Renta media15.334€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Candelaria, conocido como la Villa Mariana de Candelaria, es el principal centro de peregrinación de Canarias por albergar la imagen de la Virgen de Candelaria, patrona del archipiélago. Su relevancia histórica radica en ser el punto de encuentro entre las culturas guanche y castellana, cuando los guanches del menceyato de Güímar trasladaron la efigie mariana a la cueva de Achbinico en el siglo XV. Desde entonces, dos fechas señaladas —el 2 de febrero y el 14 y 15 de agosto— congregan a miles de fieles en la conocida «caminata a Candelaria». La economía local se sustenta en el sector servicios, el comercio en la zona de Las Caletillas-Candelaria y la industria del polígono del Valle de Güímar, mientras que la agricultura, la ganadería y la pesca en su pequeño muelle mantienen una presencia menor. Entre su patrimonio destaca la basílica que custodia la réplica de la virgen, ya que la imagen original desapareció en un aluvión ocurrido en 1826 que arrasó también el castillo de San Pedro y el convento dominico. El municipio conserva yacimientos arqueológicos guanches y se asienta en un entorno de barrancos, acantilados y playas de arena negra, contando con espacios protegidos como parte del parque natural de la Corona Forestal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Candelaria
El 40,2 % del término de Candelaria está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Montes y cumbre de Tenerife
ZEPA (aves)
37,5 %
Corona Forestal
Parque Natural · ZEC (hábitats)
32,8 %
Las Lagunetas
Paisaje Protegido · ZEC (hábitats)
4,7 %
Siete Lomas
Paisaje Protegido
2,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Candelaria
Cómo es su clima
Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 41 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 166 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
20,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
166 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
41 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°13,2°enero: máxima 20,9 °C · mínima 13,5 °C · 27 mmfebrero: máxima 21,0 °C · mínima 13,2 °C · 29 mmmarzo: máxima 21,9 °C · mínima 14,0 °C · 21 mmabril: máxima 22,7 °C · mínima 15,0 °C · 9 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 16,0 °C · 2 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 17,9 °C · 2 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 19,4 °C · 0 mmagosto: máxima 27,6 °C · mínima 19,8 °C · 4 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 19,7 °C · 4 mmoctubre: máxima 25,8 °C · mínima 18,5 °C · 20 mmnoviembre: máxima 23,9 °C · mínima 16,8 °C · 17 mmdiciembre: máxima 21,9 °C · mínima 15,0 °C · 32 mm
enero: 10 h 31 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 35 min de luz13 h 56 minjunio: 13 h 56 min de luzjulio: 13 h 45 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 42 min de luz10 h 21 mindiciembre: 10 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
20,9
13,5
27
febrero
21,0
13,2
29
marzo
21,9
14,0
21
abril
22,7
15,0
9
mayo
23,8
16,0
2
junio
25,9
17,9
2
julio
27,7
19,4
0
agosto
27,6
19,8
4
septiembre
27,1
19,7
4
octubre
25,8
18,5
20
noviembre
23,9
16,8
17
diciembre
21,9
15,0
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Candelaria hace 0,6 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 24 a 45 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 20 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Candelaria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto22 min · 15,0 kmSan Cristóbal de La Laguna18 min · 15,5 kmHospital14 min · 13,8 kmSanta Cruz de Tenerife18 min · 17,2 kmMar0,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario de Canarias, en San Cristóbal de La Laguna14 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna22 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· San Cristóbal de La Laguna, 161.108 hab.18 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Santa Cruz de Tenerife18 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitario de Canarias, en San Cristóbal de La Laguna
