Renta media13.557€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Teror, en el norte de Gran Canaria, es conocido como Villa Mariana por albergar la imagen de la virgen del Pino, patrona de la diócesis de Canarias. Su desarrollo histórico comenzó en el siglo XV, vinculado a la aparición de dicha imagen y a la explotación agrícola de las fértiles tierras de medianías. Durante el siglo XVII, la villa experimentó un notable crecimiento demográfico y económico, atrayendo a las familias más influyentes de la isla y siendo el origen de emigrantes hacia América, como el primer marqués del Toro. El siglo XIX fue clave políticamente, cuando el ayuntamiento asumió el poder que hasta entonces ostentaba el cabildo insular.
Su principal patrimonio arquitectónico es la basílica de Nuestra Señora del Pino, declarada Monumento Nacional, que guarda la venerada imagen y alberga obras de Luján Pérez. En el entorno urbano destacan el conjunto histórico-artístico y la Casa Museo de los Patronos de la Virgen, del siglo XVII. La economía local se sustenta en la agricultura, la artesanía y la industria alimentaria, destacando la producción de pastelería, charcutería y el embotellado de aguas minerales. Entre sus espacios naturales protegidos se encuentran parte del parque rural de Doramas y el paisaje protegido de Pino Santo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Teror
El 24,7 % del término de Teror está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Pino Santo
Paisaje Protegido 12,6 % · ZEC (hábitats) 2,9 %
12,6 %
Doramas
Parque Rural
12 %
Norte de Gran Canaria
ZEPA (aves)
6,2 %
Azuaje
ZEC (hábitats)
6,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Teror
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 9 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 556 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
556 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°9,0°enero: máxima 15,8 °C · mínima 9,0 °C · 83 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 9,1 °C · 74 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 9,6 °C · 56 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 9,9 °C · 36 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 11,2 °C · 16 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 13,2 °C · 8 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 14,9 °C · 6 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 16,0 °C · 4 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 15,0 °C · 18 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 14,3 °C · 57 mmnoviembre: máxima 18,9 °C · mínima 12,2 °C · 103 mmdiciembre: máxima 16,8 °C · mínima 10,2 °C · 94 mm
enero: 10 h 33 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 34 min de luz13 h 55 minjunio: 13 h 55 min de luzjulio: 13 h 44 min de luzagosto: 13 h 06 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 43 min de luz10 h 22 mindiciembre: 10 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
9,0
83
febrero
16,3
9,1
74
marzo
17,4
9,6
56
abril
17,9
9,9
36
mayo
19,7
11,2
16
junio
21,9
13,2
8
julio
24,8
14,9
6
agosto
26,1
16,0
4
septiembre
23,7
15,0
18
octubre
21,9
14,3
57
noviembre
18,9
12,2
103
diciembre
16,8
10,2
94
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Teror hace 0,7 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 17 al año); hay el triple de noches tropicales (de 2 a 8 al año).
Temperatura media
16,5 °C+0,7 °C
1991-0015,82013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
17+13
1991-0052013-2217
Noches tropicales al año
8+6
1991-0022013-228
0510152025306años 908años 0019años 101820-221990: 17 días de 30 °C o más1991: 3 días de 30 °C o más1992: 5 días de 30 °C o más1993: 3 días de 30 °C o más1994: 8 días de 30 °C o más1995: 8 días de 30 °C o más1996: 0 días de 30 °C o más1997: 0 días de 30 °C o más1998: 10 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 4 días de 30 °C o más2001: 4 días de 30 °C o más2002: 6 días de 30 °C o más2003: 9 días de 30 °C o más2004: 13 días de 30 °C o más2005: 9 días de 30 °C o más2006: 11 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 10 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 14 días de 30 °C o más2012: 30 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 3 días de 30 °C o más2015: 16 días de 30 °C o más2016: 25 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 8 días de 30 °C o más2019: 13 días de 30 °C o más2020: 20 días de 30 °C o más2021: 16 días de 30 °C o más2022: 18 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Teror. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar9,7 kmLas Palmas de Gran Canaria29 min · 13,7 kmHospital28 min · 11,9 kmAeropuerto42 min · 21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana9,7 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrin, en Las Palmas de Gran Canaria28 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Las Palmas de Gran Canaria29 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Gran Canaria42 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrin, en Las Palmas de Gran Canaria
