Renta media13.758€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Padrón, cuyo nombre proviene del pedrón o altar romano dedicado a Neptuno, es un municipio de la comarca del Sar atravesado por los ríos Sar y Ulla. Su historia arranca con la fundación romana de Iria Flavia, aunque fue la tradición jacobea la que marcó su destino: según la leyenda, el cuerpo del apóstol Santiago arribó amarrado a dicho pedrón, hoy conservado en la iglesia parroquial de Santiago. Este hecho convirtió a la villa en punto de partida para los peregrinos que llegaban por mar y en objetivo de ataques vikingos hasta que Alfonso V reforzó las Torres del Oeste. El arzobispo Diego Gelmírez, natural de esas torres, impulsó la construcción de un muelle y astilleros. El municipio está vinculado a figuras literarias como Rosalía de Castro, cuya casa museo se visita en las afueras, y Camilo José Cela. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Iria Flavia, con el sepulcro del arzobispo Rodrigo de Luna, y la ermita de Santiaguiño do Monte, donde cada 25 de julio se celebra una popular romería. La economía local se apoya en el cultivo de los célebres pimientos de Padrón, introducidos por franciscanos desde América, y en su tradicional mercado dominical.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Padrón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Padrón
El 2 % del término de Padrón está protegido.
Sistema fluvial Ulla - Deza
ZEC (hábitats)
2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Padrón
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.985 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.985 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°4,3°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,6 °C · 266 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,3 °C · 175 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 6,0 °C · 180 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,0 °C · 165 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 9,5 °C · 130 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 12,1 °C · 70 mmjulio: máxima 26,0 °C · mínima 13,8 °C · 48 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 13,9 °C · 65 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 12,2 °C · 109 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 10,0 °C · 246 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 7,0 °C · 267 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 5,2 °C · 265 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,6
266
febrero
14,0
4,3
175
marzo
16,7
6,0
180
abril
18,3
7,0
165
mayo
20,9
9,5
130
junio
23,9
12,1
70
julio
26,0
13,8
48
agosto
26,1
13,9
65
septiembre
23,9
12,2
109
octubre
19,9
10,0
246
noviembre
15,2
7,0
267
diciembre
13,0
5,2
265
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Padrón hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 17 al año); hiela 2 días menos al año.
Temperatura media
14,5 °C+0,8 °C
1961-9013,62013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
17+7
1961-90102013-2217
Días de helada al año
4−2
1961-9062013-224
0510152025551-598años 609años 7010años 8013años 9013años 0016años 101820-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 4 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 12 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 10 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 10 días de 30 °C o más1986: 6 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 25 días de 30 °C o más1991: 19 días de 30 °C o más1992: 8 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 15 días de 30 °C o más1996: 9 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 13 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 8 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 22 días de 30 °C o más2004: 13 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 25 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 8 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 23 días de 30 °C o más2017: 14 días de 30 °C o más2018: 20 días de 30 °C o más2019: 14 días de 30 °C o más2020: 22 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 22 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Padrón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 05 · 74 kmSantiago de Compostela24 min · 19,1 kmTren22 min · 17,4 kmAeropuerto30 min · 27 kmMar7,7 kmHospital19 min · 19,1 kmMadrid486 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,7 kmen línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao22 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa19 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.24 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro30 min en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · A Coruña1 h 05 en coche74 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol486 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Padrón (Santiago)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
19 min· Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de Arousa
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Más cerca, solo regionales: Padrón, a 1 min.