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Candelaria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prev. Ext. Incen. y Salv. de la Isla de Tenerife
Consorcio · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Candelaria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.570 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Centro Pesquero Punta de Santiago
batería de costa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
11
PP
6
Coalición Canaria
2
USP
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.144 votantes de 22.699 electores (57,9 % de participación) · 237 votos en blanco · 265 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE115.831 votos · 46,6 %
PP42.138 votos · 17,1 %
SSP21.324 votos · 10,6 %
CCa-PNC21.262 votos · 10,1 %
Cs1845 votos · 6,7 %
PVXC1706 votos · 5,6 %
IUC—220 votos · 1,8 %
NC-FA—125 votos · 1,0 %
3e en acción—72 votos · 0,6 %
12.777 votantes de 21.815 electores (58,6 % de participación) · 94 votos en blanco · 160 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE84.129 votos · 33,9 %
CCa-PNC52.400 votos · 19,7 %
PP42.101 votos · 17,3 %
SSP31.444 votos · 11,9 %
PVXC1754 votos · 6,2 %
IU-LV—551 votos · 4,5 %
UPyD—367 votos · 3,0 %
GC—230 votos · 1,9 %
ANC—101 votos · 0,8 %
CCN—92 votos · 0,8 %
12.553 votantes de 20.514 electores (61,2 % de participación) · 190 votos en blanco · 194 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE115.841 votos · 49,6 %
CC-PNC-CCN52.846 votos · 24,2 %
PP41.959 votos · 16,6 %
ASSPPT1634 votos · 5,4 %
POR TENERIFE—284 votos · 2,4 %
VERDES—168 votos · 1,4 %
CICAN—36 votos · 0,3 %
12.206 votantes de 19.313 electores (63,2 % de participación) · 229 votos en blanco · 209 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE135.911 votos · 56,0 %
CC-PNC52.194 votos · 20,8 %
PP31.477 votos · 14,0 %
CCN—331 votos · 3,1 %
CDCA—317 votos · 3,0 %
LV-GV—183 votos · 1,7 %
IUC—116 votos · 1,1 %
CCCAN—21 votos · 0,2 %
10.765 votantes de 17.303 electores (62,2 % de participación) · 159 votos en blanco · 56 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE126.225 votos · 67,0 %
Coalición Canaria31.495 votos · 16,1 %
PP21.108 votos · 11,9 %
IUC—219 votos · 2,4 %
VERDES—81 votos · 0,9 %
PNC—64 votos · 0,7 %
UTI—54 votos · 0,6 %
APCA—39 votos · 0,4 %
9.412 votantes de 14.152 electores (66,5 % de participación) · 70 votos en blanco · 57 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE83.396 votos · 44,9 %
Coalición Canaria72.817 votos · 37,2 %
PP21.139 votos · 15,0 %
IUC—131 votos · 1,7 %
PNC—87 votos · 1,1 %
7.689 votantes de 10.809 electores (71,1 % de participación) · 83 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE82.912 votos · 42,7 %
CC-ATI82.788 votos · 40,9 %
PP1656 votos · 9,6 %
PIE—278 votos · 4,1 %
IUC—146 votos · 2,1 %
ATF—34 votos · 0,5 %
6.882 votantes de 8.831 electores (77,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 30 votos nulos
1991ATI
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
ATI72.708 votos · 51,2 %
PSOE62.344 votos · 44,3 %
CDS—127 votos · 2,4 %
PP—112 votos · 2,1 %
5.338 votantes de 7.036 electores (75,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 24 votos nulos
1987ATI
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
ATI82.672 votos · 57,6 %
PSOE51.640 votos · 35,4 %
CDS—175 votos · 3,8 %
AC-INC—86 votos · 1,9 %
AP—64 votos · 1,4 %
4.666 votantes de 5.858 electores (79,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.948 votos · 49,7 %
PSOE61.875 votos · 47,8 %
PCC-PCE—97 votos · 2,5 %
3.920 votantes de 5.060 electores (77,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.305 votos · 44,5 %
UCD51.045 votos · 35,6 %
UPC2585 votos · 19,9 %
2.973 votantes de 4.670 electores (63,7 % de participación) · 38 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Candelaria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.