Civinauta

RÉCORD · PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

Los municipios con más renta de Santa Cruz de Tenerife

El de más renta17.109€/habEl Rosario
La mitad no pasa de12.910€/hab
El de menos renta10.321€/hab
Municipios comparados54
N5 km
Silueta · IGN

1º

El Rosario

17.109 €/hab

N5 km
Silueta · IGN

2º

Breña Baja

16.662 €/hab

N5 km
Silueta · IGN

3º

Santa Cruz de la Palma

15.511 €/hab

Top 15

i
Se ordenan los 54 municipios que tienen dato publicado de esta métrica, que no siempre son los 8.132. Los empates comparten puesto y se marcan con un igual delante. La población, la renta y la edad media son del INE (la edad media, calculada con su Censo anual); la superficie y la altitud, del Instituto Geográfico Nacional; la densidad no la publica nadie, sale de dividir una entre otra.
PuestoMunicipioValor
1El Rosario17.109 €/hab
2Breña Baja16.662 €/hab
3Santa Cruz de la Palma15.511 €/hab
4Tegueste15.490 €/hab
5Breña Alta15.396 €/hab
6Candelaria15.334 €/hab
7Santa Cruz de Tenerife15.110 €/hab
8Valverde14.908 €/hab
9San Sebastián de la Gomera14.782 €/hab
10Agulo14.664 €/hab
11El Sauzal14.373 €/hab
12Alajeró14.306 €/hab
13Tijarafe14.001 €/hab
14San Andrés y Sauces13.996 €/hab
15El Paso13.943 €/hab

¿Y el resto?

Los 15 de esta lista llegan a 13.943 €/hab o más. Fuera quedan otros 39 municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. La mitad de los 54 municipios se queda en 12.910 €/hab o menos. El de menos renta de la provincia de Santa Cruz de Tenerife: 10.321 €/hab.

¿Y tu pueblo?

El mismo récord, provincia a provincia

Este mismo ranking, un escalón arriba