Renta media13.996€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el noreste de la isla de La Palma, el municipio de San Andrés y Sauces agrupa dos núcleos históricos: la Villa de San Andrés, junto al mar y declarada bien de interés cultural, y Los Sauces, que ejerce como cabecera municipal y concentra la mayor población del norte insular. El término incluye además otros dieciséis barrios tradicionales. Su economía se ha sostenido tradicionalmente sobre la agricultura de regadío, gracias a los abundantes manantiales de Marcos y Cordero; en la actualidad, el plátano es el principal cultivo, junto con el ñame. El bosque de Los Tilos, dentro del parque natural de Las Nieves, alberga una de las mejores muestras de laurisilva de Canarias y fue el primer espacio de La Palma en ser declarado reserva de la biosfera. En la costa destacan Puerto Espíndola y el Charco Azul.
Los benahoaritas habitaron esta zona desde al menos el siglo IV a. C., según los restos de la cueva de El Tendal. Durante la conquista castellana, el cantón aborigen de Adeyahamen, liderado por el caudillo Bediesta, opuso resistencia. Tras la colonización, las tierras y aguas del actual municipio fueron repartidas entre el conquistador Alonso Fernández de Lugo y sus allegados, como Marcos Roberto de Montserrat, cuyo nombre pervive en los manantiales de Marcos y Cordero. La iglesia de San Andrés funcionaba ya como parroquia en 1515. La canalización de las aguas permitió un temprano desarrollo agrícola y demográfico que consolidó a Los Sauces como capital comarcal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Andrés y Sauces
Más de la mitad del término de San Andrés y Sauces está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Cumbres y acantilados del norte de La Palma
ZEPA (aves)
74,7 %
Las Nieves
Parque Natural · ZEC (hábitats)
59,5 %
Monteverde de Lomo Grande
ZEC (hábitats)
11,5 %
Barlovento, Garafía, El Paso y Tijarafe
ZEC (hábitats)
3,7 %
Sabinar de La Galga
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Andrés y Sauces
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°12,6°enero: máxima 17,8 °C · mínima 12,9 °C · 67 mmfebrero: máxima 17,9 °C · mínima 12,6 °C · 67 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 13,1 °C · 55 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 13,5 °C · 37 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 14,5 °C · 16 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 16,1 °C · 13 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 16,8 °C · 7 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 17,5 °C · 6 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 18,0 °C · 23 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 17,3 °C · 75 mmnoviembre: máxima 20,6 °C · mínima 15,8 °C · 106 mmdiciembre: máxima 18,9 °C · mínima 14,1 °C · 83 mm
enero: 10 h 30 min de luzfebrero: 11 h 07 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 51 min de luzmayo: 13 h 37 min de luz13 h 58 minjunio: 13 h 58 min de luzjulio: 13 h 47 min de luzagosto: 13 h 08 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 23 min de luznoviembre: 10 h 40 min de luz10 h 19 mindiciembre: 10 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
17,8
12,9
67
febrero
17,9
12,6
67
marzo
18,8
13,1
55
abril
19,6
13,5
37
mayo
20,8
14,5
16
junio
22,1
16,1
13
julio
23,1
16,8
7
agosto
23,9
17,5
6
septiembre
23,9
18,0
23
octubre
22,9
17,3
75
noviembre
20,6
15,8
106
diciembre
18,9
14,1
83
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en San Andrés y Sauces hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 2 a 6 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Andrés y Sauces. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar1,2 kmHospital39 min · 14,8 kmAeropuerto34 min · 19,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta39 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Palma34 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el sur
La capital de su provincia, Santa Cruz de Tenerife, está en otra isla, a 153 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
39 min· Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Andrés y Sauces, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Andrés y Sauces
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios de La Palma
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Andrés y Sauces frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie42,93km²
más extenso que el 58% de España
Provincia
30 de 54
Comunidad
52 de 88
España
3384 de 8132
Densidad101,32hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
34 de 54
Comunidad
56 de 88
España
1469 de 8132
Altitud269m
más alto que el 39% de su comunidad
Provincia
38 de 54
Comunidad
54 de 88
España
6412 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Andrés y Sauces, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 261 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Iglesia de Monserrat
iglesia parroquial católica
iglesia de Los Sauces, España
Sin foto
Ermita del Pilar y San Sebastián
ermita
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Andrés y Sauces hoy
Francisco Javier Paz Exposito
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
3
Coalición Canaria
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.624 votantes de 3.604 electores (72,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 34 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE81.584 votos · 61,7 %
CCa-PNC2585 votos · 22,8 %
PP1325 votos · 12,7 %
PODEMOS—73 votos · 2,8 %
2.618 votantes de 3.621 electores (72,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 30 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE81.625 votos · 64,6 %
CCa-PNC2516 votos · 20,5 %
PP1375 votos · 14,9 %
2.610 votantes de 3.801 electores (68,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 64 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE61.488 votos · 49,8 %
CC-PNC-CCN41.133 votos · 38,0 %
PP1364 votos · 12,2 %
3.065 votantes de 4.004 electores (76,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 49 votos nulos
2007CC-PNC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CC-PNC71.672 votos · 51,8 %
PSOE51.127 votos · 34,9 %
PP1230 votos · 7,1 %
NCA—137 votos · 4,2 %
CCN—62 votos · 1,9 %
3.288 votantes de 5.724 electores (57,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 30 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
Coalición Canaria71.746 votos · 54,0 %
PSOE51.112 votos · 34,4 %
PP1375 votos · 11,6 %
3.277 votantes de 5.626 electores (58,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.725 votos · 53,6 %
Coalición Canaria51.218 votos · 37,8 %
PP1277 votos · 8,6 %
3.287 votantes de 5.042 electores (65,2 % de participación) · 33 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE71.627 votos · 51,0 %
Coalición Canaria51.297 votos · 40,6 %
PP1268 votos · 8,4 %
3.221 votantes de 4.562 electores (70,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.650 votos · 52,4 %
API4903 votos · 28,7 %
PP1376 votos · 11,9 %
ICAN1222 votos · 7,0 %
3.162 votantes de 4.278 electores (73,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.290 votos · 43,5 %
API61.218 votos · 41,1 %
AP—168 votos · 5,7 %
ICU—149 votos · 5,0 %
CDS—139 votos · 4,7 %
2.984 votantes de 4.086 electores (73,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1983APESA
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
APESA81.546 votos · 54,9 %
PSOE4866 votos · 30,7 %
AP-PDP-UL1232 votos · 8,2 %
PCC-PCE—174 votos · 6,2 %
2.818 votantes de 4.445 electores (63,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.379 votos · 52,7 %
PSOE4771 votos · 29,5 %
AE1289 votos · 11,0 %
PCE1175 votos · 6,7 %
ORT—2 votos · 0,1 %
2.679 votantes de 5.539 electores (48,4 % de participación) · 63 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Andrés y Sauces tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.