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Teror, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Montaña no Costeros de Canarias
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Norte de Gran Canaria
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Teror, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Teror frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población13.211hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
22 de 34
Comunidad
40 de 88
España
617 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,4%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
21 de 34
Comunidad
47 de 87
España
2207 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
15 de 34
Comunidad
47 de 88
España
4806 de 6726
Renta media por habitante13.557€/persona
con más renta que el 58% de su comunidad
Provincia
16 de 34
Comunidad
37 de 88
España
4976 de 8059
Paro registrado · 888 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Teror tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Fiestas del Pino, Teror
Fiestas de Nuestra Señora del Pino, patrona de la Diócesis de Canarias, en Teror. La tradición sitúa su origen el 8 de septiembre de 1481, cuando la imagen habría aparecido en lo alto de un pino.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 14 de junio de 2025
NC-FAC
6
PP
6
PSOE
5
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue NC-FAC y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
NC-FAC62.236 votos · 31,0 %
PP62.084 votos · 28,9 %
PSOE51.710 votos · 23,7 %
Coalición Canaria—323 votos · 4,5 %
VOX—245 votos · 3,4 %
HABLEMOS AHORA—196 votos · 2,7 %
DVC—172 votos · 2,4 %
TCC—128 votos · 1,8 %
UXGC—125 votos · 1,7 %
7.408 votantes de 10.902 electores (68,0 % de participación) · 73 votos en blanco · 116 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NC-FA
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
NC-FA62.361 votos · 32,7 %
PSOE51.905 votos · 26,4 %
PP51.899 votos · 26,3 %
PODEMOS1389 votos · 5,4 %
Cs—213 votos · 2,9 %
AXT—185 votos · 2,6 %
CC-UxGC—122 votos · 1,7 %
TCC—110 votos · 1,5 %
IUC—42 votos · 0,6 %
7.359 votantes de 10.534 electores (69,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 85 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE62.682 votos · 35,5 %
PP62.305 votos · 30,5 %
NC-FA21.064 votos · 14,1 %
CCa-PNC1525 votos · 7,0 %
SSP1403 votos · 5,3 %
AXT1392 votos · 5,2 %
UNITE—175 votos · 2,3 %
7.749 votantes de 10.375 electores (74,7 % de participación) · 85 votos en blanco · 118 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE93.381 votos · 43,6 %
PP72.911 votos · 37,5 %
CC-VU1624 votos · 8,0 %
NCa—318 votos · 4,1 %
CGCa—202 votos · 2,6 %
ANC—197 votos · 2,5 %
CCN—124 votos · 1,6 %
8.040 votantes de 10.573 electores (76,0 % de participación) · 110 votos en blanco · 173 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE104.211 votos · 54,5 %
PP41.785 votos · 23,1 %
CCN2823 votos · 10,6 %
VU1441 votos · 5,7 %
CC-PNC—314 votos · 4,1 %
IUC—86 votos · 1,1 %
NCA—71 votos · 0,9 %
7.932 votantes de 10.664 electores (74,4 % de participación) · 118 votos en blanco · 83 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE124.840 votos · 62,1 %
PP31.576 votos · 20,2 %
Coalición Canaria2904 votos · 11,6 %
UC-FNC—388 votos · 5,0 %
IUC—88 votos · 1,1 %
7.967 votantes de 10.197 electores (78,1 % de participación) · 96 votos en blanco · 75 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE104.184 votos · 56,4 %
PP51.929 votos · 26,0 %
CCN1542 votos · 7,3 %
IGC1531 votos · 7,2 %
IUC—126 votos · 1,7 %
PGC—105 votos · 1,4 %
7.545 votantes de 9.987 electores (75,5 % de participación) · 77 votos en blanco · 51 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE103.416 votos · 50,4 %
PP51.914 votos · 28,3 %
Coalición Canaria2921 votos · 13,6 %
CGC—239 votos · 3,5 %
IUC—183 votos · 2,7 %
PGC—101 votos · 1,5 %
6.877 votantes de 8.406 electores (81,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 64 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE51.652 votos · 25,8 %
IND-1 3502741.602 votos · 25,0 %
IGC31.256 votos · 19,6 %
CDS2768 votos · 12,0 %
PP2738 votos · 11,5 %
UNITE1390 votos · 6,1 %
6.508 votantes de 8.326 electores (78,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 49 votos nulos
1987PDP-CC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PDP-CC82.629 votos · 42,2 %
UNITE31.043 votos · 16,7 %
PSOE2912 votos · 14,6 %
CDS2865 votos · 13,9 %
AP2782 votos · 12,6 %
6.318 votantes de 7.645 electores (82,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 57 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL72.644 votos · 51,3 %
PPC31.333 votos · 25,8 %
PSOE31.180 votos · 22,9 %
5.157 votantes de 6.645 electores (77,6 % de participación)
1979AVIT
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
AVIT112.863 votos · 59,3 %
UCD51.489 votos · 30,9 %
DMC1294 votos · 6,1 %
CD—180 votos · 3,7 %
4.897 votantes de 6.310 electores (77,6 % de participación) · 71 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Teror tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.