Civinauta
Poio, Pontevedra
P.Lameiro · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Poio

42°26′46″N 8°41′09″O
poyenseCódigo postal: 36994
Sobre esta ficha

Escudo de Poio
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población17.434hab.INE
Superficie34,02km²IGN
Densidad512,40hab/km²Calculada
Altitud45mIgn_mdt05
Desnivel1–608mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.627€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Poio, situado en la costa norte de la ría de Pontevedra, fusiona entornos de montaña y mar. Su geografía está dominada por el monte Castrove, el punto más elevado del municipio, desde el que se divisan las rías de Pontevedra y Arosa, junto con los altos de Raxó y Samieira. La proximidad del río Lérez, que lo separa de la capital provincial, ha impulsado su crecimiento como área residencial próxima al núcleo urbano de Pontevedra, especialmente en la parroquia de San Salvador. La economía local se sustenta principalmente en el turismo, apoyada en tres puertos —Campelo, Combarro y Raxó— y en atractivos como el Museo Monasterio de San Juan, el conjunto histórico-artístico de Combarro y las playas de Samieira, Raxó, Chancelas y Lourido. El municipio cuenta con una superficie de aproximadamente 33,93 kilómetros cuadrados.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Poio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PoioOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Poio1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Poio

Poio es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
15,6 %
Cultivo
22,3 %
Bosque
47,0 %
Matorral
14,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Poio

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.734 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.734 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°4,6°enero: máxima 12,9 °C · mínima 4,9 °C · 223 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,6 °C · 145 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,4 °C · 154 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,5 °C · 149 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 9,9 °C · 116 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 61 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 14,3 °C · 41 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 14,4 °C · 56 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 12,5 °C · 94 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,3 °C · 219 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,2 °C · 245 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,6 °C · 232 mm
Lluvia (mm)
0245enero: 223 mmfebrero: 145 mmmarzo: 154 mmabril: 149 mmmayo: 116 mmjunio: 61 mmjulio: 41 mmagosto: 56 mmseptiembre: 94 mmoctubre: 219 mm245noviembre: 245 mmdiciembre: 232 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,94,9223
febrero14,44,6145
marzo17,16,4154
abril18,57,5149
mayo21,19,9116
junio24,012,561
julio26,314,341
agosto26,514,456
septiembre24,312,594
octubre20,310,3219
noviembre15,77,2245
diciembre13,65,6232

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Poio hace 0,8 °C más de media, y hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 12 a 22 al año); hiela 2 días menos al año.

Temperatura media
14,8 °C+0,8 °C
1961-9014,02013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
22+9
1961-90122013-2222
Días de helada al año
3−2
1961-9052013-223
05101520253035751-5912años 6012años 7012años 8017años 9016años 0020años 102420-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 7 días de 30 °C o más1956: 5 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 4 días de 30 °C o más1959: 13 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 13 días de 30 °C o más1962: 12 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 18 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 17 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 15 días de 30 °C o más1974: 8 días de 30 °C o más1975: 7 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 11 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 21 días de 30 °C o más1992: 11 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 6 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 14 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 21 días de 30 °C o más1999: 8 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 26 días de 30 °C o más2004: 12 días de 30 °C o más2005: 23 días de 30 °C o más2006: 29 días de 30 °C o más2007: 14 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 17 días de 30 °C o más2010: 27 días de 30 °C o más2011: 18 días de 30 °C o más2012: 13 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 14 días de 30 °C o más2016: 34 días de 30 °C o más2017: 19 días de 30 °C o más2018: 26 días de 30 °C o más2019: 19 días de 30 °C o más2020: 34 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 28 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Poio desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Poio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra8 min · 3,4 kmHospital10 min · 3,8 kmMar1,0 kmTren11 min · 4,9 kmMadrid473 kmAeropuerto34 min · 25 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana1,0 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Pontevedra8 min en coche3,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital (privado) · Grupo Quironsalud Pontevedra10 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Pontevedra11 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Vigo34 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol473 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio8 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Poio (San Xoán P.), Combarro (San Roque P.) y Raxó (San Gregorio P.)
Urgencias
11 min · Pontevedra
Hospital
10 min · Grupo Quironsalud Pontevedra
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Pontevedra, a 11 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

11 min
Pontevedra

12 de larga distancia y 41 regionales al día.

