Renta media13.772€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el norte de Gran Canaria, Arucas toma su nombre de un topónimo aborigen que algunos historiadores relacionan con la montaña que domina su casco urbano. El municipio, asentado sobre un valle que fue antiguo suelo marino cerrado por el volcán de la Montaña de Arucas, fue reconstruido en 1480 tras ser destruido durante la conquista castellana. Su economía ha girado históricamente en torno a la agricultura: desde el siglo XV destacó el cultivo de la caña de azúcar, base de su tradicional fábrica de ron y del ron miel, y en la segunda mitad del siglo XIX experimentó un auge gracias a la demanda de cochinilla. En la actualidad, las amplias vegas de plátanos son uno de sus principales recursos. El patrimonio más emblemático es la iglesia de San Juan Bautista, conocida como la catedral de Arucas, de estilo neogótico y construida de nueva planta a principios del siglo XX; en su interior alberga un tesoro artístico con esculturas italianas, pinturas flamencas y andaluzas, y obras del artista canario Cristóbal Hernández de Quintana. Parte de su superficie se encuentra dentro del parque rural de Doramas. Obtuvo el título de ciudad en 1894.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arucas
El 10,5 % del término de Arucas está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Lomo Riquiánez
Sitio de Interés Científico
9,2 %
Doramas
Parque Rural
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arucas
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 235 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
19,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
235 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,2°13,2°enero: máxima 19,7 °C · mínima 13,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 19,9 °C · mínima 13,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 20,5 °C · mínima 13,5 °C · 22 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 14,3 °C · 13 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 15,3 °C · 6 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 17,0 °C · 4 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 17,6 °C · 3 mmagosto: máxima 25,0 °C · mínima 18,2 °C · 2 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 18,7 °C · 9 mmoctubre: máxima 24,8 °C · mínima 17,9 °C · 28 mmnoviembre: máxima 22,6 °C · mínima 16,3 °C · 45 mmdiciembre: máxima 21,0 °C · mínima 14,3 °C · 37 mm
enero: 10 h 32 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 34 min de luz13 h 55 minjunio: 13 h 55 min de luzjulio: 13 h 44 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 43 min de luz10 h 22 mindiciembre: 10 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
19,7
13,2
36
febrero
19,9
13,2
30
marzo
20,5
13,5
22
abril
20,8
14,3
13
mayo
21,7
15,3
6
junio
23,2
17,0
4
julio
23,9
17,6
3
agosto
25,0
18,2
2
septiembre
25,2
18,7
9
octubre
24,8
17,9
28
noviembre
22,6
16,3
45
diciembre
21,0
14,3
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Arucas hace 0,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 4 a 15 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 5 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arucas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar3,2 kmHospital13 min · 9,2 kmLas Palmas de Gran Canaria14 min · 9,1 kmAeropuerto29 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,2 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Las Palmas de Gran Canaria14 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Universitario Vithas las Palmas, en Las Palmas de Gran Canaria13 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Gran Canaria29 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Universitario Vithas las Palmas, en Las Palmas de Gran Canaria
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrin, en Las Palmas de Gran Canaria, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arucas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte de Gran Canaria
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arucas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.813 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Conjunto Histórico Artístico Casco Antiguo de la Ciudad de Arucas
