Renta media15.511€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Cruz de La Palma, capital de la isla de La Palma, fue fundada el 3 de mayo de 1493 tras la conquista del bando aborigen de Tedote. Su amplia bahía la convirtió en una de las escalas comerciales más importantes entre Europa y América, lo que impulsó un notable auge económico. Este declive portuario también la hizo vulnerable a ataques piratas, como el sufrido en 1553 a manos de François Le Clerc, que obligó a reconstruir y fortificar la ciudad. En 1773, un litigio contra la oligarquía local dio lugar al primer ayuntamiento español elegido de forma democrática. Su historia queda reflejada en el casco histórico, declarado bien de interés cultural, con ejemplos de arquitectura renacentista, barroca y neoclásica, como la plaza de España o los balcones de madera de la avenida Marítima. La economía local se sostiene en el puerto, único de pasajeros y mercancías de la isla, y en un importante tejido comercial. Entre sus festividades destaca la Bajada Lustral de la Virgen de las Nieves, patrona de La Palma, declarada de interés turístico nacional, además de su Semana Santa y el carnaval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Cruz de la Palma
Más de la mitad de Santa Cruz de la Palma es bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Urbano e infraestructuras
3,3 %
Cultivo
11,8 %
Bosque
73,9 %
Matorral
10,0 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Cruz de la Palma
Más de la mitad de Santa Cruz de la Palma está dentro de la ZEPA Cumbres y acantilados del norte de La Palma.
6 espacios protegidos tocan el término.
Cumbres y acantilados del norte de La Palma
ZEPA (aves)
70,9 %
Las Nieves
Parque Natural · ZEC (hábitats)
40,5 %
Monteverde de Barranco Seco-Barranco del Agua
ZEC (hábitats)
23 %
Santa Cruz de La Palma
ZEC (hábitats)
4,9 %
Monteverde de Breña Alta
ZEC (hábitats)
2,4 %
Juan Mayor
ZEC (hábitats) · Sitio de Interés Científico
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Cruz de la Palma
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 12 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°12,2°enero: máxima 18,9 °C · mínima 12,4 °C · 58 mmfebrero: máxima 19,1 °C · mínima 12,2 °C · 77 mmmarzo: máxima 19,9 °C · mínima 13,0 °C · 47 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 13,8 °C · 28 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 14,7 °C · 9 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 16,4 °C · 5 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 17,5 °C · 2 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 18,1 °C · 3 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 18,4 °C · 17 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 17,4 °C · 73 mmnoviembre: máxima 21,7 °C · mínima 15,8 °C · 82 mmdiciembre: máxima 19,9 °C · mínima 14,0 °C · 124 mm
enero: 10 h 30 min de luzfebrero: 11 h 07 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 51 min de luzmayo: 13 h 36 min de luz13 h 58 minjunio: 13 h 58 min de luzjulio: 13 h 46 min de luzagosto: 13 h 08 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 41 min de luz10 h 19 mindiciembre: 10 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
18,9
12,4
58
febrero
19,1
12,2
77
marzo
19,9
13,0
47
abril
20,5
13,8
28
mayo
21,4
14,7
9
junio
23,1
16,4
5
julio
24,4
17,5
2
agosto
25,1
18,1
3
septiembre
24,9
18,4
17
octubre
24,0
17,4
73
noviembre
21,7
15,8
82
diciembre
19,9
14,0
124
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Santa Cruz de la Palma hace 0,9 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 2 a 13 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Cruz de la Palma. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital13 min · 2,8 kmMar0,1 kmAeropuerto8 min · 6,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta13 min en coche2,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Palma8 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el sur
La capital de su provincia, Santa Cruz de Tenerife, está en otra isla, a 150 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Cruz de la Palma, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Cruz de la Palma
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios de La Palma
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Cruz de la Palma frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,47km²
más extenso que el 59% de España
Provincia
29 de 54
Comunidad
51 de 88
España
3341 de 8132
Densidad360,92hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
20 de 54
Comunidad