Aeropuerto
30 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Padrón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Área de Santiago de Compostela
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Padrón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,3km²
más extenso que el 63% de España
Provincia
69 de 93
Comunidad
227 de 313
España
3004 de 8132
Densidad172,55hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
26 de 93
Comunidad
61 de 313
España
1072 de 8132
Altitud5m
más alto que el 3% de su provincia
Provincia
85 de 93
Comunidad
297 de 313
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Padrón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Padrón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.334hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
25 de 93
Comunidad
67 de 313
España
908 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,8%
pierde población más despacio que el 67% de su comunidad
Provincia
40 de 92
Comunidad
103 de 311
España
3813 de 8105
Edad media48,0años
más envejecido que el 47% de España
Provincia
72 de 93
Comunidad
254 de 313
España
3551 de 6726
Renta media por habitante13.758€/persona
con más renta que el 55% de su comunidad
Provincia
49 de 93
Comunidad
142 de 313
España
4710 de 8059
Paro registrado · 281 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSdeG-PSOE
6
BNG
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.005 votantes de 7.023 electores (71,3 % de participación) · 63 votos en blanco · 127 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP72.464 votos · 49,1 %
PSOE41.533 votos · 30,6 %
BNG1619 votos · 12,3 %
CxG1400 votos · 8,0 %
5.210 votantes de 7.185 electores (72,5 % de participación) · 75 votos en blanco · 119 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP52.005 votos · 37,3 %
PGD2828 votos · 15,4 %
PSdeG-PSOE2744 votos · 13,8 %
VÑ1551 votos · 10,2 %
AXP1483 votos · 9,0 %
BNG1393 votos · 7,3 %
CIPa1373 votos · 6,9 %
5.543 votantes de 7.419 electores (74,7 % de participación) · 56 votos en blanco · 110 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP52.190 votos · 38,2 %
PSdeG-PSOE31.187 votos · 20,7 %
PGD2757 votos · 13,2 %
BNG1610 votos · 10,6 %
CIPa1610 votos · 10,6 %
CideGa1376 votos · 6,6 %
5.896 votantes de 7.578 electores (77,8 % de participación) · 86 votos en blanco · 80 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP52.264 votos · 35,5 %
PSdeG-PSOE31.637 votos · 25,7 %
CIPA31.316 votos · 20,6 %
BNG1688 votos · 10,8 %
PG1470 votos · 7,4 %
6.442 votantes de 8.801 electores (73,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 38 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP73.110 votos · 49,7 %
PSdeG-PSOE31.359 votos · 21,7 %
CI PA21.231 votos · 19,7 %
BNG1556 votos · 8,9 %
6.376 votantes de 8.507 electores (75,0 % de participación) · 87 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP83.247 votos · 53,7 %
PSdeG-PSOE21.156 votos · 19,1 %
CIPA21.126 votos · 18,6 %
BNG1523 votos · 8,6 %
6.161 votantes de 7.809 electores (78,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 46 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP113.485 votos · 60,5 %
PSdeG-PSOE3899 votos · 15,6 %
CIP2853 votos · 14,8 %
BNG1524 votos · 9,1 %
5.861 votantes de 7.797 electores (75,2 % de participación) · 65 votos en blanco · 35 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP123.415 votos · 62,7 %
PSdeG-PSOE2848 votos · 15,6 %
CDS1429 votos · 7,9 %
MCG1401 votos · 7,4 %
CNG1306 votos · 5,6 %
PSG-EG—51 votos · 0,9 %
5.497 votantes de 7.014 electores (78,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 22 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP133.407 votos · 67,8 %
IND-1 150652519 votos · 10,3 %
PSDG-PSOE1469 votos · 9,3 %
MCG1317 votos · 6,3 %
CDS—205 votos · 4,1 %
PDP-PL-CG—106 votos · 2,1 %
5.117 votantes de 6.826 electores (75,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 60 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL41.388 votos · 32,2 %
INDEP41.173 votos · 27,2 %
PSdeG-PSOE3936 votos · 21,7 %
MCG2630 votos · 14,6 %
EG—190 votos · 4,4 %
4.317 votantes de 7.549 electores (57,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD41.196 votos · 31,0 %
CD3866 votos · 22,5 %
MCG3770 votos · 20,0 %
PSOE2537 votos · 13,9 %
INDEP/11486 votos · 12,6 %
3.916 votantes de 6.226 electores (62,9 % de participación) · 61 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
52 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Padrón publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Padrón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.