Renta media12.981€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Marín se extiende en la orilla meridional de la ría de Pontevedra, en la comarca del Morrazo, y su casco urbano se ha expandido hasta unirse prácticamente con la capital provincial, de la que dista siete kilómetros. El topónimo, pese a su similitud con la palabra mar, procede del nombre de un posesor romano llamado Marinus; antiguamente se conocía como San Xiao de Ancorados y Encoirados, en alusión a las curtidurías de cuero que existían en la zona. El municipio actual se formó en el siglo XIX con la fusión de las antiguas jurisdicciones de Cangas y Marín. La pesca constituye su principal actividad económica y su puerto es el tercero de Galicia en volumen de capturas. Entre los núcleos de Marín y Pontevedra se encuentra la fábrica de celulosa ENCE.
El patrimonio más antiguo lo representan los petroglifos neolíticos de la playa de Mogor, entre ellos la célebre Pedra do Labirinto, y el castro de A Subidá, de la Edad de Hierro. En la arquitectura civil destaca el palacio de Cadro, del siglo XIII. Marín alberga la Escuela Naval Militar, instalada desde 1943, y sus playas —Portocelo, Mogor, Aguete, Loira y otras— obtuvieron la Bandera Azul en varios años. Las festividades más señaladas son las Fiestas del Carmen, en julio, con su tradicional jura de bandera; la Fiesta Corsaria, que rememora la liberación de la villa en 1809; la Danza das espadas de San Miguel y el Entroido, con el Enterro da sardiña. La villa cuenta también con una importante comunidad evangélica, que reúne aproximadamente al diez por ciento de la población y cuyo templo centenario es de estilo catalán.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Marín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.661 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.661 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°4,8°enero: máxima 13,1 °C · mínima 5,1 °C · 211 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,8 °C · 137 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 6,5 °C · 147 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 7,7 °C · 145 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 10,1 °C · 113 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 12,6 °C · 57 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 14,3 °C · 38 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 14,4 °C · 53 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 90 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 213 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,5 °C · 235 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,8 °C · 222 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
5,1
211
febrero
14,5
4,8
137
marzo
17,0
6,5
147
abril
18,4
7,7
145
mayo
20,9
10,1
113
junio
23,7
12,6
57
julio
25,9
14,3
38
agosto
26,1
14,4
53
septiembre
24,0
12,5
90
octubre
20,3
10,4
213
noviembre
15,7
7,5
235
diciembre
13,7
5,8
222
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Marín hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 11 a 21 al año).
Temperatura media
14,8 °C+0,8 °C
1961-9014,02013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
21+9
1961-90112013-2221
05101520253035651-5911años 6011años 7011años 8016años 9015años 0019años 102320-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 3 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 11 días de 30 °C o más1962: 11 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 18 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 12 días de 30 °C o más1974: 8 días de 30 °C o más1975: 5 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 15 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 8 días de 30 °C o más1985: 11 días de 30 °C o más1986: 10 días de 30 °C o más1987: 19 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 21 días de 30 °C o más1992: 9 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 21 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 10 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 25 días de 30 °C o más2004: 11 días de 30 °C o más2005: 22 días de 30 °C o más2006: 29 días de 30 °C o más2007: 11 días de 30 °C o más2008: 8 días de 30 °C o más2009: 15 días de 30 °C o más2010: 27 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 13 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 8 días de 30 °C o más2015: 14 días de 30 °C o más2016: 33 días de 30 °C o más2017: 19 días de 30 °C o más2018: 25 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 32 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 26 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Marín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra11 min · 6,2 kmHospital10 min · 5,9 kmTren10 min · 6,1 kmMar0,2 kmMadrid471 kmAeropuerto34 min · 19,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Grupo Quironsalud Pontevedra10 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Pontevedra10 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pontevedra11 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Vigo34 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol471 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Seixo (Nosa Señora do Carme P.)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
