Civinauta
Pontecesures, Pontevedra
Luis Miguel Bugallo Sánchez [http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Lmbuga http://gl.wikipedia.org/wiki/User:Lmbuga · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Pontecesures

42°43′15″N 8°39′11″O
cesureño, -aCódigo postal: 36640
Sobre esta ficha

Escudo de Pontecesures
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.076hab.INE
Superficie6,68km²IGN
Densidad460,29hab/km²Calculada
Altitud4mIgn_mdt05
Desnivel1–371mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.987€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca de Caldas, a orillas del río Ulla que marca el límite con la provincia de La Coruña, Pontecesures se desarrolló en torno a un puente romano y un puerto que fue clave para la navegación medieval. En el siglo XII, el obispo Diego Gelmírez instaló allí un astillero jacobeo para construir naves con las que combatir piratas berberiscos y normandas, y que más tarde participaron en la toma de Coímbra. Hasta el siglo XVIII formó una unidad con Padrón, y tras la reorganización provincial pasó a depender de Valga, hasta su segregación como municipio independiente en 1926.

Su patrimonio incluye petroglifos, castros celtas, la calzada romana que unía con Brigantium, miliarios y la iglesia románica de San Xulián de Requeixo, levantada por Gelmírez. Destacan también cruceiros del siglo XIV, el pazo de A Cova y el Alfolí de Rentas del Tabaco, edificio de época de Carlos IV. La economía local se ha apoyado históricamente en la Cerámica Celta, fundada en 1925, y en la fábrica de leche condensada de Nestlé, establecida en 1939. Entre las festividades tradicionales sobresalen la Foliada de Requeixo, baile típico, y la Festa da Lamprea, celebrada la última semana de abril.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Pontecesures: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PontecesuresOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Pontecesures1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Pontecesures

Pontecesures es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte en regeneración.

Urbano e infraestructuras
15,0 %
Cultivo
20,2 %
Bosque
19,1 %
Matorral
44,6 %
Agua
1,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Pontecesures

El 1,3 % del término de Pontecesures está protegido.

Sistema fluvial Ulla - Deza

ZEC (hábitats)

1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Pontecesures

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.985 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.985 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°4,3°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,6 °C · 266 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,3 °C · 175 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 6,0 °C · 180 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,0 °C · 165 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 9,5 °C · 130 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 12,1 °C · 70 mmjulio: máxima 26,0 °C · mínima 13,8 °C · 48 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 13,9 °C · 65 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 12,2 °C · 109 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 10,0 °C · 246 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 7,0 °C · 267 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 5,2 °C · 265 mm
Lluvia (mm)
0267enero: 266 mmfebrero: 175 mmmarzo: 180 mmabril: 165 mmmayo: 130 mmjunio: 70 mmjulio: 48 mmagosto: 65 mmseptiembre: 109 mmoctubre: 246 mm267noviembre: 267 mmdiciembre: 265 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,54,6266
febrero14,04,3175
marzo16,76,0180
abril18,37,0165
mayo20,99,5130
junio23,912,170
julio26,013,848
agosto26,113,965
septiembre23,912,2109
octubre19,910,0246
noviembre15,27,0267
diciembre13,05,2265

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Pontecesures hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 17 al año); hiela 2 días menos al año.

Temperatura media
14,5 °C+0,8 °C
1961-9013,62013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
17+7
1961-90102013-2217
Días de helada al año
4−2
1961-9062013-224
0510152025551-598años 609años 7010años 8013años 9013años 0016años 101820-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 4 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 12 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 10 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 10 días de 30 °C o más1986: 6 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 25 días de 30 °C o más1991: 19 días de 30 °C o más1992: 8 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 15 días de 30 °C o más1996: 9 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 13 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 8 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 22 días de 30 °C o más2004: 13 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 25 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 8 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 23 días de 30 °C o más2017: 14 días de 30 °C o más2018: 20 días de 30 °C o más2019: 14 días de 30 °C o más2020: 22 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 22 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Pontecesures desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Pontecesures. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSantiago de Compostela26 min · 21 kmTren24 min · 18,9 kmAeropuerto32 min · 28 kmMar6,9 kmHospital21 min · 17,4 kmMadrid485 kmPontevedra29 min · 32 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana6,9 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa21 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao24 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Santiago de Compostela, 100.965 hab.26 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro32 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Pontevedra29 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol485 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Pontecesures (San Xulián P.) y Valga
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

24 min
Santiago de Compostela-Daniel Castelao

20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Pontecesures, a 1 min.

