Civinauta
Paderne, A Coruña
Xosé Antonio · Public domain · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Paderne

43°17′00″N 8°10′28″O
padernenseCódigo postal: 15314–15319
Sobre esta ficha

Escudo de Paderne
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.450hab.INE
Superficie39,77km²IGN
Densidad61,60hab/km²Calculada
Altitud136mIgn_mdt05
Desnivel1–442mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.948€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Paderne, en la provincia de A Coruña y la comarca de Betanzos (Galicia), tiene su capital a 26 kilómetros al este de la capital provincial. Cuenta con 2450 habitantes. Se compone de las parroquias de Adragonte, Obre, Paderne, Quintas, Souto, Vigo, Villamorel, Villozás y Viñas. Sus festividades principales son la Virgen del Carmen el 16 de julio, San Pantaleón el 27 de julio y San Salvador de Villozas el 6 de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Paderne: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PaderneOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Paderne1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Paderne

Más de la mitad de Paderne es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Cultivo
30,5 %
Bosque
66,9 %
Humedal
0,6 %
Agua
1,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Paderne

El 5,2 % del término de Paderne está protegido.

Betanzos - Mandeo

ZEC (hábitats)

5,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Paderne

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.216 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.216 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°5,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 5,4 °C · 141 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 5,1 °C · 109 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 6,4 °C · 108 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 7,6 °C · 108 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 9,9 °C · 80 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 12,5 °C · 51 mmjulio: máxima 25,6 °C · mínima 14,2 °C · 35 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 14,3 °C · 46 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 13,0 °C · 69 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 10,7 °C · 145 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 7,8 °C · 173 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,4 °C · 151 mm
Lluvia (mm)
0173enero: 141 mmfebrero: 109 mmmarzo: 108 mmabril: 108 mmmayo: 80 mmjunio: 51 mmjulio: 35 mmagosto: 46 mmseptiembre: 69 mmoctubre: 145 mm173noviembre: 173 mmdiciembre: 151 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,25,4141
febrero14,25,1109
marzo16,76,4108
abril18,27,6108
mayo20,69,980
junio23,212,551
julio25,614,235
agosto26,114,346
septiembre24,413,069
octubre20,610,7145
noviembre16,07,8173
diciembre13,96,4151

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Paderne hace 0,9 °C más de media, y hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 8 al año).

Temperatura media
14,9 °C+0,9 °C
1961-9014,02013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9052013-228
051015251-593años 605años 705años 804años 906años 008años 10820-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 0 días de 30 °C o más1953: 5 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 4 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 2 días de 30 °C o más1963: 1 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 1 días de 30 °C o más1966: 2 días de 30 °C o más1967: 0 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 4 días de 30 °C o más1970: 4 días de 30 °C o más1971: 6 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 2 días de 30 °C o más1975: 5 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 8 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 7 días de 30 °C o más1982: 7 días de 30 °C o más1983: 2 días de 30 °C o más1984: 4 días de 30 °C o más1985: 5 días de 30 °C o más1986: 2 días de 30 °C o más1987: 7 días de 30 °C o más1988: 2 días de 30 °C o más1989: 8 días de 30 °C o más1990: 14 días de 30 °C o más1991: 4 días de 30 °C o más1992: 4 días de 30 °C o más1993: 5 días de 30 °C o más1994: 1 días de 30 °C o más1995: 4 días de 30 °C o más1996: 4 días de 30 °C o más1997: 1 días de 30 °C o más1998: 4 días de 30 °C o más1999: 3 días de 30 °C o más2000: 5 días de 30 °C o más2001: 3 días de 30 °C o más2002: 1 días de 30 °C o más2003: 13 días de 30 °C o más2004: 4 días de 30 °C o más2005: 13 días de 30 °C o más2006: 10 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 2 días de 30 °C o más2009: 4 días de 30 °C o más2010: 6 días de 30 °C o más2011: 8 días de 30 °C o más2012: 6 días de 30 °C o más2013: 17 días de 30 °C o más2014: 2 días de 30 °C o más2015: 2 días de 30 °C o más2016: 9 días de 30 °C o más2017: 10 días de 30 °C o más2018: 11 días de 30 °C o más2019: 4 días de 30 °C o más2020: 8 días de 30 °C o más2021: 4 días de 30 °C o más2022: 12 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Paderne desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Paderne. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña30 min · 21 kmHospital26 min · 18,5 kmTren27 min · 21 kmAeropuerto25 min · 16,5 kmMar3,1 kmMadrid488 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana3,1 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · A Coruña25 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario A Coruña26 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · A Coruña30 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de A Coruña27 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol488 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Paderne (San Xoan)
Urgencias
9 min · Betanzos
Hospital
26 min · Complexo Hospitalario Universitario A Coruña
Gasolinera
9 min · Valcarce (Betanzos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
A Coruña

10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Betanzos-Cidade, a 8 min.