10 min· Grupo Quironsalud Pontevedra
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Pontevedra, a 11 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Marín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Marín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 66% de su comunidad
Provincia
42 de 60
Comunidad
105 de 311
España
3856 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 40% de España
Provincia
46 de 61
Comunidad
280 de 313
España
4048 de 6726
Renta media por habitante12.981€/persona
con más renta que el 49% de su provincia
Provincia
31 de 61
Comunidad
235 de 313
España
5663 de 8059
Paro registrado · 968 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.627 votantes de 19.958 electores (58,3 % de participación) · 161 votos en blanco · 200 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP156.771 votos · 56,1 %
PSdeG-PSOE52.511 votos · 20,8 %
BNG1879 votos · 7,3 %
MAREA MARIN—551 votos · 4,6 %
SER DE MARÍN—519 votos · 4,3 %
PODEMOS—459 votos · 3,8 %
Cs—388 votos · 3,2 %
12.300 votantes de 19.953 electores (61,6 % de participación) · 110 votos en blanco · 112 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP115.597 votos · 49,6 %
PSdeG-PSOE41.928 votos · 17,1 %
BNG31.808 votos · 16,0 %
SON31.570 votos · 13,9 %
EL—270 votos · 2,4 %
PBS-Movimie—102 votos · 0,9 %
11.778 votantes de 20.300 electores (58,0 % de participación) · 266 votos en blanco · 237 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP126.158 votos · 51,0 %
PSdeG-PSOE52.617 votos · 21,7 %
BNG31.686 votos · 14,0 %
MAR-IN1885 votos · 7,3 %
EL—556 votos · 4,6 %
TEGA—173 votos · 1,4 %
12.654 votantes de 20.580 electores (61,5 % de participación) · 309 votos en blanco · 270 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP84.369 votos · 35,9 %
PSdeG-PSOE63.118 votos · 25,6 %
BNG52.451 votos · 20,1 %
MAR-IN21.110 votos · 9,1 %
EL—435 votos · 3,6 %
TEGA—369 votos · 3,0 %
PG—313 votos · 2,6 %
12.546 votantes de 20.769 electores (60,4 % de participación) · 265 votos en blanco · 116 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE84.474 votos · 35,6 %
PP74.345 votos · 34,6 %
MARIN32.038 votos · 16,2 %
BNG31.712 votos · 13,6 %
12.963 votantes de 21.756 electores (59,6 % de participación) · 259 votos en blanco · 135 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE84.141 votos · 35,6 %
PP74.002 votos · 34,4 %
BNG63.048 votos · 26,2 %
ASOVEMAR—429 votos · 3,7 %
12.019 votantes de 21.485 electores (55,9 % de participación) · 260 votos en blanco · 139 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP105.238 votos · 43,9 %
PSdeG-PSOE63.242 votos · 27,2 %
BNG42.436 votos · 20,4 %
PIE11.012 votos · 8,5 %
12.194 votantes de 19.776 electores (61,7 % de participación) · 207 votos en blanco · 59 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PP73.021 votos · 31,0 %
PSdeG-PSOE72.972 votos · 30,5 %
BNG41.761 votos · 18,1 %
PSG-EG2765 votos · 7,8 %
CDS1666 votos · 6,8 %
CNG—408 votos · 4,2 %
EU—163 votos · 1,7 %
9.905 votantes de 17.948 electores (55,2 % de participación) · 75 votos en blanco · 74 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
AP62.270 votos · 24,7 %
PSDG-PSOE52.270 votos · 24,7 %
CDS31.401 votos · 15,2 %
BNG31.146 votos · 12,4 %
IG1685 votos · 7,4 %
PNG1476 votos · 5,2 %
PDP-PL-CG1455 votos · 4,9 %
PSG-EG1455 votos · 4,9 %
PTG-UC—47 votos · 0,5 %
9.390 votantes de 16.389 electores (57,3 % de participación) · 89 votos en blanco · 96 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
AP-PDP-UL72.581 votos · 31,9 %
PSOE62.268 votos · 28,0 %
PG41.750 votos · 21,6 %
INDEP2763 votos · 9,4 %
BNG2729 votos · 9,0 %
8.091 votantes de 15.925 electores (50,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD83.030 votos · 41,1 %
PSOE62.035 votos · 27,6 %
UG41.316 votos · 17,8 %
BN-PG3999 votos · 13,5 %
7.460 votantes de 14.947 electores (49,9 % de participación) · 80 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Marín en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Marín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.