Aeropuerto

34 min
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

2,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Poio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 21,3 de sus 40,6 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

MeisPontevedraMeañoSanxenxoBarroMeisPontevedraMeañoSanxenxoBarroPoio
  • Meis4.668 hab. · 7,7 km de linde
  • Pontevedra83.316 hab. · 7,1 km de linde
  • Meaño5.237 hab. · 2,3 km de linde
  • Sanxenxo18.016 hab. · 2,1 km de linde
  • Barro3.674 hab. · 0,1 km de linde

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Poio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie34,02km²

más extenso que el 49% de España

Provincia
48 de 61
Comunidad
266 de 313
España
4139 de 8132
Densidad512,40hab/km²

más denso que el 94% de España

Provincia
11 de 61
Comunidad
20 de 313
España
518 de 8132
Altitud45m

más alto que el 44% de su provincia

Provincia
34 de 61
Comunidad
244 de 313
España
7582 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 27% de su población desde 1996: de 13.683 a 17.434 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Poio, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,8 años: 1,6 años menos que la media de la provincia de Pontevedra.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Poio en 2021
Vecinos de Poio por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+41
02095-99270
16690-941261
113785-891981
424480-842997
436375-794424
641370-744649
845865-6953613
1854760-6456221
1967555-5973023
1780550-5478430
3284045-4982446
3961340-4466534
3447235-3948743
3542630-3443544
2837725-2940036
2648020-2444023
2250515-1945619
1947110-1442018
113715-93388
122530-425110

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia116
  • Venezuela103
  • Brasil52
  • Italia47
  • Marruecos47
Ver los 38 restantes
  • Portugal46
  • Argentina34
  • Perú25
  • Francia23
  • Reino Unido22
  • Cuba21
  • Estados Unidos de América17
  • República Dominicana17
  • Uruguay17
  • Alemania14
  • Rumanía13
  • China11
  • Senegal10
  • México8
  • Ucrania8
  • Bélgica7
  • Paraguay7
  • Chile6
  • Ecuador5
  • Ghana4
  • Rusia4
  • Honduras3
  • Nicaragua3
  • Países Bajos3
  • Argelia2
  • Irlanda2
  • Polonia2
  • Canadá1
  • Filipinas1
  • Guinea1
  • Lituania1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe7
  • Otros países de Asia7
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otros países de África3
  • Oceanía1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Poio con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Poio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población17.434hab

más poblado que el 94% de España

Provincia
15 de 61
Comunidad
31 de 313
España
498 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,1%

crece más rápido que el 93% de su comunidad

Provincia
7 de 60
Comunidad
22 de 311
España
1586 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 32% de España
Provincia
54 de 61
Comunidad
299 de 313
España
4565 de 6726
Renta media por habitante14.627€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
6 de 61
Comunidad
58 de 313
España
3626 de 8059

Paro registrado · 620 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares · 8 con máxima protección

Poblado de Combarro
Anxo The original uploader was Xelo2004 at Galician Wikipedia. · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Poblado de Combarro

sitio históricoBIC

bien de interés cultural

Pueblo de Combarro
Vargtimmen · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Pueblo de Combarro

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Grabado Rupestre Lagoa Camiño Da Bioqueira Outeiro Dos Carballinos

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Grabado Rupestre Louriño

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Grabado Rupestre Monte Do Cruxeiro Outeiro Da Burata

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Grabado Rupestre Outeiro Da Pedra Furada Pedra Ecorregadoira

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Grabado Rupestre Teixugueira Pedra Da Miñota

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Grabado Rupestre Teixugueira Pedra Da Tomada Da Xirona

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Poio hoy

Angel Moldes Martinez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
10
PSdeG-PSOE
4
BNG
3

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Poio

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PP104.903 votos · 54,0 %
  • PSdeG-PSOE42.131 votos · 23,5 %
  • BNG31.640 votos · 18,0 %
  • MXP—412 votos · 4,5 %

