Civinauta
Soutomaior, Pontevedra
David Bugallo Ferrón, http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Dbuga · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Soutomaior

42°20′19″N 8°34′22″O
sotomayoreño, -aCódigo postal: 36691
Sobre esta ficha

Escudo de Soutomaior
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.589hab.INE
Superficie24,95km²IGN
Densidad304,20hab/km²Calculada
Altitud51mIgn_mdt05
Desnivel1–483mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.961€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Soutomaior, en el fondo de la ría de Vigo, tiene su historia íntimamente ligada a su castillo, principal referente patrimonial y Bien de Interés Cultural. Junto a esta fortaleza, destaca la Pedra dos Riscos, un conjunto de grabados rupestres declarado monumento histórico-artístico en 1974. La economía local se basa en productos gastronómicos como el vino albariño y las ostras; el término municipal forma parte de la denominación de origen Rías Baixas desde 1996, con una producción vitícola concentrada mayoritariamente en uva albariña. El relieve del territorio, que oscila entre el nivel del mar y los 474 metros de altitud, está definido por el curso final del río Verdugo y por un interior montuoso. El municipio se organiza en varias parroquias y está integrado en el área metropolitana de Vigo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Soutomaior: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SoutomaiorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Soutomaior1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Soutomaior

Soutomaior es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
3,4 %
Cultivo
26,2 %
Prados y pastos
3,4 %
Bosque
48,3 %
Matorral
18,0 %
Agua
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Soutomaior

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.831 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.831 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°4,4°enero: máxima 12,8 °C · mínima 4,5 °C · 235 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,4 °C · 156 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,3 °C · 164 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 7,6 °C · 159 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 9,8 °C · 126 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 12,3 °C · 60 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 13,8 °C · 40 mmagosto: máxima 27,1 °C · mínima 13,9 °C · 54 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 12,6 °C · 100 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 10,5 °C · 235 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,0 °C · 253 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,3 °C · 249 mm
Lluvia (mm)
0253enero: 235 mmfebrero: 156 mmmarzo: 164 mmabril: 159 mmmayo: 126 mmjunio: 60 mmjulio: 40 mmagosto: 54 mmseptiembre: 100 mmoctubre: 235 mm253noviembre: 253 mmdiciembre: 249 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,84,5235
febrero14,44,4156
marzo17,26,3164
abril18,67,6159
mayo21,49,8126
junio24,412,360
julio26,813,840
agosto27,113,954
septiembre24,812,6100
octubre20,510,5235
noviembre15,57,0253
diciembre13,45,3249

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Soutomaior hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 29 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 1 a 4 al año).

Temperatura media
14,9 °C+0,9 °C
1961-9014,02013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
29+12
1961-90172013-2229
Días de 35 °C o más al año
4+3
1961-9012013-224
02040951-5917años 6015años 7017años 8023años 9021años 0028años 103120-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 5 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 20 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 8 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 7 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 20 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 8 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 20 días de 30 °C o más1986: 12 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 6 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 18 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 8 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 14 días de 30 °C o más2000: 15 días de 30 °C o más2001: 15 días de 30 °C o más2002: 10 días de 30 °C o más2003: 33 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 11 días de 30 °C o más2009: 21 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 31 días de 30 °C o más2012: 18 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 21 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 27 días de 30 °C o más2018: 40 días de 30 °C o más2019: 21 días de 30 °C o más2020: 41 días de 30 °C o más2021: 14 días de 30 °C o más2022: 38 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Soutomaior desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Soutomaior. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra23 min · 12,2 kmHospital22 min · 11,7 kmTren19 min · 10,6 kmMar0,6 kmAeropuerto39 min · 13,0 kmMadrid459 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,6 kmen línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Pontevedra19 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Grupo Quironsalud Pontevedra22 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Pontevedra23 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Vigo39 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol459 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Arcade (Santiago P.) · Consultorio en Romariz
Urgencias
18 min · Redondela
Hospital
22 min · Grupo Quironsalud Pontevedra
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Pontevedra, a 22 min.
Gasolinera
10 min · BP Blanco (Mi) (Vilaboa)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Pontevedra

12 de larga distancia y 41 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Arcade, a 9 min.

Aeropuerto

39 min
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

9,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Soutomaior, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 3,1 de sus 27,3 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Ponte CaldelasPontevedraRedondelaPazos de BorbénFornelos de MontesPonte CaldelasPontevedraRedondelaPazos de BorbénFornelos de MontesSoutomaior

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Soutomaior

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Soutomaior frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie24,95km²
más extenso que el 36% de España
Provincia
53 de 61
Comunidad
292 de 313
España
5166 de 8132
Densidad304,20hab/km²

más denso que el 91% de España

Provincia
21 de 61
Comunidad
40 de 313
España
764 de 8132
Altitud51m

más alto que el 51% de su provincia

Provincia
29 de 61
Comunidad
239 de 313
España
7546 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 44% de su población desde 1996: de 5236 a 7589 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Soutomaior, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,8 años: 2,6 años menos que la media de la provincia de Pontevedra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Soutomaior en 2021
Vecinos de Soutomaior por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0495-99171
02190-94500
15585-89870
09580-841391
214875-791653
514670-741824
619765-6919310
722760-6422410
1231755-5928211
1335850-5431814
1640445-4942420
2131140-4430419
1019835-3922418
1316830-3417116
1518825-2916116
518220-241569
821615-192326
1125210-1420312
91685-91489
81140-41181

