Renta media15.483€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pontevedra, capital de la provincia homónima, se asienta en la margen izquierda del río Lérez, en su estuario en la ría de Pontevedra, en el centro de las Rías Bajas. Su nombre procede del latín *pontem veteram* (puente viejo), en alusión al primer puente romano sobre el Lérez. En el siglo XVI era la mayor ciudad de Galicia gracias a su puerto. Su centro histórico, el segundo más importante de la comunidad tras el de Santiago de Compostela, alberga plazas medievales y una notable riqueza monumental: basílica gótico‑renacentista de Santa María la Mayor, iglesia barroca de la Virgen Peregrina —símbolo de la ciudad y punto de referencia del Camino de Santiago Portugués—, iglesia gótica de San Francisco, ruinas de Santo Domingo, y varios pazos nobiliarios como el de García Flórez o el de los Condes de Maceda.
En el siglo XXI, Pontevedra se ha convertido en un modelo urbanístico internacional de referencia, reconocido con galardones como el premio mundial ONU‑Hábitat en 2014, el premio de excelencia urbana del Center for Active Design en 2015, y el primer premio de seguridad urbana de la Comisión Europea en 2020. El Camino de Santiago Portugués atraviesa la ciudad de sur a norte, y la iglesia de la Virgen Peregrina, construida en el siglo XVIII para acoger peregrinos, es su emblema. Entre las tradiciones singulares destaca el entierro del loro Ravachol, que cada carnaval sustituye al entierro de la sardina. El municipio cuenta con una población joven y es un importante centro administrativo, judicial, cultural y militar, sede de la Diputación Provincial, de la Audiencia Provincial y de la Brigada de Infantería Ligera «Galicia» VII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pontevedra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pontevedra
El 0,6 % del término de Pontevedra está protegido.
Río Lérez
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pontevedra
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.776 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.776 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°4,6°enero: máxima 13,2 °C · mínima 4,7 °C · 228 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,6 °C · 149 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,4 °C · 158 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 7,6 °C · 153 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 10,0 °C · 121 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 12,5 °C · 61 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 14,3 °C · 41 mmagosto: máxima 27,1 °C · mínima 14,3 °C · 56 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 12,4 °C · 96 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 10,3 °C · 226 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 7,2 °C · 248 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,4 °C · 240 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
4,7
228
febrero
14,7
4,6
149
marzo
17,4
6,4
158
abril
18,9
7,6
153
mayo
21,5
10,0
121
junio
24,4
12,5
61
julio
26,8
14,3
41
agosto
27,1
14,3
56
septiembre
24,7
12,4
96
octubre
20,6
10,3
226
noviembre
15,9
7,2
248
diciembre
13,7
5,4
240
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pontevedra hace 0,8 °C más de media, y hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 25 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 1 a 3 al año).
Temperatura media
15,0 °C+0,8 °C
1961-9014,22013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
25+10
1961-90152013-2225
Días de 35 °C o más al año
3+2
1961-9012013-223
05101520253035951-5915años 6015años 7015años 8021años 9019años 0025años 102720-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 6 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 15 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 21 días de 30 °C o más1965: 7 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 5 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 20 días de 30 °C o más1980: 6 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 7 días de 30 °C o más1984: 12 días de 30 °C o más1985: 16 días de 30 °C o más1986: 12 días de 30 °C o más1987: 24 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 27 días de 30 °C o más1992: 18 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 7 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 11 días de 30 °C o más2000: 13 días de 30 °C o más2001: 15 días de 30 °C o más2002: 8 días de 30 °C o más2003: 30 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 25 días de 30 °C o más2006: 36 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 19 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 22 días de 30 °C o más2012: 16 días de 30 °C o más2013: 28 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 16 días de 30 °C o más2016: 37 días de 30 °C o más2017: 25 días de 30 °C o más2018: 33 días de 30 °C o más2019: 20 días de 30 °C o más2020: 37 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 34 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pontevedra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,3 kmMadrid469 kmVigo23 min · 23 kmAeropuerto33 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Grupo Quironsalud PontevedraEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de PontevedraEn el municipio
