Renta media13.097€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilagarcía de Arousa, en la comarca del Salnés en la provincia de Pontevedra, se asoma a la ría de Arousa y es conocido por su importante puerto. Su actividad portuaria, que se remonta a mediados del siglo XIX, lo convirtió en un punto comercial relevante con representaciones diplomáticas de varios países. El desarrollo del municipio está ligado al ferrocarril, cuya primera línea en Galicia unió Santiago de Compostela con el puerto de Carril en 1873, construida por una compañía inglesa. Actualmente, el puerto combina la actividad pesquera, el ocio y el comercio de exportación e importación. El municipio alberga un singular cementerio naval británico, establecido en 1911 para dar sepultura a los marinos de la Royal Navy, lo que originó el apelativo coloquial de «ingleses» para sus habitantes. Cuenta además con un gran recinto ferial, FEXDEGA, uno de los mayores de Galicia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilagarcía de Arousa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Vilagarcía de Arousa
Vilagarcía de Arousa se reparte entre bosque y cultivo.
Urbano e infraestructuras
22,2 %
Cultivo
27,5 %
Bosque
29,9 %
Matorral
20,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilagarcía de Arousa
El 1,2 % del término de Vilagarcía de Arousa está protegido.
Islas Atlánticas de Galicia
Parque Nacional
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilagarcía de Arousa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.663 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.663 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°5,3°enero: máxima 13,6 °C · mínima 5,7 °C · 216 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 5,3 °C · 139 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 7,1 °C · 146 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 8,1 °C · 142 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 10,5 °C · 108 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 13,1 °C · 60 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 14,9 °C · 43 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 15,0 °C · 56 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 13,1 °C · 92 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 11,0 °C · 207 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 8,0 °C · 235 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,3 °C · 219 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
5,7
216
febrero
15,0
5,3
139
marzo
17,5
7,1
146
abril
19,0
8,1
142
mayo
21,5
10,5
108
junio
24,1
13,1
60
julio
26,4
14,9
43
agosto
26,5
15,0
56
septiembre
24,3
13,1
92
octubre
20,6
11,0
207
noviembre
16,2
8,0
235
diciembre
14,1
6,3
219
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilagarcía de Arousa hace 0,7 °C más de media, y hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 18 al año).
Temperatura media
15,3 °C+0,7 °C
1961-9014,62013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
18+7
1961-90112013-2218
051015202530551-5910años 6011años 7011años 8015años 9013años 0017años 102020-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 1 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 9 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 14 días de 30 °C o más1974: 7 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 5 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 9 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 17 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 20 días de 30 °C o más1992: 8 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 7 días de 30 °C o más2001: 9 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 22 días de 30 °C o más2004: 11 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 28 días de 30 °C o más2007: 11 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 25 días de 30 °C o más2017: 17 días de 30 °C o más2018: 22 días de 30 °C o más2019: 12 días de 30 °C o más2020: 25 días de 30 °C o más2021: 9 días de 30 °C o más2022: 25 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilagarcía de Arousa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto48 min · 44 kmMar0,5 kmPontevedra26 min · 21 kmMadrid486 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,5 kmen línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Vilagarcía de ArousaEn el municipio
Hospital · Hospital Publico do Salnes, en Vilagarcía de ArousaEn el municipio
Capital de su provincia · Pontevedra26 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro48 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol486 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vilagarcía de Arousa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Vilagarcía de Arousa
