Renta media13.049€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tarifa, en el extremo sur de la península ibérica, es el punto más meridional de Europa continental. Su punta, en la isla de Las Palomas, separa el océano Atlántico del mar Mediterráneo y se halla a solo catorce kilómetros de la costa africana, lo que la convierte en la ciudad europea más cercana a África. El topónimo proviene del árabe Al Yazirat Tarif, vinculado al desembarco del comandante Tarif en 710, antes de la conquista musulmana. El escudo municipal recoge el castillo de Guzmán el Bueno, las llaves de la ciudad y el lema «Estote fortes in bello». Más del sesenta por ciento del término está protegido: incluye parte del parque natural de Los Alcornocales, el parque natural del Estrecho y la duna de Bolonia. Esta ubicación estratégica hace de Tarifa un lugar privilegiado para la observación de aves migratorias —como cigüeñas, milanos y águilas calzadas— y de cetáceos, entre ellos el delfín común, la orca y el rorcual común. El clima, mediterráneo con influencia oceánica, se caracteriza por temperaturas suaves, precipitaciones irregulares y vientos frecuentes de levante y poniente. El término municipal cuenta con varias pedanías, como Facinas y Tahivilla, y alberga cuevas con arte rupestre del paleolítico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tarifa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Tarifa se reparte entre prados y pastos y matorral.
Casi todos los prados y pastos son de siega.
Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
22,1 %
Prados y pastos
31,7 %
Bosque
18,0 %
Matorral
24,7 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Agua
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 9 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 39 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 818 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
818 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
39 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°9,2°enero: máxima 15,7 °C · mínima 9,2 °C · 112 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 9,7 °C · 96 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 11,1 °C · 92 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 12,3 °C · 70 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 14,7 °C · 32 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 17,7 °C · 9 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 19,4 °C · 1 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 20,2 °C · 2 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 18,7 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 16,2 °C · 98 mmnoviembre: máxima 18,9 °C · mínima 12,6 °C · 126 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 10,6 °C · 150 mm
enero: 9 h 58 min de luzfebrero: 10 h 47 min de luzmarzo: 11 h 57 min de luzabril: 13 h 06 min de luzmayo: 14 h 07 min de luz14 h 36 minjunio: 14 h 36 min de luzjulio: 14 h 20 min de luzagosto: 13 h 29 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 10 min de luznoviembre: 10 h 12 min de luz9 h 43 mindiciembre: 9 h 43 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,7
9,2
112
febrero
16,2
9,7
96
marzo
17,6
11,1
92
abril
19,3
12,3
70
mayo
22,0
14,7
32
junio
25,1
17,7
9
julio
27,4
19,4
1
agosto
28,1
20,2
2
septiembre
25,8
18,7
30
octubre
22,7
16,2
98
noviembre
18,9
12,6
126
diciembre
16,5
10,6
150
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tarifa hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 20 a 53 al año); hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 13 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tarifa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid517 kmAeropuerto1 h 27 · 91 kmCádiz1 h 20 · 85 kmTren25 min · 18,6 kmAlgeciras26 min · 18,5 kmHospital26 min · 18,0 kmMar0,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,6 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario Punta de Europa, en Algeciras26 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Algeciras, 126.589 hab.26 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Algeciras25 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cádiz1 h 20 en coche85 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Jerez1 h 27 en coche91 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol517 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 3 consultorios (1 auxiliar)
