Civinauta
Bueu, Pontevedra
juantiagues https://www.flickr.com/photos/juantiagues/ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Bueu

42°19′30″N 8°47′09″O
bueués, bueuense o buenenseCódigo postal: 36930
Sobre esta ficha

Escudo de Bueu
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población11.836hab.INE
Superficie30,44km²IGN
Densidad388,79hab/km²Calculada
Altitud7mIgn_mdt05
Desnivel-1–441mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.320€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Bueu, situado en el margen norte de la península del Morrazo, se distingue por su estrecha relación con el medio marino. Su término municipal incluye la isla de Ons, la única del Parque Nacional de las Islas Atlánticas que permanece habitada, y todas sus parroquias son costeras excepto Ermelo. La actividad pesquera, que marcó su desarrollo desde la época romana, se aprecia en los vestigios de una importante factoría de salazón del siglo II y en ánforas de producción local halladas en todo el noroeste peninsular. Su patrimonio histórico incluye petroglifos y mámoas del Neolítico, así como castros de la Edad de Bronce. En la Edad Media, la iglesia de Santiago de Ermelo, de origen monástico altomedieval y reformada en el siglo XVIII, es un elemento arquitectónico relevante. El topónimo, de probable origen latino o céltico, alude a un terreno pantanoso. Tradicionalmente rural y agrícola hasta el siglo XVIII, Bueu experimentó entonces un incipiente auge pesquero que comenzó a transformar su economía.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Bueu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BueuOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Bueu1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Bueu

Bueu es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
10,8 %
Cultivo
23,4 %
Bosque
48,5 %
Matorral
16,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Bueu

El 19,1 % del término de Bueu está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Islas Atlánticas de Galicia

Parque Nacional

14 %
Illa de Ons

ZEPA (aves)

14 %
Complexo Ons - O Grove

ZEC (hábitats)

14 %
Cabo Udra

ZEC (hábitats)

5,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Bueu

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.492 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.492 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,0°5,2°enero: máxima 13,4 °C · mínima 5,4 °C · 187 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 5,2 °C · 120 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,8 °C · 130 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 8,0 °C · 131 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 10,4 °C · 103 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 12,9 °C · 51 mmjulio: máxima 25,7 °C · mínima 14,6 °C · 34 mmagosto: máxima 26,0 °C · mínima 14,6 °C · 47 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 12,8 °C · 82 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 10,7 °C · 195 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 7,9 °C · 215 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,1 °C · 198 mm
Lluvia (mm)
0215enero: 187 mmfebrero: 120 mmmarzo: 130 mmabril: 131 mmmayo: 103 mmjunio: 51 mmjulio: 34 mmagosto: 47 mmseptiembre: 82 mmoctubre: 195 mm215noviembre: 215 mmdiciembre: 198 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,45,4187
febrero14,85,2120
marzo17,26,8130
abril18,58,0131
mayo20,910,4103
junio23,712,951
julio25,714,634
agosto26,014,647
septiembre23,912,882
octubre20,410,7195
noviembre16,17,9215
diciembre14,06,1198

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Bueu hace 0,8 °C más de media, y hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 19 al año).

Temperatura media
15,0 °C+0,8 °C
1961-9014,32013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
19+8
1961-90112013-2219
051015202530551-5911años 6010años 7010años 8015años 9013años 0018años 102120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 8 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 3 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 11 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 12 días de 30 °C o más1974: 9 días de 30 °C o más1975: 7 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 5 días de 30 °C o más1984: 8 días de 30 °C o más1985: 11 días de 30 °C o más1986: 9 días de 30 °C o más1987: 15 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 19 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 21 días de 30 °C o más1992: 7 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 19 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 21 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 8 días de 30 °C o más2001: 11 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 21 días de 30 °C o más2004: 12 días de 30 °C o más2005: 20 días de 30 °C o más2006: 27 días de 30 °C o más2007: 10 días de 30 °C o más2008: 7 días de 30 °C o más2009: 12 días de 30 °C o más2010: 27 días de 30 °C o más2011: 17 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 7 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 31 días de 30 °C o más2017: 18 días de 30 °C o más2018: 21 días de 30 °C o más2019: 14 días de 30 °C o más2020: 31 días de 30 °C o más2021: 9 días de 30 °C o más2022: 24 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Bueu desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Bueu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra22 min · 16,6 kmHospital21 min · 16,3 kmTren21 min · 16,4 kmMar0,3 kmAeropuerto35 min · 16,8 kmMadrid474 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Grupo Quironsalud Pontevedra21 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pontevedra21 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Pontevedra22 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Vigo35 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol474 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Bueu (San Martiño P.)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min · Grupo Quironsalud Pontevedra
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Pontevedra, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Pontevedra

12 de larga distancia y 41 regionales al día.