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Do Salnés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilagarcía de Arousa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.858 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Vilagarcía de Arousa tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Fiestas Patronales en honor de San Roque de Vilagarcía de Arousa
16 de agosto
Próxima edición: 16 de agosto de 2027
A Festa da Auga (La Fiesta del Agua en castellano) es una fiesta popular celebrada el día 16 de agosto en Villagarcía de Arosa, ciudad española de la provincia de Pontevedra, en la que después de trasladar a la figura de San Roque, el santo copatrono de la ciudad, de la iglesia parroquial de "Santa Eulalia de Arealonga" a la capilla de… Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Vilagarcía de Arousa hoy
Alberto Varela Paz
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
9
PSdeG-PSOE
9
BNG
2
EU
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PP96.378 votos · 36,8 %
PSdeG-PSOE96.340 votos · 36,5 %
BNG22.097 votos · 12,1 %
EU11.092 votos · 6,3 %
AV—852 votos · 4,9 %
VOX—590 votos · 3,4 %
17.890 votantes de 30.606 electores (58,5 % de participación) · 227 votos en blanco · 314 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE128.642 votos · 47,9 %
PP54.170 votos · 23,1 %
BNG11.436 votos · 8,0 %
EN COMÚN11.217 votos · 6,7 %
MDV11.130 votos · 6,3 %
Cs1922 votos · 5,1 %
VOX—444 votos · 2,5 %
UPYD—72 votos · 0,4 %
18.346 votantes de 30.514 electores (60,1 % de participación) · 175 votos en blanco · 138 votos nulos
2015PSdG-PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSdG-PSOE86.221 votos · 34,9 %
PP75.338 votos · 30,0 %
EU-SON32.820 votos · 15,8 %
BNG21.676 votos · 9,4 %
PDDdG11.499 votos · 8,4 %
UPyD—266 votos · 1,5 %
18.617 votantes de 30.586 electores (60,9 % de participación) · 357 votos en blanco · 440 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP108.054 votos · 43,1 %
PSdeG-PSOE54.633 votos · 24,8 %
BNG32.581 votos · 13,8 %
EU21.901 votos · 10,2 %
IVIL11.247 votos · 6,7 %
ESAN—140 votos · 0,7 %
CG—112 votos · 0,6 %
19.440 votantes de 30.285 electores (64,2 % de participación) · 457 votos en blanco · 315 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE76.401 votos · 33,7 %
PP75.946 votos · 31,3 %
BNG32.752 votos · 14,5 %
EU-IU32.648 votos · 14,0 %
IVIL11.235 votos · 6,5 %
19.497 votantes de 31.900 electores (61,1 % de participación) · 349 votos en blanco · 166 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE97.865 votos · 41,7 %
PP54.656 votos · 24,7 %
BNG43.172 votos · 16,8 %
IVIL22.067 votos · 11,0 %
EU-IU11.080 votos · 5,7 %
19.301 votantes de 30.297 electores (63,7 % de participación) · 333 votos en blanco · 128 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE129.487 votos · 53,2 %
PP43.780 votos · 21,2 %
IV32.461 votos · 13,8 %
BNG21.616 votos · 9,1 %
EU-IU—437 votos · 2,5 %
PH—40 votos · 0,2 %
18.412 votantes de 27.241 electores (67,6 % de participación) · 390 votos en blanco · 201 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE108.186 votos · 43,6 %
PP97.046 votos · 37,5 %
BNG21.993 votos · 10,6 %
PIE—841 votos · 4,5 %
EU-EG—699 votos · 3,7 %
19.080 votantes de 26.919 electores (70,9 % de participación) · 213 votos en blanco · 102 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PP107.171 votos · 44,5 %
PSdeG-PSOE64.057 votos · 25,2 %
BNG32.524 votos · 15,7 %
CNG21.405 votos · 8,7 %
EU—491 votos · 3,0 %
PSG-EG—464 votos · 2,9 %
16.304 votantes de 24.415 electores (66,8 % de participación) · 116 votos en blanco · 76 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
AP126.954 votos · 42,9 %
PSDG-PSOE63.722 votos · 22,9 %
EU-IU11.040 votos · 6,4 %
BNG11.024 votos · 6,3 %
IG1894 votos · 5,5 %
CDS—798 votos · 4,9 %
PDP-PL-CG—573 votos · 3,5 %
UDA—521 votos · 3,2 %
PSG-EG—344 votos · 2,1 %
PGN—267 votos · 1,6 %
PTG-UC—52 votos · 0,3 %
PH—33 votos · 0,2 %
16.451 votantes de 23.106 electores (71,2 % de participación) · 114 votos en blanco · 115 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
AP-PDP-UL84.725 votos · 33,8 %
PSOE84.413 votos · 31,5 %
CIGA31.998 votos · 14,3 %
PCG1829 votos · 5,9 %
BNG1711 votos · 5,1 %
PG—683 votos · 4,9 %
INDEP—638 votos · 4,6 %
13.997 votantes de 21.628 electores (64,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE73.755 votos · 31,5 %
UCD73.640 votos · 30,5 %
PCG42.159 votos · 18,1 %
CD31.643 votos · 13,8 %
BN-PG—590 votos · 4,9 %
MCG—151 votos · 1,3 %
12.062 votantes de 21.438 electores (56,3 % de participación) · 124 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Vilagarcía de Arousa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilagarcía de Arousa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.