Renta media14.001€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el noroeste de La Palma, Tijarafe se caracteriza por su relieve accidentado, con barrancos y una costa acantilada de difícil acceso. El clima es árido y soleado, con lluvias escasas entre octubre y abril, y sus núcleos de población se sitúan entre los 400 y 800 metros de altitud.
Tras la conquista castellana de 1492, las tierras fueron repartidas entre los conquistadores, y la población se formó con una mezcla de peninsulares, portugueses, esclavos y aborígenes. La iglesia de Nuestra Señora de Candelaria, erigida en 1530, dio identidad al lugar. Durante siglos, la economía dependió de la agricultura de secano y la ganadería, condicionada por el clima. La emigración a Cuba en el siglo XIX permitió, mediante las remesas, que los campesinos accedieran a la propiedad de la tierra. En el siglo XX, la llegada de agua con el canal de Minadero posibilitó el regadío, y la carretera de circunvalación de 1942 mejoró las comunicaciones, impulsando el cultivo del plátano como principal producto comercial. Hoy, la economía sigue basada en la agricultura, con el plátano como cultivo predominante, y la ganadería.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tijarafe
El 36,1 % del término de Tijarafe está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Cumbres y acantilados del norte de La Palma
ZEPA (aves)
33,4 %
Barlovento, Garafía, El Paso y Tijarafe
ZEC (hábitats)
28,2 %
Barranco de las Angustias
Paisaje Protegido · ZEC (hábitats)
5 %
Barranco del Jorado
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
1,8 %
Acantilado de Las Traviesas
ZEPA (aves)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tijarafe
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 520 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
520 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°6,5°enero: máxima 14,9 °C · mínima 6,5 °C · 64 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 6,7 °C · 78 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 7,1 °C · 76 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 7,9 °C · 25 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 9,1 °C · 9 mmjunio: máxima 20,5 °C · mínima 11,5 °C · 3 mmjulio: máxima 25,0 °C · mínima 14,2 °C · 1 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 15,2 °C · 1 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 13,9 °C · 10 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 12,5 °C · 65 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 10,2 °C · 77 mmdiciembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,7 °C · 111 mm
enero: 10 h 30 min de luzfebrero: 11 h 07 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 51 min de luzmayo: 13 h 36 min de luz13 h 58 minjunio: 13 h 58 min de luzjulio: 13 h 46 min de luzagosto: 13 h 08 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 41 min de luz10 h 19 mindiciembre: 10 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,9
6,5
64
febrero
15,3
6,7
78
marzo
16,1
7,1
76
abril
16,5
7,9
25
mayo
18,1
9,1
9
junio
20,5
11,5
3
julio
25,0
14,2
1
agosto
25,7
15,2
1
septiembre
22,5
13,9
10
octubre
20,3
12,5
65
noviembre
17,7
10,2
77
diciembre
15,5
7,7
111
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Tijarafe hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 4 a 14 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 17 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tijarafe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar1,7 kmHospital53 min · 16,8 kmAeropuerto1 h 01 · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,7 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta53 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Palma1 h 01 en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
La capital de su provincia, Santa Cruz de Tenerife, está en otra isla, a 169 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
53 min· Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta
Gasolinera
12 min· Repsol (Puntagorda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tijarafe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios de La Palma
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tijarafe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 147 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Monumento de Homenaje a los Versadores de Tijarafe
monumento
Sin foto
Danza del Diablo
sitio históricoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Coalición Canaria · En la alcaldía desde el 9 de septiembre de 2023
Coalición Canaria
5
PP
3
PSOE
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.386 votantes de 1.926 electores (72,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CCa-PNC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
CCa-PNC6688 votos · 51,7 %
PSOE3363 votos · 27,3 %
PP2279 votos · 21,0 %
1.381 votantes de 1.892 electores (73,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 34 votos nulos
2015CCa-PNC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CCa-PNC5623 votos · 45,6 %
PSOE3377 votos · 27,6 %
PP3367 votos · 26,8 %
1.431 votantes de 1.936 electores (73,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 48 votos nulos
2011CC-PNC-CCN
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CC-PNC-CCN5693 votos · 46,4 %
PP3430 votos · 28,8 %
PSOE3372 votos · 24,9 %
1.529 votantes de 1.946 electores (78,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 21 votos nulos
2007CC-PNC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CC-PNC6821 votos · 51,9 %
PSOE3405 votos · 25,6 %
PP2356 votos · 22,5 %
1.609 votantes de 2.534 electores (63,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
Coalición Canaria6770 votos · 52,2 %
PP3412 votos · 27,9 %
PSOE2294 votos · 19,9 %
1.497 votantes de 2.017 electores (74,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
1999Coalición Canaria
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
Coalición Canaria101.148 votos · 85,4 %
VERDES1196 votos · 14,6 %
1.423 votantes de 2.382 electores (59,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 45 votos nulos
1995CC-API
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CC-API91.048 votos · 70,3 %
PP1200 votos · 13,4 %
PSOE1132 votos · 8,9 %
CDS-UC—110 votos · 7,4 %
1.511 votantes de 1.954 electores (77,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
1991API
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
API4511 votos · 34,8 %
CDS4479 votos · 32,6 %
PSOE2258 votos · 17,6 %
PP1222 votos · 15,1 %
1.477 votantes de 2.020 electores (73,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS5567 votos · 40,2 %
AP3353 votos · 25,1 %
API2276 votos · 19,6 %
PSOE1213 votos · 15,1 %
1.415 votantes de 2.003 electores (70,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CDS7877 votos · 64,5 %
AP-PDP-UL4482 votos · 35,5 %
1.359 votantes de 2.202 electores (61,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7734 votos · 66,5 %
TD4370 votos · 33,5 %
1.141 votantes de 2.155 electores (52,9 % de participación) · 37 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tijarafe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.