivel117–802mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.435€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cuntis es reconocido por sus aguas termales y su balneario, que atraen cada año a numerosos visitantes. Su patrimonio incluye el parque arqueológico de Castrolandín, un yacimiento en proceso de excavación por la Universidad de Santiago. El término municipal se organiza en ocho parroquias que agrupan ochenta y cinco entidades de población. Se localiza en la comarca de Caldas, a 27 kilómetros al norte de la capital provincial, y limita con los municipios de La Estrada, Campo Lameiro, Moraña, Caldas y Valga, con una extensión aproximada de 80 kilómetros cuadrados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cuntis: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 2.042 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.042 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°4,4°enero: máxima 11,8 °C · mínima 4,5 °C · 272 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 4,4 °C · 182 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 6,2 °C · 185 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 7,2 °C · 169 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 9,4 °C · 135 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 11,9 °C · 70 mmjulio: máxima 25,4 °C · mínima 13,6 °C · 47 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 13,7 °C · 63 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 12,3 °C · 111 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 10,4 °C · 250 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 7,0 °C · 278 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 5,5 °C · 281 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
4,5
272
febrero
13,4
4,4
182
marzo
16,0
6,2
185
abril
17,4
7,2
169
mayo
20,1
9,4
135
junio
23,1
11,9
70
julio
25,4
13,6
47
agosto
25,7
13,7
63
septiembre
23,5
12,3
111
octubre
19,4
10,4
250
noviembre
14,6
7,0
278
diciembre
12,7
5,5
281
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cuntis hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 18 al año); hiela 3 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+0,9 °C
1961-9013,32013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
18+9
1961-9092013-2218
Días de helada al año
3−3
1961-9062013-223
0510152025451-599años 607años 7010años 8013años 9013años 0017años 102120-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 5 días de 30 °C o más1958: 1 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 5 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 5 días de 30 °C o más1967: 6 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 11 días de 30 °C o más1971: 12 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 8 días de 30 °C o más1974: 4 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 9 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 9 días de 30 °C o más1985: 11 días de 30 °C o más1986: 4 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 16 días de 30 °C o más1990: 24 días de 30 °C o más1991: 18 días de 30 °C o más1992: 10 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 12 días de 30 °C o más1996: 9 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 18 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 13 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 22 días de 30 °C o más2004: 13 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 25 días de 30 °C o más2007: 8 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 14 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 12 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 12 días de 30 °C o más2016: 26 días de 30 °C o más2017: 14 días de 30 °C o más2018: 18 días de 30 °C o más2019: 13 días de 30 °C o más2020: 27 días de 30 °C o más2021: 9 días de 30 °C o más2022: 27 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cuntis. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto44 min · 31 kmMar14,1 kmTren25 min · 16,8 kmHospital19 min · 15,1 kmMadrid474 kmPontevedra29 min · 24 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana14,1 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa19 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de Arousa25 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pontevedra29 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro44 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol474 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Cuntis (Santa María P.)
Urgencias
9 min· Caldas de Reis
Hospital
19 min· Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cuntis, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Dos Vales Do Ulla e Umia
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cuntis frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie79,75km²
más extenso que el 79% de España
Provincia
19 de 61
Comunidad
158 de 313
España
1716 de 8132
Densidad56,04hab/km²
más denso que el 75% de España
Provincia
45 de 61
Comunidad
123 de 313
España
2060 de 8132
Altitud160m
más alto que el 69% de su provincia
Provincia
19 de 61
Comunidad
194 de 313
España
6960 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cuntis, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cuntis frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.469hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
41 de 61
Comunidad
118 de 313
España
1434 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,3%
pierde población más despacio que el 55% de su comunidad
Provincia
46 de 60
Comunidad
140 de 311
España
4862 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 79% de su provincia
Provincia
13 de 61
Comunidad
188 de 313
España
2227 de 6726
Renta media por habitante13.435€/persona
con más renta que el 70% de su provincia
Provincia
18 de 61
Comunidad
183 de 313
España
5096 de 8059
Paro registrado · 174 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSdeG-PSOE
5
BNG
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.858 votantes de 3.960 electores (72,2 % de participación) · 43 votos en blanco · 60 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.605 votos · 54,3 %
PP2677 votos · 22,9 %
VECIÑANZA CUNTIS2477 votos · 16,1 %
BNG—196 votos · 6,6 %
3.008 votantes de 4.075 electores (73,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 30 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP51.286 votos · 43,4 %
PSdeG-PSOE3742 votos · 25,0 %
veciñanza2672 votos · 22,7 %
BNG1265 votos · 8,9 %
3.087 votantes de 4.248 electores (72,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 81 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP51.361 votos · 42,3 %
PSdeG-PSOE4942 votos · 29,3 %
BNG4916 votos · 28,5 %
3.322 votantes de 4.404 electores (75,4 % de participación) · 52 votos en blanco · 51 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP51.316 votos · 38,5 %
PSdeG-PSOE51.112 votos · 32,5 %
BNG3881 votos · 25,8 %
ADDC—108 votos · 3,2 %
3.507 votantes de 5.493 electores (63,8 % de participación) · 38 votos en blanco · 52 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.765 votos · 51,2 %
PP41.016 votos · 29,5 %
BNG1304 votos · 8,8 %
ADDC1276 votos · 8,0 %
EU-IU—84 votos · 2,4 %
3.502 votantes de 5.544 electores (63,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.721 votos · 47,7 %
PP41.013 votos · 28,1 %
BNG2550 votos · 15,3 %
ADC1322 votos · 8,9 %
3.657 votantes de 5.732 electores (63,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE81.974 votos · 55,2 %
PP41.225 votos · 34,3 %
BNG1375 votos · 10,5 %
3.614 votantes de 5.211 electores (69,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.029 votos · 60,9 %
PP41.000 votos · 30,0 %
BNG1251 votos · 7,5 %
PSG-EG—50 votos · 1,5 %
3.351 votantes de 5.192 electores (64,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE81.958 votos · 57,4 %
AP41.015 votos · 29,7 %
CDS1223 votos · 6,5 %
BNG—156 votos · 4,6 %
PSG-EG—61 votos · 1,8 %
3.457 votantes de 5.095 electores (67,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 29 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL61.216 votos · 42,0 %
INDEP4811 votos · 28,0 %
PSOE3739 votos · 25,5 %
EG—128 votos · 4,4 %
2.894 votantes de 1.948 electores (148,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.585 votos · 51,6 %
Indep3789 votos · 25,7 %
PSOE3596 votos · 19,4 %
BN-PG—103 votos · 3,4 %
3.100 votantes de 6.187 electores (50,1 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cuntis en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cuntis tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.