Renta media15.396€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Breña Alta es un municipio situado en la vertiente oriental de la isla de La Palma, cuyo término se extiende desde la crestería de Cumbre Nueva hasta el océano Atlántico. Su territorio, de formaciones geológicas antiguas y recientes, presenta un relieve de lomos paralelos, barrancos y conos volcánicos, entre los que destaca el Risco de La Concepción, un antiguo hidrovolcán. La economía del municipio tuvo su base histórica en la producción de tabaco durante los siglos XIX y XX, cultivo que le dio fama y que se refleja en su escudo heráldico, aprobado en 1993. Este escudo incluye también la cruz alusiva a la Fiesta de las Cruces, las llaves de San Pedro, patrón del municipio, y la representación de los Dragos Gemelos, dos ejemplares de Dracaena draco que crecen enlazados en El Llanito. En el término municipal se ubican el Hospital Universitario de La Palma, el puerto pesquero capitalino y una playa artificial en la costa de Bajamar, así como varias zonas industriales y comerciales. Parte de su superficie forma parte de espacios naturales protegidos, como el Monumento Natural del Risco de La Concepción y el parque natural de Cumbre Vieja. El monteverde, con formaciones como la laurisilva y el fayal-brezal, alberga una fauna rica en invertebrados endémicos y aves como las palomas rabiche y turqué.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Breña Alta
Más de la mitad del término de Breña Alta está protegido.
7 espacios protegidos tocan el término.
Cumbres y acantilados del norte de La Palma
ZEPA (aves)
54,6 %
Monteverde de Breña Alta
ZEC (hábitats)
23,3 %
Cumbre Vieja
Parque Natural · ZEC (hábitats)
17,7 %
El Paso y Santa Cruz de La Palma
ZEC (hábitats)
6 %
Risco de la Concepción
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
2,1 %
Breña Alta
ZEC (hábitats)
1,7 %
Riscos de Bajamar
ZEC (hábitats)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Breña Alta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 492 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
492 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,8°12,5°enero: máxima 18,9 °C · mínima 12,8 °C · 55 mmfebrero: máxima 19,0 °C · mínima 12,5 °C · 72 mmmarzo: máxima 19,7 °C · mínima 13,1 °C · 43 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 13,8 °C · 28 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 14,7 °C · 8 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 16,5 °C · 5 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 17,3 °C · 2 mmagosto: máxima 24,8 °C · mínima 18,1 °C · 4 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 18,5 °C · 17 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 17,6 °C · 69 mmnoviembre: máxima 21,7 °C · mínima 16,0 °C · 75 mmdiciembre: máxima 19,9 °C · mínima 14,3 °C · 114 mm
enero: 10 h 30 min de luzfebrero: 11 h 07 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 51 min de luzmayo: 13 h 36 min de luz13 h 58 minjunio: 13 h 58 min de luzjulio: 13 h 46 min de luzagosto: 13 h 08 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 41 min de luz10 h 19 mindiciembre: 10 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
18,9
12,8
55
febrero
19,0
12,5
72
marzo
19,7
13,1
43
abril
20,3
13,8
28
mayo
21,1
14,7
8
junio
22,7
16,5
5
julio
23,9
17,3
2
agosto
24,8
18,1
4
septiembre
24,6
18,5
17
octubre
23,9
17,6
69
noviembre
21,7
16,0
75
diciembre
19,9
14,3
114
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Breña Alta hace 0,9 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 14 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Breña Alta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario General de la Palma, en Breña AltaEn el municipio
El mar · la costa más cercana1,8 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Palma8 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sureste
La capital de su provincia, Santa Cruz de Tenerife, está en otra isla, a 151 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en San Pedro de Breña Alta
Urgencias
11 min· Villa de Mazo
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Breña Alta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios de La Palma
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Breña Alta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,94km²
más extenso que el 45% de España
Provincia
38 de 54
Comunidad
67 de 88
España
4484 de 8132
Densidad242,01hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
22 de 54
Comunidad
38 de 88
España
894 de 8132
Altitud315m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
34 de 54
Comunidad
46 de 88
España
6174 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Breña Alta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 455 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Coalición Canaria · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Coalición Canaria
10
PSOE
2
PP
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.219 votantes de 5.896 electores (71,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CCa-PNC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CCa-PNC92.462 votos · 60,9 %
PSOE31.011 votos · 25,0 %
PP1309 votos · 7,6 %
PODEMOS—126 votos · 3,1 %
NC-FA—77 votos · 1,9 %
Cs—60 votos · 1,5 %
4.117 votantes de 5.775 electores (71,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 43 votos nulos
2015CCa-PNC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CCa-PNC61.599 votos · 41,8 %
PSOE51.413 votos · 37,0 %
PP2634 votos · 16,6 %
NC-FA—176 votos · 4,6 %
3.977 votantes de 5.667 electores (70,2 % de participación) · 61 votos en blanco · 94 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE61.896 votos · 48,2 %
CC-PNC-CCN51.479 votos · 37,6 %
PP2558 votos · 14,2 %
4.071 votantes de 5.561 electores (73,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 85 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE71.982 votos · 49,4 %
CC-PNC41.167 votos · 29,1 %
PP1500 votos · 12,5 %
NCA1360 votos · 9,0 %
4.083 votantes de 6.298 electores (64,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 44 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE82.089 votos · 57,9 %
Coalición Canaria3957 votos · 26,5 %
PP2565 votos · 15,6 %
3.673 votantes de 5.729 electores (64,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 29 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE91.946 votos · 59,2 %
Coalición Canaria3837 votos · 25,5 %
PP1405 votos · 12,3 %
IUC—98 votos · 3,0 %
3.316 votantes de 4.326 electores (76,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE71.495 votos · 50,0 %
API3761 votos · 25,5 %
PP2518 votos · 17,3 %
IUC1215 votos · 7,2 %
3.028 votantes de 4.025 electores (75,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.430 votos · 49,2 %
API3741 votos · 25,5 %
PP2431 votos · 14,8 %
ICAN1193 votos · 6,6 %
CDS—114 votos · 3,9 %
2.928 votantes de 3.942 electores (74,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE4853 votos · 31,6 %
API4840 votos · 31,1 %
AP3633 votos · 23,5 %
ICU1193 votos · 7,2 %
CDS1178 votos · 6,6 %
2.708 votantes de 3.587 electores (75,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.263 votos · 51,7 %
PSOE5958 votos · 39,2 %
CDS1221 votos · 9,0 %
2.442 votantes de 3.774 electores (64,7 % de participación)
1979AEBA
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AEBA101.460 votos · 69,1 %
UCD1270 votos · 12,8 %
PSOE1245 votos · 11,6 %
PCE1138 votos · 6,5 %
2.129 votantes de 3.869 electores (55,0 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Breña Alta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.