Renta media14.407€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conocida como “Betanzos de los Caballeros”, esta localidad gallega fue capital de una de las siete provincias del antiguo Reino de Galicia. Su casco antiguo, declarado conjunto histórico-artístico, conserva relevantes monumentos góticos como las iglesias de Santiago, San Francisco y Santa María del Azogue, junto a murallas del siglo XV, palacios renacentistas y casas modernistas. Destaca el legado de los hermanos García Naveira, que incluye el Parque del Pasatiempo, un pionero parque temático. La economía, centrada en los servicios, se apoya en su papel de centro administrativo y logístico comarcal, y alberga la sede central de Abanca. En el plano festivo, las fiestas patronales de San Roque, en agosto, incluyen la suelta del Globo de Betanzos, el aerostato de papel más grande del mundo, tradición que se remonta a mediados del siglo XIX. El municipio se asienta sobre una colina en la península formada por los ríos Mandeo y Mendo, que confluyen para dar lugar a la ría de Betanzos, en las Rías Altas. Su relieve suave y clima oceánico moderado favorecen una vegetación dominada por pinos y eucaliptos, con prados y marismas en las proximidades de la ría.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Betanzos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Betanzos
El 9,6 % del término de Betanzos está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Betanzos - Mandeo
ZEC (hábitats)
5,7 %
Encoro de Abegondo - Cecebre
ZEC (hábitats)
3,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Betanzos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.216 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.216 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°5,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 5,4 °C · 141 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 5,1 °C · 109 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 6,4 °C · 108 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 7,6 °C · 108 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 9,9 °C · 80 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 12,5 °C · 51 mmjulio: máxima 25,6 °C · mínima 14,2 °C · 35 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 14,3 °C · 46 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 13,0 °C · 69 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 10,7 °C · 145 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 7,8 °C · 173 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,4 °C · 151 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
5,4
141
febrero
14,2
5,1
109
marzo
16,7
6,4
108
abril
18,2
7,6
108
mayo
20,6
9,9
80
junio
23,2
12,5
51
julio
25,6
14,2
35
agosto
26,1
14,3
46
septiembre
24,4
13,0
69
octubre
20,6
10,7
145
noviembre
16,0
7,8
173
diciembre
13,9
6,4
151
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Betanzos hace 0,9 °C más de media, y hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 8 al año).
Temperatura media
14,9 °C+0,9 °C
1961-9014,02013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9052013-228
051015251-593años 605años 705años 804años 906años 008años 10820-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 0 días de 30 °C o más1953: 5 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 4 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 2 días de 30 °C o más1963: 1 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 1 días de 30 °C o más1966: 2 días de 30 °C o más1967: 0 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 4 días de 30 °C o más1970: 4 días de 30 °C o más1971: 6 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 2 días de 30 °C o más1975: 5 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 8 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 7 días de 30 °C o más1982: 7 días de 30 °C o más1983: 2 días de 30 °C o más1984: 4 días de 30 °C o más1985: 5 días de 30 °C o más1986: 2 días de 30 °C o más1987: 7 días de 30 °C o más1988: 2 días de 30 °C o más1989: 8 días de 30 °C o más1990: 14 días de 30 °C o más1991: 4 días de 30 °C o más1992: 4 días de 30 °C o más1993: 5 días de 30 °C o más1994: 1 días de 30 °C o más1995: 4 días de 30 °C o más1996: 4 días de 30 °C o más1997: 1 días de 30 °C o más1998: 4 días de 30 °C o más1999: 3 días de 30 °C o más2000: 5 días de 30 °C o más2001: 3 días de 30 °C o más2002: 1 días de 30 °C o más2003: 13 días de 30 °C o más2004: 4 días de 30 °C o más2005: 13 días de 30 °C o más2006: 10 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 2 días de 30 °C o más2009: 4 días de 30 °C o más2010: 6 días de 30 °C o más2011: 8 días de 30 °C o más2012: 6 días de 30 °C o más2013: 17 días de 30 °C o más2014: 2 días de 30 °C o más2015: 2 días de 30 °C o más2016: 9 días de 30 °C o más2017: 10 días de 30 °C o más2018: 11 días de 30 °C o más2019: 4 días de 30 °C o más2020: 8 días de 30 °C o más2021: 4 días de 30 °C o más2022: 12 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Betanzos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña23 min · 18,6 kmHospital19 min · 16,0 kmTren20 min · 18,3 kmMar0,7 kmAeropuerto17 min · 13,7 kmMadrid490 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,7 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · A Coruña17 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario A Coruña19 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de A Coruña20 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · A Coruña23 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol490 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Complexo Hospitalario Universitario A Coruña
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.