9.303 votantes de 14.030 electores (66,3 % de participación) · 100 votos en blanco · 117 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PP83.837 votos · 44,0 %
    • BNG52.372 votos · 27,2 %
    • PSdeG-PSOE31.718 votos · 19,7 %
    • aPOIO1562 votos · 6,4 %
    • MxP—228 votos · 2,6 %

    8.891 votantes de 13.682 electores (65,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 93 votos nulos

  2. 2015BNG
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • BNG73.092 votos · 38,1 %
    • PP73.079 votos · 38,0 %
    • PSdeG-PSOE31.291 votos · 15,9 %
    • SON de POIO—328 votos · 4,0 %
    • CxG-CCTT—315 votos · 3,9 %

    8.326 votantes de 13.441 electores (61,9 % de participación) · 107 votos en blanco · 114 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • BNG83.796 votos · 44,6 %
    • PP73.486 votos · 41,0 %
    • PSdeG-PSOE21.225 votos · 14,4 %

    8.850 votantes de 13.148 electores (67,3 % de participación) · 186 votos en blanco · 157 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PP73.313 votos · 39,4 %
    • BNG73.271 votos · 38,9 %
    • PSdeG-PSOE31.508 votos · 17,9 %
    • I DE P—314 votos · 3,7 %

    8.592 votantes de 13.926 electores (61,7 % de participación) · 130 votos en blanco · 56 votos nulos

  5. 2003BNG
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • BNG94.107 votos · 49,6 %
    • PP52.547 votos · 30,7 %
    • PSdeG-PSOE2989 votos · 11,9 %
    • CDS1640 votos · 7,7 %

    8.459 votantes de 12.872 electores (65,7 % de participación) · 124 votos en blanco · 52 votos nulos

  6. 1999BNG
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • BNG93.852 votos · 50,5 %
    • PP52.026 votos · 26,6 %
    • PSdeG-PSOE21.073 votos · 14,1 %
    • AVPOIO1614 votos · 8,0 %
    • DG—64 votos · 0,8 %

    7.802 votantes de 12.090 electores (64,5 % de participación) · 84 votos en blanco · 89 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP83.490 votos · 49,3 %
    • BNG62.379 votos · 33,6 %
    • PSdeG-PSOE31.205 votos · 17,0 %

    7.263 votantes de 10.984 electores (66,1 % de participación) · 121 votos en blanco · 68 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PP82.303 votos · 37,3 %
    • CNG41.350 votos · 21,8 %
    • PSdeG-PSOE2731 votos · 11,8 %
    • BNG2665 votos · 10,8 %
    • CDS1548 votos · 8,9 %
    • VPU—308 votos · 5,0 %
    • PSG-EG—175 votos · 2,8 %
    • EU—99 votos · 1,6 %

    6.250 votantes de 9.829 electores (63,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 39 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • AP72.142 votos · 36,0 %
    • IP71.916 votos · 32,2 %
    • CDS1546 votos · 9,2 %
    • PSG-EG1529 votos · 8,9 %
    • BNG1418 votos · 7,0 %
    • PSDG-PSOE—255 votos · 4,3 %
    • PNG—144 votos · 2,4 %

    6.021 votantes de 9.092 electores (66,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 37 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • INDEP 161.368 votos · 26,7 %
    • AP-PDP-UL4852 votos · 16,6 %
    • CIGA3817 votos · 16,0 %
    • PSOE3710 votos · 13,9 %
    • BNG1287 votos · 5,6 %
    • INDEP 3—251 votos · 4,9 %
    • INDEP 4—245 votos · 4,8 %
    • PG—202 votos · 3,9 %
    • INDEP 5—155 votos · 3,0 %
    • INDEP 2—139 votos · 2,7 %
    • CDS—92 votos · 1,8 %

    5.118 votantes de 8.591 electores (59,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UCD61.269 votos · 32,7 %
    • Electores /4890 votos · 22,9 %
    • BN-PG3628 votos · 16,2 %
    • PSOE2475 votos · 12,2 %
    • CD2444 votos · 11,4 %
    • Electores /—176 votos · 4,5 %

    3.953 votantes de 7.552 electores (52,3 % de participación) · 71 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Poio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • día da Virxe da Mercé · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Poio y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellopoio.gal