Renta media11.153€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Victoria de Acentejo, en el norte de Tenerife, es conocido por ser el lugar donde concluyó la conquista de las Islas Canarias. La segunda batalla de Acentejo, librada el 25 de diciembre de 1495, enfrentó a las tropas castellanas con los guanches del menceyato de Taoro y finalizó con la derrota de estos últimos. En conmemoración, los conquistadores erigieron una ermita dedicada a Nuestra Señora de la Victoria, en torno a la cual se desarrolló el núcleo urbano. Este hecho le valió al municipio la declaración de Villa Histórica por el Gobierno de Canarias en 2014. Su economía, de carácter tradicional, se basa en la agricultura de cereal, viña y platanera, con una producción vitivinícola de vino tinto especialmente relevante. El paisaje, eminentemente rural y accidentado, está surcado por barrancos y alberga espacios naturales protegidos como el paisaje protegido de Las Lagunetas. Además de la ermita primitiva, el patrimonio local incluye el pino centenario bajo el que, según la tradición, se ofició misa tras la batalla. Entre sus símbolos, la bandera verde y blanca rinde homenaje a la vegetación y la nieve de sus cumbres, así como al arraigo de la lucha canaria en la localidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de La Victoria de Acentejo
Más de la mitad de La Victoria de Acentejo es bosque.
Casi todo el bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
8,9 %
Cultivo
21,9 %
Bosque
52,2 %
Matorral
17,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Victoria de Acentejo
Más de la mitad del término de La Victoria de Acentejo está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Las Lagunetas
Paisaje Protegido 51,4 % · ZEC (hábitats) 41,1 %
51,4 %
Montes y cumbre de Tenerife
ZEPA (aves)
51,4 %
Las Palomas
Reserva Natural Especial · ZEC (hábitats)
10,3 %
Costa de Acentejo
Paisaje Protegido
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Victoria de Acentejo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 11 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 445 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
445 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°11,3°enero: máxima 18,0 °C · mínima 11,5 °C · 60 mmfebrero: máxima 18,0 °C · mínima 11,3 °C · 54 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 11,7 °C · 64 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 12,1 °C · 34 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 13,1 °C · 14 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 15,1 °C · 8 mmjulio: máxima 22,9 °C · mínima 16,2 °C · 3 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 17,3 °C · 5 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 17,0 °C · 10 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 16,4 °C · 51 mmnoviembre: máxima 20,6 °C · mínima 14,4 °C · 83 mmdiciembre: máxima 19,1 °C · mínima 12,8 °C · 60 mm
enero: 10 h 31 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 51 min de luzmayo: 13 h 35 min de luz13 h 57 minjunio: 13 h 57 min de luzjulio: 13 h 45 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 41 min de luz10 h 20 mindiciembre: 10 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
18,0
11,5
60
febrero
18,0
11,3
54
marzo
18,2
11,7
64
abril
18,6
12,1
34
mayo
19,5
13,1
14
junio
21,5
15,1
8
julio
22,9
16,2
3
agosto
24,1
17,3
5
septiembre
23,8
17,0
10
octubre
22,7
16,4
51
noviembre
20,6
14,4
83
diciembre
19,1
12,8
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en La Victoria de Acentejo hace 0,6 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 2 a 6 al año); hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 4 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Victoria de Acentejo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto16 min · 13,3 kmSan Cristóbal de La Laguna15 min · 15,8 kmMar1,1 kmSanta Cruz de Tenerife24 min · 22 kmHospital12 min · 8,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,1 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Universitario Hospiten Bellevue, en Puerto de la Cruz12 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna16 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· San Cristóbal de La Laguna, 161.108 hab.15 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santa Cruz de Tenerife24 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario Hospiten Bellevue, en Puerto de la Cruz
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Canarias, en San Cristóbal de La Laguna, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Victoria de Acentejo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Victoria de Acentejo
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abast. en Alta de Agua Potable Zona Norte de la Isla de Tenerife
Consorcio · Con otros 6 municipios
Nordeste de Tenerife
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Victoria de Acentejo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Victoria de Acentejo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.448hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
23 de 54
Comunidad
46 de 88
España
832 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,6%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
18 de 53
Comunidad
36 de 87
España
1903 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 36% de su comunidad
Provincia
39 de 54
Comunidad
56 de 88
España
5062 de 6726
Renta media por habitante11.153€/persona
con más renta que el 10% de España
Provincia
49 de 54
Comunidad
83 de 88
España
7265 de 8059
Paro registrado · 740 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Victoria de Acentejo hoy
Juan Antonio García Abreu
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
Coalición Canaria
3
PP
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.634 votantes de 7.530 electores (74,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE72.458 votos · 44,5 %
CCa-PNC41.630 votos · 29,5 %
PP21.047 votos · 18,9 %
NCa—214 votos · 3,9 %
Cs—178 votos · 3,2 %
5.606 votantes de 7.385 electores (75,9 % de participación) · 41 votos en blanco · 38 votos nulos
2015CCa-PNC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CCa-PNC62.340 votos · 41,8 %
PSOE52.194 votos · 39,2 %
PP2922 votos · 16,5 %
XTF-NC—136 votos · 2,4 %
5.727 votantes de 7.296 electores (78,5 % de participación) · 58 votos en blanco · 77 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE62.720 votos · 46,6 %
CC-PNC-CCN52.194 votos · 37,6 %
PP2837 votos · 14,3 %
CICAN—85 votos · 1,5 %
5.942 votantes de 7.135 electores (83,3 % de participación) · 59 votos en blanco · 47 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE72.633 votos · 47,7 %
CC-PNC52.239 votos · 40,6 %
PP1456 votos · 8,3 %
CCN—193 votos · 3,5 %
5.623 votantes de 6.797 electores (82,7 % de participación) · 71 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE93.629 votos · 66,4 %
Coalición Canaria41.561 votos · 28,6 %
PP—277 votos · 5,1 %
5.513 votantes de 6.752 electores (81,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE103.550 votos · 67,4 %
PP21.025 votos · 19,5 %
Coalición Canaria1678 votos · 12,9 %
IUC—13 votos · 0,2 %
5.328 votantes de 6.373 electores (83,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 23 votos nulos
1995ATI
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
ATI51.773 votos · 37,9 %
PP51.770 votos · 37,8 %
PSOE31.108 votos · 23,7 %
ICAN—31 votos · 0,7 %
4.745 votantes de 5.701 electores (83,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 45 votos nulos
1991ATI
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
ATI61.881 votos · 43,7 %
PSOE51.617 votos · 37,5 %
PP2811 votos · 18,8 %
4.354 votantes de 5.524 electores (78,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 22 votos nulos
1987ATI
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
ATI92.756 votos · 68,4 %
PSOE41.146 votos · 28,4 %
AP—130 votos · 3,2 %
4.064 votantes de 4.996 electores (81,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos
1983ATI
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
ATI92.432 votos · 65,6 %
AP-PDP-UL3884 votos · 23,8 %
PSOE1393 votos · 10,6 %
3.709 votantes de 4.586 electores (80,9 % de participación)
1979AUEPV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AUEPV81.803 votos · 59,5 %
UCD51.227 votos · 40,5 %
3.087 votantes de 4.533 electores (68,1 % de participación) · 57 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Victoria de Acentejo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.