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Guillermo Sureda Arbelo
monumento
Sin foto
Pozos de los desaparecidos en la Guerra Civil Española
sitio históricoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
4
NC-FAC
2
UXGC
2
VOX
2
Coalición Canaria
1
PODEMOS
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
19.057 votantes de 32.291 electores (59,0 % de participación) · 405 votos en blanco · 470 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE96.785 votos · 36,6 %
NC-FA32.658 votos · 14,3 %
PP32.650 votos · 14,3 %
PODEMOS22.150 votos · 11,6 %
CC-UxGC22.090 votos · 11,3 %
Cs21.707 votos · 9,2 %
OaIUC-Los Verdes—406 votos · 2,2 %
3e en acción—80 votos · 0,4 %
19.060 votantes de 32.109 electores (59,4 % de participación) · 278 votos en blanco · 256 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE54.300 votos · 22,6 %
PNC43.399 votos · 17,8 %
PP42.941 votos · 15,4 %
NC-FA32.230 votos · 11,7 %
SSP21.724 votos · 9,1 %
Cs21.536 votos · 8,1 %
CONARUC11.409 votos · 7,4 %
IUC-LV-Unid—600 votos · 3,1 %
UPyD—555 votos · 2,9 %
PVERDE—355 votos · 1,9 %
19.870 votantes de 30.207 electores (65,8 % de participación) · 366 votos en blanco · 455 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP75.915 votos · 31,6 %
PSOE64.775 votos · 25,5 %
CC-PNC-CCN43.861 votos · 20,6 %
NCa21.816 votos · 9,7 %
CONARUC21.640 votos · 8,8 %
VERDES—526 votos · 2,8 %
LDC—168 votos · 0,9 %
20.047 votantes de 29.510 electores (67,9 % de participación) · 609 votos en blanco · 737 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE97.385 votos · 38,4 %
PP65.042 votos · 26,2 %
CC-PNC54.283 votos · 22,3 %
NCA11.002 votos · 5,2 %
CCN—812 votos · 4,2 %
VERDES—395 votos · 2,1 %
PGC—137 votos · 0,7 %
UP—100 votos · 0,5 %
APCA—54 votos · 0,3 %
19.718 votantes de 28.203 electores (69,9 % de participación) · 335 votos en blanco · 173 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
Coalición Canaria97.118 votos · 36,2 %
PSOE75.516 votos · 28,1 %
PP54.623 votos · 23,5 %
UAD—865 votos · 4,4 %
PPA—563 votos · 2,9 %
UNICE—275 votos · 1,4 %
UDP—236 votos · 1,2 %
PNT—231 votos · 1,2 %
IUC—226 votos · 1,1 %
20.141 votantes de 26.788 electores (75,2 % de participación) · 349 votos en blanco · 139 votos nulos
1999Coalición Canaria
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
Coalición Canaria1310.333 votos · 55,3 %
PSOE54.184 votos · 22,4 %
PP33.081 votos · 16,5 %
IUC—344 votos · 1,8 %
PGC—341 votos · 1,8 %
PNC—219 votos · 1,2 %
UC-CDS—194 votos · 1,0 %
19.039 votantes de 35.483 electores (53,7 % de participación) · 230 votos en blanco · 113 votos nulos
1995Coalición Canaria
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
Coalición Canaria118.112 votos · 45,7 %
PSOE65.041 votos · 28,4 %
PP43.057 votos · 17,2 %
PGC—477 votos · 2,7 %
CDS-UC—414 votos · 2,3 %
IUC—367 votos · 2,1 %
CGC—296 votos · 1,7 %
17.955 votantes de 23.078 electores (77,8 % de participación) · 110 votos en blanco · 81 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE106.882 votos · 42,0 %
ICAN85.668 votos · 34,6 %
PP21.992 votos · 12,1 %
CDS11.253 votos · 7,6 %
IGC—489 votos · 3,0 %
TAGOROR—121 votos · 0,7 %
16.584 votantes de 20.971 electores (79,1 % de participación) · 87 votos en blanco · 92 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE85.639 votos · 36,6 %
CDS43.114 votos · 20,2 %
AC-INC31.886 votos · 12,2 %
PDP-CC21.654 votos · 10,7 %
AP21.565 votos · 10,1 %
ICU21.561 votos · 10,1 %
15.679 votantes de 19.234 electores (81,5 % de participación) · 69 votos en blanco · 191 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE105.644 votos · 42,2 %
AP-PDP-UL84.852 votos · 36,3 %
INDEP21.397 votos · 10,5 %
CDS1841 votos · 6,3 %
UPC—627 votos · 4,7 %
13.361 votantes de 17.967 electores (74,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD137.520 votos · 58,6 %
PSOE53.066 votos · 23,9 %
PCE32.247 votos · 17,5 %
13.193 votantes de 16.930 electores (77,9 % de participación) · 360 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 23 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Arucas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arucas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.