Aeropuerto

35 min
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Bueu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes. 51,7 de sus 64,6 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

CangasMoañaMarínCangasMoañaMarínBueu
  • Cangas26.711 hab. · 5,5 km de linde
  • Moaña19.320 hab. · 4,0 km de linde
  • Marín23.991 hab. · 3,3 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Bueu

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Do Morrazo
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Bueu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie30,44km²

más extenso que el 44% de España

Provincia
50 de 61
Comunidad
273 de 313
España
4541 de 8132
Densidad388,79hab/km²

más denso que el 92% de España

Provincia
16 de 61
Comunidad
31 de 313
España
638 de 8132
Altitud7m

más alto que el 15% de su provincia

Provincia
52 de 61
Comunidad
290 de 313
España
8016 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 6% de su población desde 1996: de 12.599 a 11.836 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Bueu, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,8 años: casi la misma que la de la provincia de Pontevedra.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Bueu en 2021
Vecinos de Bueu por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
01195-99200
04490-94980
310985-891790
118980-842533
329075-793391
332070-743823
136965-693965
536960-644053
348555-594917
953150-5450910
851545-495285
543840-4440617
1632535-3933310
832630-3429014
425525-2929512
429520-242431
828615-192562
428010-142505
52285-91753
11560-41570

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia21
  • Portugal19
  • Brasil18
  • Venezuela16
  • Rumanía12
Ver los 31 restantes
  • China11
  • Francia10
  • Perú9
  • Estados Unidos de América6
  • Marruecos6
  • Uruguay6
  • Alemania5
  • Italia5
  • Argentina4
  • Polonia4
  • Ucrania4
  • Chile3
  • Países Bajos3
  • Cuba2
  • Finlandia2
  • México2
  • Reino Unido2
  • República Dominicana2
  • Suiza2
  • Bulgaria1
  • Ecuador1
  • Honduras1
  • Mauritania1
  • Noruega1
  • Pakistán1
  • Paraguay1
  • Rusia1
  • Otros países de Asia3
  • Otros países de África3
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de la Unión Europea2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Bueu con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Bueu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población11.836hab

más poblado que el 92% de España

Provincia
21 de 61
Comunidad
48 de 313
España
681 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,5%

pierde población más despacio que el 70% de su comunidad

Provincia
39 de 60
Comunidad
93 de 311
España
3587 de 8105
Edad media47,8años

más envejecido que el 46% de España

Provincia
33 de 61
Comunidad
260 de 313
España
3617 de 6726
Renta media por habitante14.320€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
7 de 61
Comunidad
79 de 313
España
3989 de 8059

Paro registrado · 466 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Bueu hoy

Felix Juncal Novas

BNG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

BNG
8
PP
6
PSdeG-PSOE
2
No adscritos
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Bueu

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • BNG82.778 votos · 45,4 %
  • PP72.593 votos · 42,4 %
  • PSdeG-PSOE2749 votos · 12,2 %

6.355 votantes de 10.134 electores (62,7 % de participación) · 113 votos en blanco · 122 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019BNG
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • BNG82.907 votos · 44,9 %
    • PP61.957 votos · 30,2 %
    • PSdeG-PSOE2889 votos · 13,7 %
    • ACB1433 votos · 6,7 %
    • Cs—295 votos · 4,6 %

    6.603 votantes de 10.147 electores (65,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 67 votos nulos

  2. 2015BNG
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • BNG123.909 votos · 65,0 %
    • PP31.196 votos · 19,9 %
    • PSdeG-PSOE1570 votos · 9,5 %
    • SON1342 votos · 5,7 %

    6.193 votantes de 10.250 electores (60,4 % de participación) · 86 votos en blanco · 90 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • BNG124.609 votos · 66,2 %
    • PP41.798 votos · 25,8 %
    • PSdeG-PSOE1559 votos · 8,0 %

    7.147 votantes de 10.270 electores (69,6 % de participación) · 103 votos en blanco · 78 votos nulos

  4. 2007BNG
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • BNG93.329 votos · 48,1 %
    • PP62.486 votos · 35,9 %
    • PSdeG-PSOE2818 votos · 11,8 %
    • IBUEU—295 votos · 4,3 %

    7.156 votantes de 10.243 electores (69,9 % de participación) · 140 votos en blanco · 88 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PP72.912 votos · 40,8 %
    • BNG62.529 votos · 35,4 %
    • PSdeG-PSOE2937 votos · 13,1 %
    • IBUEU2758 votos · 10,6 %

    7.291 votantes de 10.921 electores (66,8 % de participación) · 105 votos en blanco · 50 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PP93.522 votos · 52,6 %
    • BNG62.189 votos · 32,7 %
    • PSdeG-PSOE2990 votos · 14,8 %

    6.846 votantes de 10.868 electores (63,0 % de participación) · 89 votos en blanco · 56 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP82.930 votos · 48,3 %
    • BNG62.081 votos · 34,3 %
    • PSdeG-PSOE31.060 votos · 17,5 %

    6.196 votantes de 10.010 electores (61,9 % de participación) · 104 votos en blanco · 21 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PP92.495 votos · 50,1 %
    • BNG41.102 votos · 22,1 %
    • PSdeG-PSOE3873 votos · 17,5 %
    • PSG-EG1361 votos · 7,2 %
    • CDS—150 votos · 3,0 %

    5.042 votantes de 9.313 electores (54,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 26 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • AP92.588 votos · 49,5 %
    • BNG41.358 votos · 26,0 %
    • PSDG-PSOE3989 votos · 18,9 %
    • CDS1292 votos · 5,6 %

    5.366 votantes de 8.710 electores (61,6 % de participación) · 55 votos en blanco · 84 votos nulos

  10. 1983CIGA
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • CIGA82.163 votos · 42,8 %
    • BNG41.238 votos · 24,5 %
    • AP-PDP-UL3941 votos · 18,6 %
    • PSOE2708 votos · 14,0 %

    5.050 votantes de 8.539 electores (59,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UCD71.698 votos · 38,4 %
    • BN-PG41.119 votos · 25,3 %
    • PSOE41.079 votos · 24,4 %
    • UG2525 votos · 11,9 %

    4.481 votantes de 8.033 electores (55,8 % de participación) · 60 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Bueu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , festividade de San Martiño.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • día da festividade da Virxe do Carme · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • festividade de San Martiño · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Bueu y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodebueu.gal