32 de 88
España
676 de 8132
Altitud4m
el 1º más bajo de su comunidad
Provincia
54 de 54
Comunidad
87 de 88
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Cruz de la Palma, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.023 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Santa Cruz de la Palma tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Interés turístico nacional
Fiestas Lustrales de la Bajada de la Virgen de Santa Cruz de la Palma
En julio, cada cinco años
Las Fiestas Lustrales de la Bajada de la Virgen de las Nieves es una festividad popular tradicional que tiene lugar en la localidad canaria de Santa Cruz de La Palma, cada lustro entre los meses de julio y agosto. La última edición de las fiestas tuvo lugar en 2025, siendo la próxima en 2030. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento histórico-artístico situado en el municipio de Santa Cruz de La Palma, en la costa este de la isla de La Palma, provincia de Santa Cruz de Tenerife, islas Canarias, España
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Cruz de la Palma hoy
Asier Antona Gomez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE
5
Coalición Canaria
4
NC-FAC
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.866 votantes de 12.646 electores (62,2 % de participación) · 88 votos en blanco · 180 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE62.362 votos · 30,2 %
PP52.010 votos · 25,7 %
CCa-PNC41.769 votos · 22,6 %
NC-FA1641 votos · 8,2 %
Cs1470 votos · 6,0 %
PODEMOS—313 votos · 4,0 %
IUC—248 votos · 3,2 %
8.038 votantes de 12.879 electores (62,4 % de participación) · 90 votos en blanco · 135 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE62.443 votos · 31,7 %
PP51.821 votos · 23,6 %
CCa-PNC31.372 votos · 17,8 %
Cs1634 votos · 8,2 %
IUC-LV-UNID1616 votos · 8,0 %
NC-FA1596 votos · 7,7 %
UPyD—219 votos · 2,8 %
8.022 votantes de 13.170 electores (60,9 % de participación) · 109 votos en blanco · 212 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP62.863 votos · 34,5 %
CC-PNC-CCN62.745 votos · 33,1 %
PSOE52.317 votos · 27,9 %
IU—373 votos · 4,5 %
8.706 votantes de 13.248 electores (65,7 % de participación) · 173 votos en blanco · 235 votos nulos
2007CC-PNC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CC-PNC63.044 votos · 33,1 %
PSOE62.754 votos · 30,0 %
PP52.498 votos · 27,2 %
CCN—447 votos · 4,9 %
NCA—300 votos · 3,3 %
IUC—149 votos · 1,6 %
9.371 votantes de 15.206 electores (61,6 % de participación) · 119 votos en blanco · 60 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP63.616 votos · 36,7 %
PSOE63.183 votos · 32,3 %
Coalición Canaria52.751 votos · 27,9 %
INPA—297 votos · 3,0 %
10.028 votantes de 15.472 electores (64,8 % de participación) · 99 votos en blanco · 82 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP84.305 votos · 44,4 %
PSOE62.990 votos · 30,9 %
Coalición Canaria31.935 votos · 20,0 %
IUC—324 votos · 3,3 %
VERDES—138 votos · 1,4 %
9.818 votantes de 14.929 electores (65,8 % de participación) · 81 votos en blanco · 45 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP83.984 votos · 42,3 %
ICAN41.966 votos · 20,9 %
PSOE21.404 votos · 14,9 %
API21.055 votos · 11,2 %
IUC1775 votos · 8,2 %
CDS-UC—238 votos · 2,5 %
9.537 votantes de 14.156 electores (67,4 % de participación) · 74 votos en blanco · 41 votos nulos
1991ICAN
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
ICAN63.132 votos · 33,8 %
PP42.321 votos · 25,1 %
PSOE42.025 votos · 21,9 %
API21.039 votos · 11,2 %
CDS1602 votos · 6,5 %
FE-JONS—134 votos · 1,4 %
9.345 votantes de 13.500 electores (69,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 54 votos nulos
1987ICU
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
ICU62.945 votos · 32,9 %
AP52.557 votos · 28,5 %
PSOE31.326 votos · 14,8 %
API21.292 votos · 14,4 %
CDS1837 votos · 9,3 %
9.029 votantes de 12.468 electores (72,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 42 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL73.243 votos · 42,9 %
PCC-PCE72.963 votos · 39,2 %
PSOE31.360 votos · 18,0 %
7.566 votantes de 12.076 electores (62,7 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PCE51.742 votos · 28,3 %
CD51.649 votos · 26,8 %
UCD41.613 votos · 26,2 %
PSOE31.119 votos · 18,2 %
ORT—38 votos · 0,6 %
6.251 votantes de 10.941 electores (57,1 % de participación) · 90 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santa Cruz de la Palma en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Cruz de la Palma tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.