http://gl.wikipedia.org/w/index.php?title=User:Lameiro · Public domain · Commons ↗
Pontevedra · Galicia
Valga
42°41′58″N 8°38′55″O
valgués, -esa · Código postal: 36645
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.779hab.INE
Superficie40,57km²IGN
Densidad142,44hab/km²Calculada
Altitud31mIgn_mdt05
Desnivel1–406mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.773€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Asentado en la orilla izquierda del curso bajo del río Ulla, el municipio de Valga se extiende por un amplio valle donde confluyen los ríos Louro y Valga, flanqueado al sur por los montes Xiabre y Xesteiras. Sus límites abarcan desde la ribera del Ulla hasta esas estribaciones, y está rodeado por los municipios de Dodro, Puentecesures, Padrón, Catoira, Caldas de Reyes, Cuntis, La Estrada y Rianjo. El clima es templado y húmedo, con una temperatura media de 13 °C y precipitaciones anuales de alrededor de 1700 mm. La red de comunicaciones incluye la autopista AP-9, la N-550, la carretera C-550 y la línea ferroviaria Vigo-La Coruña, que atraviesan la depresión entre las sierras. A mediados del siglo XIX, según el Diccionario de Madoz, el municipio contaba con 4433 habitantes. En la actualidad, Valga mantiene una vida cultural activa con asociaciones como la banda y la escuela municipal de música, la Escuela Municipal de Teatro y la Asociación Cultural e Xuvenil A Eira.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valga
El 3,4 % del término de Valga está protegido.
Sistema fluvial Ulla - Deza
ZEC (hábitats)
3,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valga
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.985 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.985 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°4,3°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,6 °C · 266 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,3 °C · 175 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 6,0 °C · 180 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,0 °C · 165 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 9,5 °C · 130 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 12,1 °C · 70 mmjulio: máxima 26,0 °C · mínima 13,8 °C · 48 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 13,9 °C · 65 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 12,2 °C · 109 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 10,0 °C · 246 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 7,0 °C · 267 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 5,2 °C · 265 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,6
266
febrero
14,0
4,3
175
marzo
16,7
6,0
180
abril
18,3
7,0
165
mayo
20,9
9,5
130
junio
23,9
12,1
70
julio
26,0
13,8
48
agosto
26,1
13,9
65
septiembre
23,9
12,2
109
octubre
19,9
10,0
246
noviembre
15,2
7,0
267
diciembre
13,0
5,2
265
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valga hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 17 al año); hiela 2 días menos al año.
Temperatura media
14,5 °C+0,8 °C
1961-9013,62013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
17+7
1961-90102013-2217
Días de helada al año
4−2
1961-9062013-224
0510152025551-598años 609años 7010años 8013años 9013años 0016años 101820-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 4 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 12 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 10 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 10 días de 30 °C o más1986: 6 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 25 días de 30 °C o más1991: 19 días de 30 °C o más1992: 8 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 15 días de 30 °C o más1996: 9 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 13 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 8 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 22 días de 30 °C o más2004: 13 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 25 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 8 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 23 días de 30 °C o más2017: 14 días de 30 °C o más2018: 20 días de 30 °C o más2019: 14 días de 30 °C o más2020: 22 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 22 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto35 min · 29 kmMar6,4 kmTren24 min · 14,3 kmHospital17 min · 15,3 kmMadrid483 kmPontevedra25 min · 30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,4 kmen línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de Arousa24 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa17 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro35 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pontevedra25 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol483 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Pontecesures, a 4 min.
Aeropuerto
35 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Dos Vales Do Ulla e Umia
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,57km²
más extenso que el 56% de España
Provincia
39 de 61
Comunidad
242 de 313
España
3560 de 8132
Densidad142,44hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
32 de 61
Comunidad
71 de 313
España
1208 de 8132
Altitud31m
más alto que el 31% de su provincia
Provincia
42 de 61
Comunidad
261 de 313
España
7712 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valga frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.779hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
32 de 61
Comunidad
90 de 313
España
1192 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,4%
pierde población más despacio que el 70% de su comunidad
Provincia
38 de 60
Comunidad
92 de 311
España
3578 de 8105
Edad media47,4años
más envejecido que el 43% de España
Provincia
40 de 61
Comunidad
270 de 313
España
3843 de 6726
Renta media por habitante12.773€/persona
con más renta que el 39% de su provincia
Provincia
37 de 61
Comunidad
254 de 313
España
5895 de 8059
Paro registrado · 196 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.651 votantes de 4.877 electores (74,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP92.358 votos · 63,5 %
PSdeG-PSOE3926 votos · 24,9 %
VALGA-VIVA1431 votos · 11,6 %
3.795 votantes de 4.962 electores (76,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 52 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP92.500 votos · 69,8 %
PSdeG-PSOE41.083 votos · 30,2 %
3.719 votantes de 5.125 electores (72,6 % de participación) · 48 votos en blanco · 88 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP102.796 votos · 71,7 %
PSdeG-PSOE2595 votos · 15,3 %
BNG1506 votos · 13,0 %
3.986 votantes de 5.104 electores (78,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 35 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP102.939 votos · 72,5 %
PSdeG-PSOE2561 votos · 13,8 %
BNG1443 votos · 10,9 %
ARM VALGA—110 votos · 2,7 %
4.114 votantes de 6.211 electores (66,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP102.997 votos · 71,9 %
BNG2633 votos · 15,2 %
PSdeG-PSOE1538 votos · 12,9 %
4.273 votantes de 5.958 electores (71,7 % de participación) · 45 votos en blanco · 60 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP92.706 votos · 64,5 %
UPV3934 votos · 22,3 %
BNG1331 votos · 7,9 %
PSdeG-PSOE—222 votos · 5,3 %
4.307 votantes de 5.878 electores (73,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 92 votos nulos
1995IV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
IV82.267 votos · 56,9 %
PP41.158 votos · 29,1 %
BNG1279 votos · 7,0 %
PSdeG-PSOE—278 votos · 7,0 %
4.005 votantes de 5.151 electores (77,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP61.467 votos · 40,3 %
IV51.224 votos · 33,6 %
PSdeG-PSOE2593 votos · 16,3 %
CDS—198 votos · 5,4 %
BNG—156 votos · 4,3 %
3.662 votantes de 4.893 electores (74,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP71.556 votos · 47,1 %
PSDG-PSOE3675 votos · 20,4 %
CDS2521 votos · 15,8 %
IG1349 votos · 10,6 %
PDP-PL-CG—203 votos · 6,1 %
3.343 votantes de 4.681 electores (71,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 30 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL81.579 votos · 59,0 %
PSOE3724 votos · 27,1 %
CIGA2372 votos · 13,9 %
2.675 votantes de 4.461 electores (60,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD81.501 votos · 64,0 %
PSOE5845 votos · 36,0 %
2.369 votantes de 4.499 electores (52,7 % de participación) · 23 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.