Más cerca, solo regionales: Betanzos-Cidade, a 2 min.
Aeropuerto
17 min
A Coruña (LCG)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Betanzos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Area de A Coruña
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
As Mariñas
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Betanzos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Betanzos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población13.533hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
16 de 93
Comunidad
43 de 313
España
607 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,6%
crece más rápido que el 83% de su comunidad
Provincia
21 de 92
Comunidad
53 de 311
España
2650 de 8105
Edad media47,7años
más envejecido que el 45% de España
Provincia
76 de 93
Comunidad
264 de 313
España
3679 de 6726
Renta media por habitante14.407€/persona
con más renta que el 76% de su comunidad
Provincia
33 de 93
Comunidad
75 de 313
España
3905 de 8059
Paro registrado · 532 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSdeG-PSOE
6
BNG
3
No adscritos
2
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PP82.887 votos · 42,4 %
PSdeG-PSOE62.245 votos · 33,0 %
BNG31.439 votos · 21,1 %
VOX—236 votos · 3,5 %
7.071 votantes de 10.590 electores (66,8 % de participación) · 139 votos en blanco · 125 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSde G-PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSde G-PSOE103.274 votos · 46,1 %
PP62.102 votos · 29,6 %
BNG1652 votos · 9,2 %
BN—348 votos · 4,9 %
EU—306 votos · 4,3 %
Cs—273 votos · 3,8 %
BZeC—151 votos · 2,1 %
7.275 votantes de 10.632 electores (68,4 % de participación) · 78 votos en blanco · 91 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE72.479 votos · 37,0 %
PP62.176 votos · 32,5 %
BETANZOS NO21.002 votos · 15,0 %
BNG1641 votos · 9,6 %
CxG-CCTT1400 votos · 6,0 %
7.098 votantes de 10.953 electores (64,8 % de participación) · 175 votos en blanco · 225 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP83.132 votos · 42,1 %
PSdeG-PSOE62.513 votos · 33,8 %
BNG21.043 votos · 14,0 %
CxB1539 votos · 7,2 %
CG—210 votos · 2,8 %
7.855 votantes de 11.141 electores (70,5 % de participación) · 218 votos en blanco · 200 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE62.803 votos · 34,8 %
PP62.687 votos · 33,3 %
CB31.486 votos · 18,4 %
BNG21.085 votos · 13,5 %
8.319 votantes de 12.576 electores (66,1 % de participación) · 148 votos en blanco · 110 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE73.354 votos · 41,7 %
PP73.310 votos · 41,1 %
BNG31.382 votos · 17,2 %
8.342 votantes de 12.044 electores (69,3 % de participación) · 209 votos en blanco · 87 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE104.355 votos · 55,5 %
PP52.607 votos · 33,2 %
BNG2884 votos · 11,3 %
8.050 votantes de 11.629 electores (69,2 % de participación) · 126 votos en blanco · 78 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE93.900 votos · 51,0 %
PP72.854 votos · 37,3 %
BNG1572 votos · 7,5 %
EU-EG—216 votos · 2,8 %
CIDV—102 votos · 1,3 %
7.760 votantes de 10.514 electores (73,8 % de participación) · 83 votos en blanco · 33 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE103.913 votos · 58,0 %
PP62.239 votos · 33,2 %
BNG1593 votos · 8,8 %
6.859 votantes de 9.715 electores (70,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 52 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSDG-PSOE124.094 votos · 62,9 %
AP41.499 votos · 23,0 %
CDS1378 votos · 5,8 %
PTG-UC—288 votos · 4,4 %
PDP-PL-CG—253 votos · 3,9 %
6.701 votantes de 9.163 electores (73,1 % de participación) · 84 votos en blanco · 105 votos nulos
1983PSdeG-PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE92.919 votos · 47,2 %
AP-PDP-UL51.924 votos · 31,1 %
INDEP31.017 votos · 16,4 %
PCG—324 votos · 5,2 %
6.184 votantes de 8.891 electores (69,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD92.658 votos · 51,0 %
PSOE51.630 votos · 31,3 %
PCG3926 votos · 17,8 %
5.276 votantes de 8.717 electores (60,5 % de participación) · 62 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
124 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Betanzos y el Consorcio As Mariñas publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
25 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Betanzos: son del Consorcio As Mariñas, del que Betanzos es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Betanzos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.