Aeropuerto

25 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

8,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Paderne, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 2,9 de sus 41,2 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

IrixoaCoirósBetanzosMiñoBergondoIrixoaCoirósBetanzosMiñoBergondoPaderne
  • Irixoa1.343 hab. · 11,8 km de linde
  • Coirós1.945 hab. · 9,9 km de linde
  • Betanzos13.533 hab. · 7,0 km de linde
  • Miño7.108 hab. · 5,9 km de linde
  • Bergondo7.135 hab. · 3,6 km de linde

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Paderne frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie39,77km²

más extenso que el 55% de España

Provincia
74 de 93
Comunidad
244 de 313
España
3629 de 8132
Densidad61,60hab/km²

más denso que el 76% de España

Provincia
48 de 93
Comunidad
113 de 313
España
1949 de 8132
Altitud136m

más alto que el 52% de su provincia

Provincia
44 de 93
Comunidad
206 de 313
España
7075 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 12% de su población desde 1996: de 2802 a 2450 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Paderne, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,4 años: 4,2 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Paderne en 2021
Vecinos de Paderne por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
0395-99130
01990-94350
04285-89530
06080-84830
17575-79991
07370-74791
18765-69890
29460-641042
410455-591034
27750-54831
410745-49910
310840-44814
47135-39562
74630-34573
33925-29310
35620-24402
14415-19381
03710-14351
0325-9613
0270-4251

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal14
  • Cuba8
  • Italia6
  • Venezuela6
  • Rumanía5
Ver los 12 restantes
  • Mali3
  • Ucrania3
  • Argelia2
  • Colombia2
  • Francia2
  • Lituania2
  • Reino Unido2
  • Suiza2
  • Brasil1
  • Ecuador1
  • Marruecos1
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Paderne con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Paderne frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.450hab

más poblado que el 75% de España

Provincia
75 de 93
Comunidad
176 de 313
España
2039 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,8%

pierde población más despacio que el 65% de su comunidad

Provincia
43 de 92
Comunidad
110 de 311
España
4052 de 8105
Edad media52,4años

más envejecido que el 70% de España

Provincia
38 de 93
Comunidad
174 de 313
España
2008 de 6726
Renta media por habitante14.948€/persona

con más renta que el 88% de su comunidad

Provincia
19 de 93
Comunidad
39 de 313
España
3317 de 8059

Paro registrado · 59 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Paderne hoy

Sergio Platas Casal

PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSdeG-PSOE
4
BNG
1
No adscritos
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Paderne

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • PP5756 votos · 47,1 %
  • PSdeG-PSOE5664 votos · 41,4 %
  • BNG1185 votos · 11,5 %

1.642 votantes de 2.123 electores (77,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE5737 votos · 45,7 %
    • PP5653 votos · 40,5 %
    • BNG1223 votos · 13,8 %

    1.650 votantes de 2.122 electores (77,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015PSdeG-PSO
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSO6933 votos · 56,8 %
    • PP4546 votos · 33,2 %
    • BNG1164 votos · 10,0 %

    1.718 votantes de 2.241 electores (76,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 37 votos nulos

  3. 2011PSdeG-PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE81.180 votos · 63,6 %
    • PP3536 votos · 28,9 %
    • BNG—140 votos · 7,5 %

    1.940 votantes de 2.368 electores (81,9 % de participación) · 55 votos en blanco · 29 votos nulos

  4. 2007PSdeG-PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE71.291 votos · 63,6 %
    • PP3497 votos · 24,5 %
    • BNG1242 votos · 11,9 %

    2.087 votantes de 2.794 electores (74,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 20 votos nulos

  5. 2003PSdeG-PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE61.120 votos · 53,0 %
    • PP3629 votos · 29,8 %
    • BNG1187 votos · 8,9 %
    • CIP1176 votos · 8,3 %

    2.154 votantes de 2.759 electores (78,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP5799 votos · 43,2 %
    • PSdeG-PSOE4601 votos · 32,5 %
    • BNG1235 votos · 12,7 %
    • CIP1213 votos · 11,5 %

    1.895 votantes de 2.540 electores (74,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 18 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP5834 votos · 44,0 %
    • PSdeG-PSOE4748 votos · 39,5 %
    • CIP2312 votos · 16,5 %

    1.926 votantes de 2.604 electores (74,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE5900 votos · 45,9 %
    • PP4748 votos · 38,2 %
    • CIP2312 votos · 15,9 %

    1.975 votantes de 2.550 electores (77,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP5730 votos · 42,5 %
    • PSDG-PSOE4691 votos · 40,2 %
    • IND-1 150642298 votos · 17,3 %

    1.739 votantes de 2.629 electores (66,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL71.044 votos · 57,7 %
    • PSdeG-PSOE3523 votos · 28,9 %
    • INDEP1241 votos · 13,3 %

    1.808 votantes de 3.102 electores (58,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6923 votos · 54,6 %
    • INDEP/15767 votos · 45,4 %

    1.706 votantes de 3.277 electores (52,1 % de participación) · 16 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

25 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Paderne publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Paderne tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • festa local de Paderne · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Paderne y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodepaderne.com