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos109
  • Portugal32
  • Venezuela32
  • Brasil28
  • Colombia24
Ver los 32 restantes
  • Argentina21
  • Cuba13
  • Rumanía10
  • Alemania6
  • Reino Unido6
  • China5
  • Paraguay5
  • Italia4
  • Perú4
  • Chile3
  • Países Bajos3
  • Ecuador2
  • Estados Unidos de América2
  • México2
  • Senegal2
  • Ucrania2
  • Uruguay2
  • Bélgica1
  • Francia1
  • Honduras1
  • Irlanda1
  • Lituania1
  • Nicaragua1
  • Nigeria1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Soutomaior con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Soutomaior frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.589hab

más poblado que el 88% de España

Provincia
29 de 61
Comunidad
74 de 313
España
994 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,4%

el 2º que más crece de su provincia

Provincia
2 de 60
Comunidad
8 de 311
España
1067 de 8105
Edad media44,8años
el 3º más joven de su provincia
Provincia
59 de 61
Comunidad
308 de 313
España
5067 de 6726
Renta media por habitante12.961€/persona

con más renta que el 48% de su provincia

Provincia
32 de 61
Comunidad
238 de 313
España
5688 de 8059

Paro registrado · 383 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

grabado rupestre Pedra dos Riscos

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Soutomaior hoy

Manuel Antonio Lourenzo Sobral

BNG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

BNG
6
PP
6
PSdeG-PSOE
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Soutomaior

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • BNG62.148 votos · 47,9 %
  • PP61.954 votos · 43,6 %
  • PSdeG-PSOE1384 votos · 8,6 %

4.568 votantes de 6.018 electores (75,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 48 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP72.050 votos · 47,2 %
    • BNG62.007 votos · 46,2 %
    • PSdeG-PSOE—286 votos · 6,6 %

    4.405 votantes de 5.782 electores (76,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 35 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP71.961 votos · 49,7 %
    • BNG51.592 votos · 40,3 %
    • PSdeG-PSOE1395 votos · 10,0 %

    4.065 votantes de 5.734 electores (70,9 % de participación) · 53 votos en blanco · 64 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP92.441 votos · 62,4 %
    • BNG3935 votos · 23,9 %
    • PSdeG-PSOE1536 votos · 13,7 %

    4.046 votantes de 5.732 electores (70,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 72 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP82.155 votos · 58,0 %
    • BNG3821 votos · 22,1 %
    • PSdeG-PSOE2740 votos · 19,9 %

    3.822 votantes de 5.297 electores (72,2 % de participación) · 59 votos en blanco · 47 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP82.032 votos · 57,6 %
    • BNG41.033 votos · 29,3 %
    • PSdeG-PSOE1462 votos · 13,1 %

    3.606 votantes de 4.746 electores (76,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 36 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP92.160 votos · 65,8 %
    • BNG3800 votos · 24,4 %
    • PSdeG-PSOE1324 votos · 9,9 %

    3.355 votantes de 4.622 electores (72,6 % de participación) · 46 votos en blanco · 25 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP61.349 votos · 43,1 %
    • CVI41.007 votos · 32,2 %
    • BNG2517 votos · 16,5 %
    • PSdeG-PSOE1255 votos · 8,2 %

    3.159 votantes de 4.202 electores (75,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991CVI
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CVI61.289 votos · 45,6 %
    • PP3667 votos · 23,6 %
    • BNG2458 votos · 16,2 %
    • PSdeG-PSOE2413 votos · 14,6 %

    2.839 votantes de 3.959 electores (71,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CIV
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • CIV81.719 votos · 56,4 %
    • AP2410 votos · 13,5 %
    • PSDG-PSOE1405 votos · 13,3 %
    • CDS1279 votos · 9,2 %
    • BNG1233 votos · 7,6 %

    3.081 votantes de 3.937 electores (78,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • INDEP81.293 votos · 52,9 %
    • AP-PDP-UL3596 votos · 24,4 %
    • PSOE1315 votos · 12,9 %
    • BNG1238 votos · 9,7 %

    2.442 votantes de 4.018 electores (60,8 % de participación)

  11. 1979Indep/2
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • Indep/24771 votos · 32,4 %
    • Indep/14634 votos · 26,6 %
    • BN-PG3603 votos · 25,3 %
    • Indep/32372 votos · 15,6 %

    2.397 votantes de 4.285 electores (55,9 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Soutomaior tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Luns de Pascua · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • festa do Patrón · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Soutomaior y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

soutomaior.gal