Aeropuerto · Vigo33 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.23 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol469 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pontevedra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Vertedero de Residuos Sólidos Urbanos
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pontevedra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.613 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa BNG. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
25 concejales elegidos
PP1116.117 votos · 39,4 %
BNG913.004 votos · 31,8 %
PSdeG-PSOE57.354 votos · 18,0 %
VOX—1.451 votos · 3,5 %
POAL—954 votos · 2,3 %
ESCO—585 votos · 1,4 %
PODEMOS-AV—581 votos · 1,4 %
PACMA—479 votos · 1,2 %
Cs—395 votos · 1,0 %
41.946 votantes de 66.619 electores (63,0 % de participación) · 536 votos en blanco · 490 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019BNG
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
BNG1116.500 votos · 40,3 %
PP912.440 votos · 30,4 %
PSdeG-PSOE45.797 votos · 14,2 %
Cs12.142 votos · 5,2 %
MAREAS LOCAIS—1.492 votos · 3,6 %
Podemos-eu,son en común—1.260 votos · 3,1 %
VOX—1.023 votos · 2,5 %
CxG—203 votos · 0,5 %
ADCG—105 votos · 0,3 %
41.803 votantes de 66.931 electores (62,5 % de participación) · 504 votos en blanco · 337 votos nulos
2015BNG
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
BNG1217.050 votos · 43,9 %
PP710.725 votos · 27,6 %
PSdeG-PSOE34.277 votos · 11,0 %
MAPO23.222 votos · 8,3 %
Cs12.268 votos · 5,8 %
TODOS—723 votos · 1,9 %
CxG-CCTT—324 votos · 0,8 %
UPyD—259 votos · 0,7 %
40.112 votantes de 66.543 electores (60,3 % de participación) · 728 votos en blanco · 536 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP1117.244 votos · 40,4 %
BNG1117.130 votos · 40,2 %
PSdeG-PSOE35.803 votos · 13,6 %
EU—711 votos · 1,7 %
POAL—672 votos · 1,6 %
UPyD—405 votos · 1,0 %
PACMA—319 votos · 0,7 %
IC PRACERES—280 votos · 0,7 %
UCE—67 votos · 0,2 %
44.203 votantes de 65.601 electores (67,4 % de participación) · 1.005 votos en blanco · 567 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PP1219.387 votos · 45,1 %
BNG712.412 votos · 28,9 %
PSdeG-PSOE69.807 votos · 22,8 %
EU-IU—594 votos · 1,4 %
ICPRACERES—504 votos · 1,2 %
PH—133 votos · 0,3 %
DN—68 votos · 0,2 %
SEP—56 votos · 0,1 %
44.218 votantes de 73.089 electores (60,5 % de participación) · 953 votos en blanco · 304 votos nulos
2003BNG
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
BNG1017.400 votos · 39,7 %
PP1015.946 votos · 36,4 %
PSdeG-PSOE58.004 votos · 18,3 %
VERDES—1.060 votos · 2,4 %
ICPRACERE—666 votos · 1,5 %
EU-IU—392 votos · 0,9 %
CDS—315 votos · 0,7 %
44.975 votantes de 71.106 electores (63,3 % de participación) · 912 votos en blanco · 280 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PP1015.505 votos · 39,7 %
BNG1014.887 votos · 38,2 %
PSdeG-PSOE57.118 votos · 18,2 %
UC-CDS—465 votos · 1,2 %
EU-IU—449 votos · 1,2 %
EDEG-OV—308 votos · 0,8 %
DG—233 votos · 0,6 %
PH—52 votos · 0,1 %
40.127 votantes de 64.975 electores (61,8 % de participación) · 824 votos en blanco · 286 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PP1115.979 votos · 42,6 %
BNG79.719 votos · 25,9 %
PSdeG-PSOE57.361 votos · 19,6 %
PU23.363 votos · 9,0 %
EU-EG—713 votos · 1,9 %
OV—346 votos · 0,9 %
38.438 votantes de 60.296 electores (63,7 % de participación) · 778 votos en blanco · 179 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PP1212.238 votos · 40,5 %
PSdeG-PSOE66.851 votos · 22,7 %
BNG44.135 votos · 13,7 %
CNG33.261 votos · 10,8 %
PU—1.406 votos · 4,7 %
PSG-EG—1.142 votos · 3,8 %
CDS—702 votos · 2,3 %
EU—305 votos · 1,0 %
PVE—98 votos · 0,3 %
PG—80 votos · 0,3 %
30.829 votantes de 52.104 electores (59,2 % de participación) · 366 votos en blanco · 245 votos nulos
1987IG
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
IG1010.439 votos · 33,7 %
PSDG-PSOE67.151 votos · 23,1 %
AP66.422 votos · 20,7 %
CDS22.490 votos · 8,0 %
BNG11.594 votos · 5,1 %
PSG-EG—1.259 votos · 4,1 %
PNG—627 votos · 2,0 %
UR—537 votos · 1,7 %
EU-IU—222 votos · 0,7 %
PH—92 votos · 0,3 %
PGN—91 votos · 0,3 %
PTG-UC—75 votos · 0,2 %
31.536 votantes de 48.371 electores (65,2 % de participación) · 281 votos en blanco · 256 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
AP-PDP-UL1714.852 votos · 56,9 %
PSOE86.905 votos · 26,5 %
PG—1.193 votos · 4,6 %
BNG—815 votos · 3,1 %
PCG—594 votos · 2,3 %
CDS—554 votos · 2,1 %
EG—554 votos · 2,1 %
PSG—453 votos · 1,7 %
UP—182 votos · 0,7 %
26.102 votantes de 46.204 electores (56,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
UCD97.467 votos · 32,0 %
UG65.234 votos · 22,4 %
Indep43.213 votos · 13,8 %
PSOE32.756 votos · 11,8 %
CD11.407 votos · 6,0 %
BN-PG11.302 votos · 5,6 %
PCG11.266 votos · 5,4 %
PTG—557 votos · 2,4 %
MCG—133 votos · 0,6 %
23.639 votantes de 44.334 electores (53,3 % de participación) · 304 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Pontevedra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pontevedra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.