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
26 min· Hospital Universitario Punta de Europa, en Algeciras
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tarifa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Campo de Gibraltar
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Transportes del Campo de Gibraltar
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tarifa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 841 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Restos arqueológicos asociados a un complejo termal en Baelo Claudia, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSOE73.047 votos · 35,4 %
PP73.010 votos · 34,9 %
NAT21.277 votos · 14,8 %
PARA LA GENTE1617 votos · 7,2 %
VOX—339 votos · 3,9 %
LVE—183 votos · 2,1 %
UA—146 votos · 1,7 %
8.896 votantes de 14.250 electores (62,4 % de participación) · 134 votos en blanco · 143 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE-A83.726 votos · 45,4 %
PP52.081 votos · 25,4 %
ADELANTE31.425 votos · 17,4 %
ENTRA1429 votos · 5,2 %
VOX—410 votos · 5,0 %
EQUO—137 votos · 1,7 %
8.452 votantes de 14.039 electores (60,2 % de participación) · 126 votos en blanco · 118 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP83.736 votos · 41,4 %
PSOE-A63.023 votos · 33,5 %
IU Andalucía21.253 votos · 13,9 %
PA1867 votos · 9,6 %
EQUO—115 votos · 1,3 %
PPCr—30 votos · 0,3 %
9.256 votantes de 13.867 electores (66,7 % de participación) · 127 votos en blanco · 105 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP73.773 votos · 40,3 %
PSOE-A52.749 votos · 29,4 %
ULT21.140 votos · 12,2 %
EP-And2975 votos · 10,4 %
IU Andalucía1692 votos · 7,4 %
PPCr—30 votos · 0,3 %
9.658 votantes de 13.720 electores (70,4 % de participación) · 159 votos en blanco · 140 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE-A83.813 votos · 41,8 %
PP73.246 votos · 35,6 %
IU Andalucía1684 votos · 7,5 %
PA1665 votos · 7,3 %
PSA—439 votos · 4,8 %
TAIP—279 votos · 3,1 %
9.355 votantes de 13.776 electores (67,9 % de participación) · 144 votos en blanco · 85 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE-A83.822 votos · 41,2 %
TAIP63.319 votos · 35,8 %
PP21.160 votos · 12,5 %
IU Andalucía1526 votos · 5,7 %
PA—452 votos · 4,9 %
9.413 votantes de 12.716 electores (74,0 % de participación) · 85 votos en blanco · 49 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE-A83.512 votos · 39,8 %
TAIP42.026 votos · 23,0 %
PP41.802 votos · 20,4 %
IU Andalucía1507 votos · 5,7 %
PA—411 votos · 4,7 %
LV-T—292 votos · 3,3 %
AIL—274 votos · 3,1 %
8.976 votantes de 11.830 electores (75,9 % de participación) · 76 votos en blanco · 76 votos nulos
1995TAIP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
TAIP52.059 votos · 25,3 %
PSOE-A42.034 votos · 25,0 %
PP31.411 votos · 17,3 %
IU Andalucía31.318 votos · 16,2 %
PAP21.230 votos · 15,1 %
PA—90 votos · 1,1 %
8.341 votantes de 11.197 electores (74,5 % de participación) · 112 votos en blanco · 87 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A103.814 votos · 54,7 %
PA31.161 votos · 16,6 %
PP21.137 votos · 16,3 %
IU Andalucía2862 votos · 12,4 %
7.056 votantes de 10.659 electores (66,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 33 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE124.131 votos · 60,7 %
CDS2975 votos · 14,3 %
AP2960 votos · 14,1 %
IU Andalucía1516 votos · 7,6 %
PA—227 votos · 3,3 %
6.921 votantes de 10.084 electores (68,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 74 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE123.872 votos · 65,9 %
AP-PDP-UL41.403 votos · 23,9 %
PCE1599 votos · 10,2 %
5.874 votantes de 10.002 electores (58,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD62.261 votos · 35,7 %
Indt51.818 votos · 28,7 %
PSOE51.673 votos · 26,4 %
PCE1575 votos · 9,1 %
6.361 votantes de 9.593 electores (66,3 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz (Diputación Provincial de Cádiz) · bopcadiz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
243 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tarifa y la Mancomunidad Cm. Campo de Gibraltar publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz, enlazado al original.
100 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tarifa: son de la Mancomunidad Cm. Campo de Gibraltar, de la que Tarifa es miembro.
Otros 13 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tarifa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.