Aeropuerto

32 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Pontecesures, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

PadrónValgaA EstradaPadrónValgaA EstradaPontecesures
  • Padrón (A Coruña)8.334 hab. · 7,3 km de linde
  • Valga5.779 hab. · 7,2 km de linde
  • A Estrada20.112 hab. · 0,8 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Pontecesures

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Dos Vales Do Ulla e Umia
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Pontecesures frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,68km²
más extenso que el 5% de España
Provincia
59 de 61
Comunidad
308 de 313
España
7753 de 8132
Densidad460,29hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
14 de 61
Comunidad
25 de 313
España
562 de 8132
Altitud4m

el 3º más bajo de su provincia

Provincia
56 de 61
Comunidad
305 de 313
España
8086 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 6% de su población desde 1996: de 2881 a 3076 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Pontecesures, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,4 años: 1,9 años menos que la media de la provincia de Pontevedra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Pontecesures en 2021
Vecinos de Pontecesures por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9980
01490-94270
01785-89410
03680-84410
04475-79641
07770-74680
08065-691091
19660-64961
012255-591282
313050-541323
314645-491454
612140-441236
310335-391016
310730-341047
17725-29742
17220-24742
18315-19723
57510-14591
1515-9602
0490-4442

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos18
  • Venezuela12
  • Colombia10
  • Rumanía4
  • China3
Ver los 16 restantes
  • Perú3
  • Rusia3
  • Italia2
  • Portugal2
  • Uruguay2
  • Argentina1
  • Brasil1
  • Bulgaria1
  • Cuba1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Honduras1
  • Reino Unido1
  • República Dominicana1
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Pontecesures con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Pontecesures frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.076hab

más poblado que el 78% de España

Provincia
47 de 61
Comunidad
149 de 313
España
1785 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,8%

pierde población más despacio que el 78% de su comunidad

Provincia
26 de 60
Comunidad
67 de 311
España
3073 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 30% de España
Provincia
56 de 61
Comunidad
303 de 313
España
4721 de 6726
Renta media por habitante13.987€/persona
con más renta que el 84% de su provincia
Provincia
10 de 61
Comunidad
108 de 313
España
4411 de 8059

Paro registrado · 125 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Pontecesures hoy

Maria Teresa Tocino Barreiro

BNG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
BNG
4
PSdeG-PSOE
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Pontecesures

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa BNG. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • PP5683 votos · 41,0 %
  • BNG4545 votos · 32,7 %
  • PSdeG-PSOE2378 votos · 22,7 %
  • VOX—59 votos · 3,5 %

1.717 votantes de 2.612 electores (65,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 34 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP4520 votos · 32,0 %
    • PSdeG-PSOE3434 votos · 26,7 %
    • BNG2297 votos · 18,3 %
    • TEGA1197 votos · 12,1 %
    • IP1175 votos · 10,8 %

    1.707 votantes de 2.547 electores (67,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 57 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP3441 votos · 25,9 %
    • BNG2375 votos · 22,0 %
    • TEGA2314 votos · 18,4 %
    • IP2305 votos · 17,9 %
    • PSdeG-PSOE2269 votos · 15,8 %

    1.814 votantes de 2.571 electores (70,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 65 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • BNG4563 votos · 29,1 %
    • PP2342 votos · 17,7 %
    • IP2309 votos · 16,0 %
    • ACP1225 votos · 11,6 %
    • PSdeG-PSOE1206 votos · 10,6 %
    • TEGA1181 votos · 9,4 %
    • API—109 votos · 5,6 %

    2.019 votantes de 2.638 electores (76,5 % de participación) · 41 votos en blanco · 43 votos nulos

  4. 2007BNG
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • BNG5838 votos · 41,4 %
    • PP3616 votos · 30,4 %
    • PSdeG-PSOE2366 votos · 18,1 %
    • IP1205 votos · 10,1 %

    2.073 votantes de 2.768 electores (74,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 23 votos nulos

  5. 2003BNG
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • BNG4706 votos · 34,9 %
    • PP4690 votos · 34,1 %
    • PSdeG-PSOE1190 votos · 9,4 %
    • ACP1166 votos · 8,2 %
    • IP1144 votos · 7,1 %
    • CIP—126 votos · 6,2 %

    2.056 votantes de 2.680 electores (76,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 24 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP5874 votos · 46,5 %
    • BNG2362 votos · 19,3 %
    • ACP2322 votos · 17,1 %
    • PSdeG-PSOE2321 votos · 17,1 %

    1.922 votantes de 2.572 electores (74,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP5850 votos · 44,8 %
    • IP4627 votos · 33,1 %
    • BNG2298 votos · 15,7 %
    • PSdeG-PSOE—122 votos · 6,4 %

    1.908 votantes de 2.284 electores (83,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP81.071 votos · 67,4 %
    • BNG2293 votos · 18,5 %
    • PSdeG-PSOE1224 votos · 14,1 %

    1.604 votantes de 2.071 electores (77,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP71.016 votos · 66,5 %
    • PSDG-PSOE4511 votos · 33,5 %

    1.557 votantes de 1.978 electores (78,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983CIGA
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CIGA6789 votos · 50,4 %
    • AP-PDP-UL3477 votos · 30,5 %
    • PSOE2298 votos · 19,1 %

    1.564 votantes de 1.927 electores (81,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD7797 votos · 59,1 %
    • Indep4549 votos · 40,7 %
    • PTG—2 votos · 0,1 %

    1.365 votantes de 1.876 electores (72,8 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 3 de abril de 2026

Lo que se publica sobre Pontecesures en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Pontecesures tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • festa de San Xulián · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • festa do Carme · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Pontecesures y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pontecesures.org